Возможно ли претензия бывшей жены на долю в комнате, где я проживаю по договору социального найма и планирую приватизацию, если она самостоятельно переехала в другую квартиру?

• г. Чебоксары

Имеет ли бывшая жена право претендовать на долю в комнате, где я проживаю по договору социального найма. Коммунальные услуги оплачиваю сам. В последующем комнату хочу приватизировать. Она с детьми съехала в 2002 году в квартиру, купленную совместно по ипотеке. То есть имеет ли она какое-то отношение к этой комнате?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Сергей, не имеет, собственность не Ваша, а государственная, а Вы проживаете там на основании договора соц. найма. После приватизации так же она не будет иметь возможности претендовать на комнату, так как Вы уже не в браке. Только дети могу наследовать Ваше имущество после Вас, если Вы конечно не изъявите иного желания. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

С женой в разводе с марта 2006 года. От брака 2 несовершеннолетних ребенка. Общее имущество: квартира, купленная по ипотеке (оформлена на меня) и комната, приватизированная на бывшую жену и детей по 1/3 доле. В 2006 году комната продана дяде с нашего обоюдного согласия, деньги получены в полном объеме. Но фактически комната не зарегистрирована на дядю (не разрешили органы опеки). В суде бывшая жена отрицает факт получения денег, хочет квартиру и комнату оставить себе и детям. Фактически у нас с ней была договоренность о переоформлении комнаты на дядю после того, как я расплачусь за ипотечный кредит. Сейчас она все отрицает. За кредит полностью расплачивался сам. После расторжения брака взял в долг у дяди для погашения кредита почти на половину суммы квартиры. В настоящее время сам проживаю в другой комнате по договору социального найма, где раньше проживала и она с детьми. С 2002 года они выписаны и прописаны в квартире. Имеет ли она право претендовать на долю в указанной комнате? Каким может быть исход дела по разделу всего имущества?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Купил комнату в общежитии в 2000 году и прописался сам и сына, до сих пор оплачиваю коммунальные расходы и счета приходят на моё имя, но документов никаких нет, хочу оформить договор социального найма, чтобы потом приватизировать. Как мне сделать "договор социального найма этой комнаты?" Заранее Большое Спасибо!

Могут ли прописанные в не приватизированной комнате в коммуналке родственники умершего, приватизировать ее, если они не проживали там более 10 лет?

Имеют ли они право сдавать эту не приватизированную комнату сторонним людям? Какие существуют права у собственников соседних комнат в отношении этой комнаты? На основании каких нарушений возможно расторжение наймодателем расторжения договора социального найма? Спасибо.

В 1999 году я получил комнату в коммунальной квартире по договору социального найма.

В 2000 году женился, родился ребенок. В этом же году ко мне прописалась жена и ребенок. В 2005 году брак распался. Жена с этого момента не проживает в этой комнате и не платит за коммунальные услуги. Могу ли я обратиться с просьбой о выписке ее из этой комнаты?

Спасибо.

Доброго времени суток уважаемые юристы у меня вопрос по поводу раздела имущества после того как мы развелись прошло почти два года бывшая жена осталась жить с детьми в комнате которую мы преобрели взяв ипотеку я основной заёмщик а она созаёмщик. Ипотечный договор мы переделывать не стали так как её дохода не хватает, так и оставили ипотечный договор неизменным то есть как я указал выше. Я съехал в съёмное жильё а она осталась в комнате и платила ипотеку сама в течении года. Потом не захотела там жить и съехала в съёмную квартиру. Накопив задолженность по коммунальным услугам за 3-4 месяца и задолжность по ипотеке в 3 месяца. Я решил сохранить эту комнату и сейчас буду гасить долг в размере 40 000 рублей и коммунальные услуги 20 000 рублей. Я хочу подать заявку в банк на исключение бывшей жены с кредитного договора и это всё возможно сделать. Вопрос заключается в том что после исключения бывшей жены из кредитного договора может ли она подать на раздел имущества то есть данной комнаты, если эта комната ещё не выкуплена у банка то есть ипотека не погашен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: есть квартира в ипотеке, собственность ещё не оформлена. Проживаю в комнате в общежитии, которая дала администрация по договору найма. Скоро должна администрация предоставить на эту комнату договор социального найма с возможностью дальнейшей приватизацией этой комнаты. Вопрос: если оформлю собственность на ипотечную квартиру, то смогу ли приватизировать комнату в общежитии или раз будет собственность то откажут в приватизации? Заранее благодарю!

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение