И какой срок ответственности (срок давности) между гражданами РФ по предьявлению к возмещению ущерба.

• г. Москва

Какой срок ответственности страховой компании по выплотам в дтп.

и какой срок ответственности (срок давности) между гражданами РФ по предьявлению к возмещению ущерба.

Заранее прошу прощения за юридическую не грамотность моего вопроса.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации применяется общий срок исковой давности - три года. В то же время не следует забывать о сроках обращения в СК за выплатой страхового возмещения (в зависимоси от условий страхования ОСАГО или КАСКО), поскольку бывают случаи когда страховые компании ссылаются на неисполнение данных условий клиентами.

Спросить
Пожаловаться

ДТП произошло 01.марта 2006 г.пострадавший подал извещение в свою страховую компанию 13.07.06. оценка ущерба проведена страховой компанией 10.08.06.г 13.апреля 2009 года стрвховая компания подала иск в суд по возмещению ущерба.

Вопрос-с какого момента исчисляется срок исковой давности.

Вопрос--Может ли судья продлить срок исковой давности в данном случае.

Вопрс-Нсколько правомочны действия страховой компании.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

В результате ДТП причинил ущерб автомобилю гр-на N. По суду я признан виновным. Сам имею полис ОСАГО. Автомобиль гр-на N застрахован по КАСКО, и страховая компания по полису КАСКО выплатила ему страховое возмещение. Претензию о возмещении ущурба эта страховая компания другой страховой компании, где застрахована моя ответственность по ОСАГО, не выставляет (прошел уже год). Возможно, между этими страховыми компаниями существует определенная договоренность.

Не получится ли так, что по истечении 2-х лет (срок исковой давности по договорам ОСАГО) первая страховая компания предъявит мне регрессный иск о возмещении суммы, выплаченной ею гр-ну N по КАСКО (срок исковой давности общий - 3 года)?

Как этого избежать?

Спасибо.

Господа юристы. У меня такой вопрос. Мой сын совершил ДТП, (находясь в алкогольном состоянии) ,виновником которой был он. В итоге, его машина не подлежит восстановлению, так же автомобиль, с которым он столкнулся, тоже не подлежит восстановлению Хозяин той машины получил страховое возмещение от страховой компании. Теперь страховая компания прислала моему сыну уведомление о возмещении страховой выплаты. В какой срок должен сын возместить ущерб страховой компании? Могут ли ему предъявить немедленное погашение ущерба?

Прошу сориентировать меня в вопросе выплаты возмещения убытков после ДТП от страховой компании. К сожалению не знаю какие нормы права регулируют данный вид споров. Страховая компания готова возместить ущерб только частично, а порезультатам независимой экспертизы возмещение ущерба в два раза больше.

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Я был виновником ДТП 16.12. 2003 года! Моя а/м были застрахована (ОСАГО). Оформили всё в ГАИ. Теперь, спустя почти 3 года 30.10.2006 года, страховая компания потерпевшего (не сам потерпевший) предъявила мне требование на возмещение материального ущерба. Какми должны быть мои действия, почему они не обратились сразу в мою страховую компанию еще 3 года назад и кто должен сейчас возмещать этот ущерб?

Какой срок давности по предъявлению требований о возмещении ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около 3-х лет тому назад я был признан виновным в совершении ДТП. Пострадавшая сторона произвела ремонт по полису добровольного страхования. Иск о возмещении ущерба был подан истцом страхователем потерпевшей стороны на моё имя по истечении 2-х летнего срока давности по предъявлению претензии к страховой организации, где была оформлена обязательная страховка моего автомобиля.

Вопрос

1. Правомерно ли действие истца, т.к. теперь вместо моей страховой организации, я должен возмещать иск о возмещении ущерба.

2. Имею ли я право на пересмотр дела об административной ответственности по ДТП при рассмотрении искового заявления о возмещении убытков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение