Как получить отпуск, несмотря на отказ руководства и правовые риски?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня не отпускают в очередной отпуск, который стоит в графике отпусков, ссылась на поизводственную необходимость. Заявление руководиель не подпиывает, я зарегистрировала заявление у секретаря. Могу ли я не выйти на работу с момента начала отпуска и не будет ли это основанием для моего увольнения. Что мне нуно еще сделать, чтобы уйти в отпуск не законном основании. У меня есть 5 летний ребенок и отпуск мне необходим.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч.3 ст. 124 ТК "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется". Т.о. перенос отпуска возможен только с Вашего согласия. Если Вы не согласны работодатель не вправе заставить Вас продолжать работать.

Спросить
Пожаловаться

Елена здравствуйте!

Вы не можете не выйти на работу. Но вам необходимо написать заявление в государственную инспекцию труда о том, что имеется график отпусков. согласно которому вам должен быть предоставлен очередной отпуск, однако работодатель отказывается подписывать заявление о предоставлении отпуска, и что вы просите провести проверку по данному факту нарушения вашим работодателем законодательства о труде.. К заявлению приложите копию зарегистрированного в секреториате вашего заявления и если есть возможность копию графика отпусков.

В Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге приём граждан и заявлений: понедельник, среда, пятница с 10.00 до 13.00; вторник, четверг с 14.00 до 17.00 по адресу ул.Варшавская, д. 63, корп. 1, 9-ый подъезд, 15-ый этаж, Актовый зал, код на парадной 460В, ближайшая станция метро «Московская».

Спросить
Пожаловаться

Елена! Не заявление, работника, а ГРАФИК отпусков является безусловным и ЗАКОННЫМ основанием для предоставления отпуска.Может в отпуск уходить

Спросить
Пожаловаться

Я могу не выйти на работу с момента начала отпуска, хотя заявление не подписано руководителем, а лишь зарегистрировано у секретаря? Меня могут уволить посчитав это прогулом? Нужно ли отправлять письменную претензию о предоставлении отпуска?

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете не выходить на работу. У Вас есть график отпусков, у Вас есть заявление об отпуске (руководителя Вы уведомили)- оставте у себя копию этого заявления с входящим номером. Не предоставлять Вам отпуск руководитель не имеет права, т.к. это нарушение Ваших законных прав. В случае, если работодатель будет чинить препоны (например оформит прогул) обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла на работу из очередного отпуска 19 января 2011 года (бала в отпуске согласно графика отпусков 2011 г.) ! По графику 2012 года начало моего отпуска 10 февраля! Я не хочу в такой срок идти в отпуск! Кадровик заставляет идти в отпуск, ничего не слушает ссылаясь на график отпусков! Хотя период работы за который я пойду в отпуск у меня будет с 10.10.11 по 09.10.1012 г. Каковы мои права в этом случае? Как мне поступить чтобы перенести отпуск?

Я не отгулял отпуск за прошлый год в связи с производственной необходимостью. Руководство очень просило, действительно была необходимость поработать без отпуска. Но никаких оффициальных документов не было, кроме утвержденного графика отпусков. В этом году подал заявление об отпуске за пршлый год. Руководство отказывается его предоставлять. Говорит, согласно новому графику отпусков и пойдешь в отпуск. Но это будет отпуск очередной за этот год. Знаю, что в следующем году прошлогодний отпуск пропадет. Мне будет положена тока аомпенсация при увольнении, что меня не устраивает. Правомочен ли отказ администрации в предоставлении неиспользованного отпуска.

Моего мужа не отпускают в отпуск в летний период, у нас маленький ребенок! Когда составлялся график отпусков он писал на летний период, подошел к начальнику на счет отпуска он сказал что он стоит в графике на май, а в мае он был в учебном отпуске по учебной справке! Пошел писать заявление на отпуск с последующим увольнением, но ему отказали сказали отрабатывать две недели!

Работаю в крупной компании, пришло время отпусков, несколько сотрудников уволились и руководитель не отпускает в очередной оплачиваемый отпуск по графику отпусков. У меня уже более 50 отпускных дней накопленных но неотгуленных. Руководитель обосновывает это как производственная необходимость, но не как н подтверждая это, заявление на отпуск не подписывает. И когда разрешится данная ситуация неизвестно. Подскажите пожалуйста уполномочен ли руководитель решать данный вопрос с отпуском. Должен ли быть приказ или извещение от руководства, что в связи с производственной необходимостью, отпуска откладываются или переносятся. И по истечению какого срока организация может отправить принудительно в отпуск у меня набралось более 50 дней неотгуленных отпусков Заранее спасибо за ответ.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

У меня вопрос: мужа не отпускают в отпуск, который был внесен в график отпусков, аргументируя тем, что в данный момент есть производственная необходимость. Как поступить в данной ситуации, чтобы уйти в отпуск?

В графике отпусков указана конкретная дата очередного отпуска. Меня она устраивала. Перед отпуском был взят больничный лист, который закончился прямо перед днем отпуска. Сейчас мне говорят, что мне надо переносить отпуск минимум на 2 неделе по согласованию с руководством. Законно ли это? Или я имею право уйти в отпуск согласно дате по графику отпусков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом следующего характера:

1) При устройстве на работу не попала в график отпусков. Могу ли я уйти в отпуск по истечении 6 мес. без графика? Начальник говорит, что не подпишет мое заявление об отпуске, мотивируя это тем, что есть кому идти в отпуск по графику, ссылаясь на производственную необходимость.

2) Обязан ли работник согласовывать заявление об отпуске у начальника? Можно ли его обойти, путем регистрации заявления в приемной?

Здравствуйте. Работаю в организации, был в отпуске в прошлом ноябре, потом брал отпуск без содержания на месяц в апреле, и сейчас подходит отпуск по графику отпусков, но в кадрах не отпускают и настаивают на том чтобы я писал на перенос отпуска, так как все мои дни накопленные с прошлого отпуска "сгорели" и весь отпуск выйдет авансом. Так же с заявлением приходится писать заявление на то, чтобы из моей заработной платы в случае увольнения вычли деньги за отпуск который отгулял авансом. Ведь вычет в случае уврльнения могут сделать и без заявления, есть ли необходимость его писать или можно отказаться?

В графике отпусков мой отпуск стоял на апрель месяц, в апреле месяце взяла часть отпуска 14 дней, оставшуюся часть перенесла на август (по заявлению о переносе отпуска без даты начала отпуска). Сейчас написала заявление на отпуск, на что Руководитель не дал внятного объяснения почему нельзя уйти в отпуск, пыталась сослаться на производственную необходимость. Как быть в этой ситуации, если я иду в отпуск по графику, я заявление на отпуск не должна же писать, уведомление на отпуск будет сделано как положено за две недели. Что мне грозит если я уйду в отпуск без согласия начальника отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение