Приватизация, развод и квартплата - Как разделить договор найма на квартиру между бывшими супругами?
₽ VIP

• г. Лобня

2-х комн. Квартира не приватизирована. Прописаны 3 чел: муж,я и мой сын от первого брака (военнослужащий) Квартиросъемщик-муж. Сейчас я подаола на развод и мы с 2006 года не проживаем вместе, но квартплату я плачу. Может ли бывший муж выписать нас из квартиры? И как можно разделить договор найма на квартиру между нами и ним. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Татьяна,

выселить Вас (снять с регистрационого учета) можно только в судебном порядке.

Разделить договор на два можно по соглашению между наймодателем и всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

По своей судебной практике я знаю, что выселить и снять ВАС с регитрационного учета из квартиры практически не возможно. Разделить договор найма между вами и вашим мужем в настоящий момент не возможно. Вы если не можете придти к обоюдо устраивающему использованию квартиры можете попробовать ее разменять принудительно через суд, однако это очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Ттьяна! Если вы платите за квартиру, то ВЫПОЛНЯЕТЕ обязанности члена семьи нанимателя.ВАыселить вас не возмлжно даже через суд.Раздел договора соцнайма гн предксмотрен законом.Приватизируйте и рдавайте свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Я не согласна с мнениями коллег, поскольку такой закон действует, только если квартира находится в собственнности.Признать Вам прекратившим право пользования он может только в одном случае, если Вы выехали на другое постоянное место жительства. Иск он может предьявить, но он мертвый и правовой перспективы не имеет...Платите свою долю в квартире за себя и сына и никто никогда ВАС не выселит и не випишет...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна.

Коллеги говорят правильно, НО если квартира СЛУЖЕБНАЯ, то шансов у Вас к сожалению 0, т.к. к служебным жилым помещениям, применяется ст.31 п.4. Да сам муж Выселить Вас не сможет, но он может сдать квартиру и тогда юристы КЭУ, т.е. органа которому данная квартира передана на праве оперативного управления, выселят Вас. Если же квартира предоставлена по договору соц. найма, то выписать Вас от туда будет проблематично, т.к. есть ребенок. Исходя из этого оценивайте свои шансы.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

Да,но после развода я с сыном не буду членом семьи нанимателя и вместе не проживаем. Тогда как быть? По новому ЖК может он нас выписать.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, посмотрите мой ответ на Ваш основной вопрос - это первое (я как раз и есть бывший военный юрист и выселял так два года), а второе - САМ МУЖ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЫ, ТАК ЧТО, ЕСЛИ КВАРТИРА СЛУЖЕБНАЯ, ТО ВЫСЕЛИТЬ ВАС МОЖЕТ Т О Л Ь К О МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ, а именно либо КЭЧ, либо КЭУ, т.е. тот орган который ПРЕДОСТАВЛЯЛ квартиру.

Еще раз с уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! ст.31 ЖК РФ только для СОБСТВЕННИКОВ При чем тут вы7У вас то квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Спросить
Пожаловаться

у Вас одинаковые права, более того, по суду Вы можете с быв. мужа и его сына за три года взыскать квартплату (их доли). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вмталий Владимирович! Во-первых ,военнослужащим является сын Татьяны от первого брака., а не муж.Во-вторых квартира не является СЛУЖЕБНОЙ.В третьих ст.31 ЖК РФ не распостраняется служебные квартиры.Выселение из служебных квартир пролизводится по другим основаниям.Что вы на Татьяну страха то своим ответом нагнали.

Татьяна, я права?

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

Мой бывший муж почти не проживает в квартире (в среднем, его проживание получается 3-4 дня за два месяца) и не оплачивает квартплату 2 года. Я оплачиваю квартплату и за него. Квартира не приватизирована, муниципальная. Я являюсь квартиросъемщиком.

В квартире прописаны 3 человека - я, бывший муж и мой сын 25 ти лет, который не является ему родственником (не его сын). Бывший муж был прописан в кваритру, после заключения с ним брака.

Ответьте пожалуйста, при приватизации квартиры на какую долю может рассчитывать мой бывший муж.

Спасибо!

Я владею в собственности 1 ком квартиру с 2003 года. Там прописаны мой бывший муж и я. В ней сейчас проживает мама. Я вместе с бывшим мужем (ныне гражданским) проживаеМ в ее 2 ком квартире. Мамина квартира приватизирована на нее и прописана она там одна. Как мне лучше сделать обмен. Заранее спасибо.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

В наличии: трёхкомнатная квартира муниципальная, прописаны: бывшие супруги (2 чел) плюс их совершеннолетний сын. Бывший муж не проживает в квартире (по факту) с 2003 года, но оплачивает (по решению суда) часть квартплаты, лицевой счёт не разделён.Вопрос: можно ли выписать б/мужа из квартиры? Спасибо.

В приватизир 3-х комн. Квартире прописано 3 чел. Бабушка, муж и ребенок мужа от первого брака. Квартира была приватизирована еще до первого брака мужа. На бабушку (мать мужа) и мужа. После развода и до этого ребенок проживал и проживает сейчас в 3-х комн квартре со своей матерью (бывш женой мужа) и ее родителями.

1, Можно ли выделить доли в приватизированной квартире мужа? Может ли муж потом продать свою долю? Не будет ли мешать то, что прописан несов-ний реб?

2, Можно ли выписать ребенка из приваизир кв-ры мужа в квартиру бывш. Жены? как может называться такой иск?

Спасибо.

В квартире прописаны 5 человек: я,муж, дочь 19 лет, сын 8 лет, мать мужа-квартиросъёмщик. Квартира не приватизирована. После развода, если муж квартиру приватизирует, могут ли меня с детьми или без выписать из квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж —бывший военнослужащий. Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и ребенок. Квартира находится в соц. найме, является собственностью МО РФ.Мы развелись по его инициативе. Бывший муж является нанимателем.. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры мы проживаем там с ребёнком одни, я создала ему такие условия, чтобы он редко бывает в этой квартире. Может ли муж после развода выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли он выписать ребенка? Что мне делать чтобы он нас не выписал? Как разделить эту квартиру?

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение