Скажите пожалуйста, имеет ли право опекун (попечитель) получать и распоряжаться пенсией по потере кормильца (подопечной 17 лет)

• г. Казань

Скажите пожалуиста, имеет ли право опекун (попечитель) получать и распоряжаться пенсией по потере кормильца (подопечной 17 лет)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Согласно статьи 37. ГК РФ доходы подопечного гражданина, в том числе доходы,

причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за

исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться

самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем

исключительно в интересах подопечного и с предварительного

разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и

попечительства опекун или попечитель вправе производить

необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм,

причитающихся подопечному в качестве его дохода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеет ли право ребёнок 17 лет распоряжаться пенсией по потере кормильца самостоятельно?

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо? ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени. Ч.1 ст.37 ГК РФ Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Скажите пожалуйста, имеет ли 15 летний ребенок самостоятельно получать и распоряжаться пенсией по потере кормильца который сам еще не зарабатывает а учиться в школе.

Может ли ограниченно дееспособный, проживающий в ПНИ самостоятельно распоряжаться своей пенсией. И должен ли (опекун) попечитель сдавать отчет опекуна на ограниченно дееспособного?

Я опекун ребенка ребенку исполнилось 14 имеет ли он право теперь распоряжаться своей пенсией по потере кормильца могут ли органы опеки отказать в разрешение на снятие пенсии ведь ребенку исполнилось 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право несовершеннолетний опекаемый распоряжаться своей пенсией по потере кормильца без разрешения органов опеки и попечительства?

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо? ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени >пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение