В день): идти в трудинспекцию или сразу к мировому за судебным приказом?

• г. Москва

Мне не выплачивают заработную плату с октября, оформлен я официально. И еще: из-за задержки я не могу заплатить кредиты, банки обещают подать на меня в суд.

В связи с вышесказанным вопрос:

При такой невыплате как быстрее людям отбить свои деньги (зарплату+компенсацию 1/300 ставки реф. в день): идти в трудинспекцию или сразу к мировому за судебным приказом?

Вопрос не праздный, поскольку ситуация для многих уже реальная, и, по-моему, инспекция в натуре ничего не делает, сразу отшивает в суд. Но есть слухи, распускаемые сотрудниками самой инспекции, что они могут принудить работодателя выплатить все деньги (зарплату+компенсацию) без судебного участия.

Ответы на вопрос (1):

Я допустим считаю что надо в суд обращаться. А если "есть слухи" - ну слушайте слухи...

Спросить
Пожаловаться

Трудовая инспекция вынесла предписание доначислить и выплатить мне заработную плату и компенсанию за задержку заработной платы и отпускных. Работадатель не делает этого. Что делать?

Обратилась в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о невыплате заработной платы. Инспекция направила скан-копию акта проверки, но он абсолютно не читаемый. При обращении в инспекцию для разъяснения решения мне ответили, что решение принято в мою пользу и работодатель должен выплатить мне зарплату, но сроки не сообщают. Говорят, что эта информация предоставляется только нарушителю. Законны ли действия инспекции и должны ли они сообщать заявителю о сроках исправления нарушений.

Я должна деньги по кредиту банку через суд, мне должны заработную плату через суд.

Вопрос: как заставить судебных приставов, работающих по взысканию моей заработной платы, эту сумму перечислить другим судебным приставам или банку в счёт погашения моего долга кредита в банке, для того что бы мне меньше отпрашиваться с работы у работодателя и быстрее выплатить свой оставшийся долг по кредиту банку.

У меня иск по несчастному случаю на производстве. Есть заключение инспекции труда о виновности работодателя. Мне обязательно эту инспекцию привлекать как третье лицо или можно не привлекать? Чем то в процессе могут они помочь или итак все в акте написано и может ли инспекция отказаться идти?

Спасибо.

Работодатель согласно Акта проверки Инспекции труда хочет выплатить задолженность по заработной плате, компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки, проценты за невыплату заработной платы. Могу ли требовать справку 2 НДФЛ с работодателя (в данном случае ИП) с помесячной разбивкой выплаты (за какие месяцы произведено доначисление)т. к. работодатель отказывается в предоставлении данной справки? Справку запрашивать у Трудовой инспекции или писать жалобу в Налоговую инспекцию?

Работаю у частников в ООО, хочу уволится, не выплачивают зарплату уже второй месяц, постоянные задержки, трудовой договор они так и не подписывают, он у меня есть пустой на руках, на данный момент они закрыли ту организацию в которой они мне не подписали договор, но на сколько я знаю она действует еще год, и создали новую, директор и учредитель не поменялись, хочу идти в трудовую инспекцию, или сразу в прокуратуру идти? Какие документы для этого нужны? На данный момент взяла больничный, так как работать за бесплатно не хочется, залезла в долги из за невыплаты заработной платы, помимо зарплаты можно подать на компенсацию морального ущерба?

Я подала в трудовую инспекцию жалобу на работодателя по невыплате з/платы. Но поскольку работодатель предложила выплатить з/плату, если я откажусь от притензий к ней. Мне направлять заявление на отказ от претензий к работодателю в трудовую инспекцию? Пожайлуста скажите, как написать такое заявление? Ведь Мировое соглашение (заголовок) годится только в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю не официально, заработную плату выплачивают не полностью, работодатель не выплачивает зарплату, как заставить выплатить всю зарплату?

Трудовая инспекция провела проверку и выявила у работодателя ряд нарушений (невыплата ЗП и незаключение трудового договора), мне из инспекции пришло письмо где сообщили, что возбуждено административное дело в отношении работодателя и мне рекомендуют обратиться в суд за защитой своих прав. Вопрос, почему трудовая инспекция не сделала предписание работодателю выплатить мне причитающуюся сумму? Неужели я теперь могу ее добиться только через суд?

За предыдущие 4-х лет на предприятии имела место задержка заработной платы, на которую компенсация сотрудникам не начислялась и не выплачивалась. Пока работала, о компенсации претензии не предъявлялись. Меня уволили 11 мая с.г. по инициативе работодателя, трудовой договор был бессрочный, работа по совместительству. Заработную плату выплачивали через банковскую карту. В итоговом расчетном листке при увольнении эта колмпенсция также не отражена.

1. В течение какого срока я могу предъявить претензии.

2. За какой период могу требовать такую компенсацию.

2. К кому обращаться: достаточно работодателю или в трудовую инспекцию или сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение