Вопрос: являюсь ли я одинокой матерью и имею ли право отказаться от подписи в приказе.

• г. Медвежьегорск

У меня такой вопрос: Я официально разведена. Имею дочь 13 лет. Живу с бывшем мужем. Работаем с ним на одном предприятии. Я получаю алименты. У нас на работе издали приказ о переходе на режим неполного рабочего времени. В этом приказе сказано кроме - одиноких матерей, беременных женщин и лиц предпенсионного возраста.

Вопрос: являюсь ли я одинокой матерью и имею ли право отказаться от подписи в приказе.

Заранее Вас благадарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, одинокой матерью женщина считается в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. Органами записи актов гражданского состояния выдается справка об основаниях внесения записи об отце ребенка, которая является документом, необходимым для предоставления всех льгот, связанных с одиноким материнством.

Отказаться от подписи в приказе можете, но это ничего не даст.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии вводят режим неполного рабочего времени. Должны ли работники предпенсионного возраста работать в таком режиме, ведь это уменьшит заработок, а в дальнейшем повлияет на расчет пенсии?

Получаю ЕДВ на третьего ребенка, нам 1,5 года. Собираюсь выйти на работу на режим неполного рабочего времени, чтобы продолжать получать это пособие до достижения ребенком 3-х лет. В приказе с места работы написали мне 0,5 ставки. В соцзащите сказали, чтобы переделали приказ на режим неполного рабочего времени. Есть ли разница в этих формулировках?

В ноябре 2015 работадатель издал приказ о том, что с февраля по август 2016 года будет введен режим неполного рабочего времени. Данный приказ был отправлен сотрудникам по почте OUTLOOK, подписи у сотрудников не брали. В марте издают приказ о том, что с 21.03.16 вводиться режим неполного времени, и опять также высылается по почте. Работодатель аргументирует тем, что раз разослали приказ и никто не возмутился, значит все согласились. Правомерно ли это? И распространяется ли данный приказ на тех, кому до издания мартовского приказа вручены уведомления о сокращении?

На предприятии издали приказ о введении режима неполного рабочего времени! К нему прилагается лист ознакомления! Если работник не согласен с таким переходом, как это оформляется документально или достаточно листа ознакомления?

Прошу ответить:

01.11.2015 года работодатель издает приказ о введении с февраля по август 2016 года режима неполного рабочего времени. На приказе я расписываюсь, что ознакомлен. 09.03.2016 меня уведомляют о сокращении.

23.03.2016 издает приказ с конкретной датой о режиме неполного рабочего времени с 21.03 по 31.03.16. Считается ли, что работодатель уведомил всех не менее чем за 2 месяца? И распространяется ли на меня этот приказ, если я отрабатываю 2 месяца по сокращению?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени. О предстоящих изменениях работники уведомлены за два месяца под роспись, но некоторые не согласны работать в условиях режима неполного рабочего времени. В статье 74 ТК РФ сказано, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Как провести процедуру увольнения по этой статье?

У нас возник вопрос: на предприятии решили ввести режим неполного рабочего времени.

Уведомление работников о предстоящем введении неполного рабочего времени

На основании приказа о введении неполного рабочего времени с указанием режимов работы работодатель уведомляет работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, повлекших необходимость таких изменений. Уведомить в письменной форме под подпись нужно каждого работника не позднее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При отказе от подписи составляется соответствующий акт.

Вопрос: как уведомить работника о введении режима неполного времени, если он находится в отпуске или на больничном? Если уведомлять письменно через почту, то в течении какого времени от издания приказа это сделать? Работодатель получается не может предупредить работника именно за два месяца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре про режим рабочего времени определено след. Для работника устанавливается режим рабочего времени, согласно действующему режиму работы соответствующего подразделения (приказ по предприятию). 17.07 нам принесли копию приказа на ознакомление - с 17.08 наш отдел (6 чел.) Работает с 9 до 18 вместо с 8 до 17. На копии приказа мынаписали, что согласны работать в предложенном режиме, но с уведомлением за 2 мес. Пока тишина. Если 17.08 мы выйдем на работу по граф. С 8 до 17, не грозит нам прогул, увольнение.?

В связи с отсутствием спроса на оказываемые нашей фирмой услуги произошло резкое снижение объемов работ. Предполагая, что данный кризис временный, и для сохранения персонала в кризисных условиях, согласно ч.1 и ч.2 статьи 74 Трудового кодекса РФ, мы издали приказ о переходе на режим неполного рабочего времени с указанием причин данного перехода, и за два месяца до предполагаемого перехода на режим неполного рабочего времени выдали уведомления работникам.

В уведомлениях, выданных работникам, есть пункт о том, что согласно ч.6 статьи 74 "Если работник не согласен работать в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ."

Прошу разъяснить, вправе ли организация в случае увольнения работника по вышеизложенным причинам и по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, принять на его место другого работника, согласившегося на работу в режиме неполного рабочего времени?

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста,"разрулить" ситуацию:

С февраля 2009 гоода предприятие работает в режиме неполного рабочего времени (4-х дневная рабочая неделя). Все работающие были письменно предупреждены об этом за 2 месяца. Несколько человек в письменном виде не согласились с данным режимом работы (написали "не согласен"), но вышли на работу в феврале и работают до сегодняшнего дня в режиме неполного рабочего времени. В таком режиме предприятие будет работает в течение 6 месяцев, т.е. по июль 2009 включительно.

Вопросы:

1. имеет ли право администрация предприятия в настоящее время расторгнуть трудовой договор с несогласившимися работать в таком режиме (в письменном виде), (на самом деле - работающими в режиме неполного рабочего времени) по сокращению численности или штата работников?

Если администрация имеет право расторгнуть трудовой договор, то второй вопрос: права ли будет администрация, если при этом, должности (количество их) не сократит?

Очень надеюсь получить полный ответ на мои вопросы и заранее Вам за это благодарна.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение