Как получить пенсию по потере кормильца на детей - вопросы оформления, выплаты и правовых нюансов
₽ VIP

• г. Москва

Как правильно оформит пенсию по потере кормильца на детей 4 и 9 лет. Погиб отец (насильственная смерть, ведется уголовное дело). Отец работал не оффициально. Дети зарегистрированы девочка 4 года в Москве, мальчик 9 лет вг. Долгопрудном МО, мама зарегистрирована в г Долгопрудном МО, все проживают по месту регистрации отца в Москве. Куда надо обращаться? И правда ли, что пенсия выплачивается на книжку лично ребенку и снять ее ребенок может сам всю полностьб по достижении им 23 летнего возраста. И с какого момента начисляется пенсия (со дня смерти или с момента подачи документов на пенсию)

Ответы на вопрос (3):

Пения по потере крмильца выплачивается матери ежемесячно до достижения ребенку 18 лет,а не суммируется на книжку.Все вопросы детально вы можете выяснить, лично посетив отдление Пенсионного фонда, где вам все подробно расскажут

Спросить
Пожаловаться

Натлья! Напишите письменно обращение с просьбой разъяснить ВСЕ интересуюшие вас вопросы.На письменные обращения ответы даются.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело что в пенсиооном фонде по просту от футболивают и не хотят заниматься этим - куда на них можно жаловаться и какими статьями можно оперировать.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента начисляется пенсия по потере кормильца, с момента подачи заявления или с момента смерти кормильца? И второй вопрос, если умерший получал пенсию по инвалидности (инвалид первой группы) его накопительная часть пенсии сохраняется до достижения пенсионного возраста по старости? Есть смысл обращаться в пенсионный фонд за накопительной частью пенсии?

Спасибо!

Моя знакомая потеряла мужа (погиб в аварии), когда ребенку было 3 месяца. С того момента она получает две пенсии по потере кормильца - одну получает ребенок до 18 лет (тут все ясно), а вторую на себя. Сама она никогда и нигде не работала. До какого момента она будет получать пенсию по потере кормильца на себя? На сегодняшний момент ребенку 4 года, ходит в сад, она вышла снова замуж, работать не собирается.

Ведь логично, что если ребенка усыновит новый муж, то пенсии он лишится, тогда почему же мама, которая приобрела кормильца пенсии не лишается, а также, как пример, официально тудоустроенная женщина обязана выйти на работу по достижении 3 лет ребенку, а маме-вдове какой смысл устраиваться на работу после достижения 3-х летнего возраста, пенсию то все равно платят. А если даже и есть смысл, то можно прекрасно устроиться по договору и дальше получать пенсию.

Со дня смерти мужа прошло пол года, подали документы на пенсию по потери кормильца, (сыну), только спустя пол года. С какого момента будет начисляться пенсия? Со дня подачи документов или со дня смерти мужа.

Здравствуйте. Скажите, с какого момента начисляется пенсия по потере кормильца, со дня смерти или со дня подачи документов в пенсионный фонд?

Ребенок получает пенсию по потере кормильца (отца). Исполнилось в 2019 году 14 лет. Пенсия начисляется на банковский счет мамы. Мама уезжает в другой город. У ребенка и у мамы регистрация в разных городах. Повлияет ли регистрация мамы на выплату пенсии ребенку?

Когда назначают пенсию по потере кормильца с момента смерти или подачи документов для оформления пенсии? В пенсионном фонде сказали что с момента подачи начисляется пенсия а за два предыдущих месяца оплачивать не кто не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила с мужчиной в гражданском браке совместно завели двоих детей, мальчик 3 года и девочка 1 год. внезапно отец детей умер. Через суд признали отцовство. Вопрос пенсия по потере кормильца начисляется со дня смерти кормильца или постановлении суда о признании отцовства.

На ребенка выплачивается пенсия до 18. А маме ребенка, до какого возраста ребенка мама на себя может получать пенсию по потере кормильца.

Какие документы нужно собрать для получения пенсии по потере кормильца, если он нигде не работал. И с какого дня начисляется пенсия, со дня смерти или со дня подачи. Муж умер 1.12.2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение