Сколько в обществах с ограниченной ответственностью минимальный размер уставного капитала?

• г. Дубна
Ответы на вопрос (1):

10 000, или 100 МРОТ.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

"

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов".

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 20 апреля 2007 г., 24 июня 2008 г.)

"Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

Спросить
Пожаловаться

1)есть-ли определённый законом минимальный размер уставного капитала для общества с ограниченной ответственностью

2)наличие каких законных оснований требуется для перехода на упрощенное налогооблажение.

С Уважением,

, вносимые согласно ст. 27 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» без изменения уставного капитала ООО?

Товарищество с ограниченной ответственностью было преобразованно в соответствии с законодательством в Общество с Ограниченной Ответственностью. Были произведены изменения в учредительных документах (об изменении орг. прав. Формы юр. лица) и зарегистрированны надлежащим образом. Вопрос такой.

С положений о минимальных размерах Уставного капитала Общества нужно ли увеличивать сам Уставной Капитал если минимальный размер оплаты трада (от которого отталкивается законодательство) с того времени давно изменился на несколько порядков выше.

Требуется ли получение предварительного согласия антимонопольного органа в случае увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (уставный капитал общества более 10.000.000 руб.)?

Спасибо.

П.3. ст. 90 ГК РФ говориться «Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью». Разъясните пожалуйста, как подтвердить, что капитал внесен? Какой документ надо предоставить при регистрации в налоговый орган?

2 учредителя зарегистрировали ООО. Однако, ими не было соблюдено требование п.2 ст.16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" об оплате уставного капитала до государственной регистрации. Каковы последствия такого нарушения? Могут ли они оплатить уставный капитал после регистрации общества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Освобождает ли выход участника из общества с ограниченной ответственостью от обязанности по внесению дополнительного вклада в уставный капитал (увеличение уставного капитала), возникшей до подачи заявления о выходе из общества?

Какое имеется принципиальное отличие при оплате имуществом уставного капитала при учреждении акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, каковы сроки оплаты уставного капитала у каждого из указанных юридических лиц?

(если можно указать статьи законов)

Согласно ст. 18 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества. Предположим, что согласно расчету указанному в ст. 18 ФЗ "Об ООО", на основании бухгалтерского баланса на 01.01.2003 года, сумма, на которую должен увеличиться уставный капитал составляет 350 000 рублей. Вопрос: уставный капитал ООО должен увеличиваться именно на эту сумму или же возможно увеличение уставного капитала на меньшую сумму, не превышающую 350 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение