При варианте смежного жилья (по документам, но можно все быстро вернуть в исходное состояние, т.е.вернуть дверь)

• г. Москва

Интересует в каком случае у инвалида больше шансов получить максимальную площадь при решении вопроса определения судом выделения жилья в натуре:

- при варианте узаконенной перепланировки смежной квартиры в раздельную;

- при варианте смежного жилья (по документам, но можно все быстро вернуть в исходное состояние, т.е. вернуть дверь)

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Если я не ошибюсь, то Ваш вопрос был в ВИП-вопросах..

Инвалидность здесь вообще ни при чем. Выделить доли в натуре в квартире НЕЛЬЗЯ!!! Если только нет отдельного входа в квартиру, нет изолированных частей санузла, коридора, кухни. Остальное лишь перепланировка, которую, воплне возможно, обяжут вернуть в исходное положение.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Реальный раздел возможен отдельного домовладения при наличии заключения эксперта на это, но никак не квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В квартире произведена незаконная перепланировка. Суд обязал вернуть в исходное состояние (до перепланировки). Могу ли я продать квартиру и в договоре купли-продажи прописать в обязанности Покупателя вернуть квартиру в исходное состояние?

Вопрос по не узаконенной перепланировке жилья: сколько времени займет процес узаконить пререпланировку?, надо ли это делать при продаже?, и чем грозит не узаконенная перепланировка?

В квартире произведена и неузаконена перепланировка что было отраженно в тех. паспорте квартиры в БТИ. Можно ли вернуть планировку квартиры в исходное состаяние и переделать технический паспорт на квартиру убрав из него данные о перепланировке?

Меня интеррисует вопрос! Что такое 2 комнатная смежно-изолированная квартира? Если комнаты имеют отдельные входные двери из коридора квартиры, но при этом между комантами имеется еще одна дверь, соединяющая эти комнаты - то в какому классу можно отнести такую двухкомнатную квартиру? К смежно-изолированной или же смежной? Помогите пожалуйста Очень ВАЖНО?

При перепланировке квартиры с устного согласия соседа к квартире присоединыны 2 м общедолевой собственности (часть лестничной плащадки).

По факту перепланировки я обратилась в правление ТСЖ с заявлением об отчуждении 2 кв.м ОДС в мою пользу. ТСЖ в течение 1,5 лет не может собрать (и видимо не желает) общее собрание собственников жилья для решения этого вопроса.

Сейчас сосед изменил свою позицию по этому вопросу и подал иск в суд, требует вернуть (2 кв.м) состояние квартиры в исходное состояние.

Есть ли шанс по суду по факту перепланировки оставить квартиру в ее фактическом состоянии (пожарные и иные нормы не нарушены)?

При перепланировке квартиры объединились кухня и зал. В паспорте БТИ написали кухня-столовая и уменьшили жилую площадь на площадь равную залу до перепланировки. (т.е. жилая площадь уменьшилась). Подскажите можно ли обойтись без уменьшения жилой площади по документам?

Есть двухкомнатная квартира в которой два собственника у каждого 1/2. Выделения в натуре не было. Как можно сдать свою часть квартиры в аренду без согласия второго собственика? Если будет выделение половины площади квартиры, То как решается вопрос с площадью общего пользования? (корридоры, санузлы) площадь комнат разная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству перешла квартира, при выполнении технического паспорта обнаружилось, что в квартире выполнена перепланировка (наследодателем.) дом дерев. Площадь печи уменьшилась, но увеличелась площадь квартиры. Вопрос такой: Могут ли мне отказать в регистрации права собственности из-за перепланировки? Каким образом мне узаконить перепланировку, если у меня нет никаких документов на квартиру, кроме решения суда (о принятии наследства, и тех. паспорта)? Спасибо за помощь!

Такая проблема. Папа составил завещание на квартиру. После этого узаконил перепланировку, новые данные площади квартиры в завещание не внёс, не успел, умер. Как теперь быть? Площадь квартиры в завещании и в реальности разнятся? Все бы ничего, но квартиру он завещал мне и сестре. Ввиду совершения перепланировки изменились доли, мы обратились в суд. Как поступит суд? Что примет во внимание-площадь квартиры которая указана в завещании или после узаконенной перепланировки?

Я хочу купить квартиру: по документам ее площадь 105 м, а жилая 35,8 м, по документам она двухкомнатная, 1 комната над аркой - зимний сад. Какое значение для меня имеет малая жилая площадь при общей 105 кв.м, у них есть перепланировка, а разрешение на перепланировку отсутствует. Я инвалид 1 группы, у меня ребенок инвалид., нет ли для меня опасности в покупке этой квартиры? Я не имею права допустить ошибку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение