Ребенку 3,5 года и с рождения он инвалид (ДЦП). К тому же он переводится в другой город через полгода.

• г. Гурзуф

Мы в разводе, ребенок проживает со мной. Бывший муж обратился в органы опеки для установления свиданий с сыном без моего присутствия, хотя ребенка он видет. Ребенку 3,5 года и с рождения он инвалид (ДЦП). К тому же он переводится в другой город через полгода. Какое решение примет орган опеки и могу ли я требовать свиданий сына и отца в моем присутствии, и на какой территории (например на улице)?

После того как установят время для свиданий, могу ли я с сыном поменять место жительства (не заграницей) и может ли бывший муж этому помешать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним.

Если Вы не сможете разрешить этот вопрос мирным путем с участием органов опеки и попечительства, дело будет рассматриваться судом, и суд, с учетом всех пожеланий родителей и интересов ребенка, установит порядок общения родителей с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет брать дочь от первого брака. Чтобы общаться с ребёнком на своей територии без присутствия матери. Обратился в органы опеки там сказали что до 6 лет ребёнок только в присутствии матери может общаться с отцом. Ребёнку 3 года. Как нам отсудить свидания без присутствия матери возможно ли это?

Мы с бывшем мужем в разводе, у нас общий ребенок, 5 лет проживает со мной, я вышла за муж и хочу поменять ребенку фамилию на свою. Отец согласен, но я живу сейчас в другом городе, могу ли обратиться в органы опеки, например письмом послать заявление или бывший муж без моего присутствия как то передать.

По моему иску суд вынес решение о моем общении с внуком в присутствии матери ребенка. Хочу подать апелляцию, чтобы общение происходило без присутствия матери. Органы опеки и попечительства для суда дали рекомендации, чтобы мое общение с внуком из-за конфликтов с матерью ребенка происходило без ее присутствия, так как за полгода после развода мать ребенка препятствовала общению и отцу ребенка и мне бабушке. Как правильно подать апелляцию и какие доказательства при этом предъявлять.

Насколько я понимаю, что иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Но в данном деле необходимо участие третьей стороны - органа опеки и попечительства. Вопрос: этот орган опеки должен быть с какой территории? С места жительства ребенка или с места жительства ответчика? И что делать, если орган опеки по месту жительства ребенка находится в другом городе относительно ответчика? Ведь представители органа опеки не поедут в другой город. Можно ли каким-то образом попытаться перевести дело о лишении родительских прав по месту жительства ребенка? Что в этом случае может предложить закон? Спасибо.

Могу ли я через суд добиться, чтобы свидания отца с ребенком проходили на моей территории и строго в моем присутствии? Ребенку 1.9, отец ребенка ни разу не видел, соответственно для ребенка это чужой человек + ребенок инвалид.

После развода мы с ребенком проживаем отдельно. Мама препятствует общению с сыном. Я проживаю далеко в другом городе и имею возможность видеть сына только в отпуск, но и в это время мне мама не дает видеть его. Органы опеки проживают вместе по месту жительства ребенка и дружат с моей бывшей супругой.

Продаем с мужем квартиру в которой проживает несовершеннолетний ребенок от моего предыдущего брака. Покупаем новое жилье (идем на расширение) органы опеки просят согласие, присутствие отца ребенка (бывшего мужа) как провести сделку без его присутствия? Есть ли вариант сделать доверенность у Нотариуса, что сделки я могу проводить без его согласия/присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе. Ребенку 1 год. Через органы опеки бывший муж выбил свидания с ребенком: 2 раза в неделю по 2 часа в моем присутствии и на моей территории. Несколько раз приходил, иногда с подарками. Его и его маму это не устраивает. Ребенок ему не нужен (он бросил нас когда дочке было 2 месяца), но его мама заставляет его ходить, чтобы ребенок привыкал к папе. Они хотят забирать ребенка к себе на время свиданий (чтобы его мама играла с ребенком). Грозятся через суд добиться этого. Я слышала, что до 3-х лет встречи с ребенком только в моем присутствии и на моей территории.

Вопрос. Какие у меня права, как я могу отказать им?

Очень срочно нужен ответ. Спасибо.

Бывший муж подал иск в суд на установления общение с ребенком. Он должен приходить к ребенку каждое воскресенье с 9:00-12:00 при моем присутствии 3 месяца, после может проводить время с ребенком без моего присутствия. Но дело в том, что он не соблюдает решение суда. Когда захотел тогда и пришел, не в интересах ребенка. Может пообещать прийти, ребенок ждёт, а он не приходит, это влияет на психическое состояние ребенка. Ребенку 4 года.

Мой бывший муж написал на меня заявление в органы опеки что я не даю ему видеться с сыном, он сына не видел с 3 лет а сейчас ребенку 8 лет и он называет папу другого моего мужа, бывший хочет через суд решить видеться с сыном, могу ли я через органы опеки написать бумагу что согласна давать видеться с сыном раз в неделю в моё присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение