Имеется очень много доказательств, что я отец ребенка.

• г. Красноярск

Жил в гражданском браке 5 лет, родился сын. Гражданская супруга записа ребенка на свое имя. Имеется очень много доказательств, что я отец ребенка. Я хочу дать ребенку свою фамилию и готов признать отцовство. Но жена отказывается от написания совместного заявления в ЗАГС. Могу ли я дать ребенку двойную фамилию (мою и жены).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Влад!

Если Вы хотите установить свое отцовство и присвоить свою фамилию сыну, а мать ребенка отказывается решить вопрос во внесудебном порядке, то Вам необходимо предъявить в суд по месту регистрации ребенка иск об установлении отцовства на основании ст.49 СК РФ.

В исковом заявлении поставьте вопрос не только об установлении отцовства,но и о присвоении Вашей фамилии ребенку.

Двойную фамилию ребенку без установлени отцовства и при отсутствии согласия матери также невозможно присвоить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Влад! Вопрос разрешается очень просто: в районный суд по месту жительства ответчицы подается исковое заявление об установлении отцовства. В рамках дела будет назначена и проведена генетическая экспертиза, по результатам которой и будет установлено отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

У нас, с гражданской женой родился ребенок. Но в регистрации отца ребенка записали супруга жены (она не разведена с супругом и не живет с ним более 4 лет, он проживает в другой стране, в Испании). Хочу оспорить отцовство и дать ребенку свою фамилию, жена согласна подтвердить моё отцовство. Супруг на связь не выходит, не отвечает на письма и звонки так же и его родственники. Надо ли к иску приложить свидетельство жены о браке?

Родился ребенок вне брака, я регистрировать отношения не хочу, гражданский муж хочет ребенку дать свою фамилию, готов вместе подавать заявление в загс на отцовство, в этом случае ребенку дадут фамилию отца?

У нас, с гражданской женой родился ребенок. Но в регистрации отца ребенка записали супруга жены (она не разведена с супругом и не живет с ним более 4 лет, он проживает в другой стране, в Испании). Хочу оспорить отцовство и дать ребенку свою фамилию, жена согласна подтвердить моё отцовство. Супруг на связь не выходит, не отвечает на письма и звонки так же и его родственники. Кто должен подать на признание отцовства: я на ребенка или жена на меня? И что надо написать в иске?

С уважением, Олег.

Как быть жила в гражданском браке, родился ребёнок, через 3 мисяца парня посадили, ушла, сейчас хочу дать фамилию ребёнку свою устоновлинно оцовство. Парень уже вышел грозится забрать ребёнка и отказывается менять фамилию. Ребёнку не помогает вообще сам дет домовский. Как быть подскажите пожалуйста.

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

У меня родился сын вне брака. Гражданская супруга без согласования со мной назначила ребёнку свою фамилию, без моего согласия. Возможно ли исправить фамилию ребёнка, родившегося в гражданском браке на фамилию отца и как? На какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста составить исковое завление на содержание ребенка и его мамы. Мы с супругом жили в гражданском браке за это время у нас родился общий сын, факт отцовста имеется. У ребенкм фамилия отца?, отец не оказывает ни какой помощи своему ребенку. Как гаписать исковое завление на выплату алиментов своему ребенку и на содержание гражданской супруги.

Проживаем в гражданском браке 5 лет. Три года назад родился совместный ребенок, но гражданская жена до сих пор не разведена официально. Ребенка оформили на фамилию мамы в соответствии с законом. Как правильно и законно оформить ребенка на свою фамилию и признать отцовство. Каков порядок действий? Спасибо.

Зравствуйте.. моему ребенку 22 года, я мать одиночка, у ребенка моя фамилия.. сейчас его отец хочет признать отцовство и дать ему свою фамилию, куда обратиться и какие документы нужны, и ребенок хочет оставить двойную фамилию, можно ли так сделать.. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение