Проблемы с разводом - отказы ЗАГСа и мирового суда из-за места заключения брака

• г. Тюмень

Не могу получить развод по той причине что брак был заключен не в тюмени а в тюм обл обращалась в тюм ЗАГС но они ответили что не разводят. Потом обратилась в мировой суд-они переадресовали в тобольск, с тобольска переадресовали в вагай, а вагай вернул все документы и ответил что недостаточно док-тов и при разводе должны присутствовать оба, хотя мы уже не живем с ним уже двадцать лет с лишним.

Ответы на вопрос (1):

Отказ ЗАГСА произвести расторжение брака по той причине, что он зарегистрирован в другом ЗАГСе-незаконен. Но ЗАГС по месту вашего жительства не мог расторгнуть ваш брак, поскольку в вашем случае и вы и муж обязаны подать в этот ЗАГС заявление. Что касается мирового судьи, то видимо и он прав. Упоминается в этом плане Тобольск- это видимо место проживания мужа? Тогда да, в Тобольск и нужно подать исковое заявление о расторжении брака, поскольку в законе (ГПК РФ) установлено общзее правило-иски подаются по месту жительства ответчика. Ниже посмотрите-если вы сможете представить судье документы о том, что по состоянию здоровья вы не имеете возможности выехать в Тобольск-может быть и в Тюмени судья примет ваш иск к производству.

При этом- на и на здоровье Тобольск- Вам ведь не обязательно туда ехать. Составьте исковое заявление, узнайте адрес соответствующего мирового судьи, пошлите на имя судьи ваш иск и приложенные к нему документы (в этом случае потребуются заверенные копии)-копия свителеьства о регстрации брака, квитанция об уплате государственной пошлины. Кроме того приложите ваше заявление о рассмотрении дела без вашего участия. Полагаю, решение состится и вам его вышлют по почте.

ГПК РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Семейный кодекс РФ.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 июля 2006 г., 23 июля 2008 г.)

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня есть постановление прокуратуры Тобольска что помощь качественная была в Тобольске оказана. И есть заключение врачей и ответ из прокуратуры Хмао что был пропущен перелом крестца и т.д могу ли я подать в суд на ответ прокуратуры Тобольска? За ответ не соответствующий действительности Ведь изначально мне пропустили перелом в Тобольске.

Проживаю в городе Тюмени, но прописана В соседнем городе (Тобольск). Выхожу замуж в августе, беру фамилию мужа. Но все документы придётся менять в Тобольске, куда ездить у меня не получится в связи с работой. Могу ли я все документы, включая паспорт, поменять в Тюмени, если у меня здесь будет временная прописка? И второй вопрос, чтобы получить временную прописку здесь, мне опять же нужно ехать в Тобольск выписываться?

Мы разведены 2 декабря 2019 года. Бывшая жена живёт в Тюменской области Уватский район посёлок Туртас, я живу в Тюменской области город Тобольск, брак был заключён в Тюменской области Уватский район село Уват, могу ли я поставить штамп о расторжении брака в городе Тобольске?

Моя дочь училась в пединституте г. Тобольска, ушла с третьего курса. Аттестат остался там. Сейчас она живет в Балашихе. Как, не выезжая в Тобольск, можно запросить и получить Аттестат об окончании средней школы.

Мы с мужем прописаны в новом уренгое я от него уехала к родителям в тобольск скажите могу ли я в тобольске подать на развод в одностороннем порядке без прописки детей нет.

С мужем не живем с мая 2015 г. В сентября этого года я написала заявление о разводе в мировой суд, где указала фактический адрес и телефон где проживает бывший муж. Сегодня было первое заседание, естественно бывший муж не пришел, телефон выключен, судья сказал что если 7 октября он не придет (это с.заседание) то он отправит документы по месту прописки ответчика, т.е в Тобольск, но ответчик там не проживает, да и дома того нет уже где он прописан. А я прописана в Тюмени, и зарегистрировали мы брак в Тюмени. Что мне делать? Сколько ждать, когда нас разведут? Я не смогу ездить в Тобольск на заседания в суд.

Мы переехали из Томска в Тобольск. При отказе от регионального маткапита в Томске мы можем его получить за 4 и 5 ребенка в Тобольске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

У меня регистрация (штамп) в паспорте стоит г. Тюмень, регистрация по месту жительства в г. Тобольск до августа 2014 года. Автомобиль регистрировал в г. Тобольске, но по данным регистрации в г. Тюмень (регистрацию по месту жительства в г. Тобольске даже не рассматривали), а в ПТС поставили такую надпись дислокация ТС в г. Тобольске.

Какой территориальный коэффициент должен использоваться при расчете страхового взноса (премии) ОСАГО и на каком основании?

Спасибо!

30 лет проработал в новом уренгое. При уходе на пенсию выехал на п.м.ж. в тобольск могу ли я оформить ямальскую пенсию в тобольске или прийдётся ехать в уренгой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение