Имею ли я право не пускать проживать никого, кроме тех кто прописан?

• г. Москва

Я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаю в одной комнате коммунальной трёхкомнатной квартиры. В двух других прописаны соседи, но проживают в других местах. Они хотят сдать комнаты под предлогом"поживут родственники".Комнаты по договору соц. найма. Имею ли я право не пускать проживать никого, кроме тех кто прописан?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина

вы можете обратиться с заявлением к участковому,так как и вдействиях ваших соседей и их квартирантов есть состав правонарушения по ст.19.15 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! наличие или отсутствие прописки - регистрации не имеет значения. Именно по этой причине не пускать людей в квартиру права у Вас нет.

Но вот для того, чтобы кто-то проживал в квартире на срок, более 6 месяцев, требуется Ваше разрешение, так как комнаты у них муниципальные. И разрешение наймодателя.

Так что, не пускайте, если получится. И советуйте обращаться в суд, если считают, что их права нарушены.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Подселение. Живём в двух комнатной квартире на подселении, обе комнаты неприватизированы. Я проживаю с двумя маленькими детьми в одной комнате 24 кв. метра в другой комнате сосед. Он умер, кроме некого никого прописано не было в его комнате. Можем ли мы претендовать на эту комнату!?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в коммунальной квартире, в одной из комнат прописан сосед. Но уже 7 лет не появляется, комната в соц. найме. Меня признали малоимущей. Может ли кто-то занять эту комнату или она полагается мне? и как выписать соседа?

Мои соседи по комунальной квартире занимают две комнаты, в одной прописаны, другая соц. найм. Имеют ли они право сдавать комнату, которая находится в соц найме?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю и прописана с 3 детьми в комунальной квартире в одной комнате 15,2 кв.М. Комната оформлена на мою маму, приватизированая. Две другие комнаты служебные, хозяин не проживает с дня получения этих комнат, сдаёт в аренду. Возможно ли мне обратиться в администрацию с заявлением на расширение?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Я проживаю с бывшим мужем в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. В комнате я не прописана. Соседи-собственники второй комнаты настаивают на том, что я не имею права проживать в данной комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение