Банк требует машину с залога, купленную добросовестным покупателем - каковы мои права?
₽ VIP

• г. Пенза

Я купила в 2007 г машину. Она оказалась в залоге у банка. Машина поставлена на учет в ГИБДД, имею подлинник ПТС. Бывшая владелица авто взяла кредит в банке и в тот же день продала машину, не оформляя на нее документы. Кредит она не платит и банк подал на нее в суд. Суд присудил выплату денег, но платить она отказывается. Сейчас банк выставил требования ко мне, как владелице автомашины. Состоялся суд, который присудил отдать машину как залоговую. При рассмотрении дела было выявлено: что документы залога не подписаны, просто на каждом листке договора о залоге автомашины стоит внизу в правом углу подпись залогодателя, а там где должна быть подпись-она отсутствует. Я являюсь добросовестным покупателем, все деньги я оплатила, есть договор купли-продажи, ПТС и документ собственника на машину. Мне предлагают такой вариант-расторгнуть сделку с предыдущим покупателем и признать ее недействительной. Вопрос: вправе ли тогда банк требовать с меня возврат этой автомашины, если суд признает сделку недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если суд признает недействительной договор купли-продажи автомобиля, по которому Вы его приобрели - это тем более лишит Вас автомобиля, поскольку не останется вообще никакого основания для владения им. Правда, и сейчас ситуация не лучше - переход права собственности на заложенное имущество не лишает банк права обратить на него взыскание. Всё, что Вы имеете право сделать - потребовать с продавца автомобиля свои деньги, поскольку он не имел права отчуждать Вам автомобиль.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

пишите заявление о мошенничестве на даму и подавайте на нее иск. Перспектив "бодаться" с банком практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Продала авто по договору купли-продажи, покупатель он лайн в Тинькофф банк отправил договор якобы под залог взял, сделка не состоялась, он не поставил на учёт вернул авто договор порвали, документы все как были так и оформлены на меня. Я единственный владелец по ПТС. А машина числится в залоге у банка на основании фотографии в чат банка договора купли-продажи. Банк имеет ли право её брать в залог если все документы на меня.

Купили машину в автокредит. В договоре есть строчка о том, что машина в залоге у банка. При этом ПТС у нас на руках. Договор залога отсутствует. Подскажите пожалуйста, как признать недействительным данный залог?

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Купил авто она оказалась в залоге у банка. Так-как хозяин перестал платить кредит банк подал в суд на обращение залога. Районный суд признал меня добросовестным покупателем. Должник выплатил половину задолжности и продолжает регулярно платить. Банк хочет все сразу и подал аппеляцию. Есть-ли у меня шанс? ( (

Я купила авто в 2021 г., поставила на учет в ГИБДД. Теперь нужно его продать, а оно оказалось в залоге у банка. Как оказалось в 2011 г. предыдущий владелец оформил кредит под залог авто (ПТС дубликат от 2016 г и там до меня уже было 4 владельца, того кто оформлял кредит в ПТС нет), в 2012 г. он умер. Залог в ФНП зарегистрирован в 2016.

Писала в банк заявление о разъяснении ситуации, их ответ: в банке есть решение суда, где обращения взыскания на залог удовлетворено в пользу банка.

Подскажите как теперь быть? Получается машина принадлежит банку?

Купила автомобиль, через 1,5 года узнала, что он в 2 х залогах, предыдущий хозяин, я нашла предыдущего хозяина и он мирно погасил первый залог, со вторым залогом, тут произошла накладка, банк выставил сумму предыдущий хозяин оплатил, дали решение суда, что машина выведена из залога, я проверяю соответственно машину, она еще находится в залоге, и пришел документ, что оказывается предыдущему хозяину нужно доплатить 53000 рублей (проценты за время суда).

Вопрос может ли суд сейчас требовать деньги с предыдущего хозяина? (пока он не заплатит мою машину не выведут с залога)

2 Вопрос, как мог банк взять машину во 2 раз в залог, если она в залоге в другом банке? Является ли это мошенничеством со стороны банка или предыдущего хозяина?

Купил машину 2 года назад. Машина в тот момент находилась в залоге в банке. В момент зделки (проходила в самом банке) я погасил кредит владельца, банк составил договор купли продажи с продавцом и мной но бланк без печати банка. Банк все документы отдал мне. машину я не переоформлял. В настоящее время я продаю машину и выисняется что на машину наложен арест за не уплату алиментов предыдущем хозяином. Но на момент зделки ареста не было. Как мне снять арест с авто и будет ли договор купли продажи от банка докозательством что я приобрел авто в момент когда на авто не было еще ноложен арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, 15 февраля 2017 я продала машину, 6 октября на меня подали в суд о взыскании долга, а на 15 мая 2018 назначили суд о недействительной сделки купли продажи авто. Могут ли признать сделку не действительной?

Когда продавала машину была в браке, в сентябре 2017 г. стала встречаться с покупателем это машины позже стали сожительствовать иногда управляю этим авто. Покупатель брал деньги в банке под залог авто июле 2017, и таким образом машина в залоге у банка. Что делать?

Купила машину в 2012 году (оригинал ПТС на момент совершения мной покупки передали мне, не дубликат, а именно оригинал). Сейчас оказалось, что она в залоге у банка по договору залога между продавцом (который продал мне машину) и банком. Суд вынес решение передать мой автомобиль банку в счет долга, т.к. залог вроде как перешел ко мне, а залогодатель не оплачивал все это время кредит. В данный момент я подала апелляцию и жду суда второй инстанции...

В решении суда 1-й инстанции и исковом заявлении банка я нашла несоответствия по серии ПТС, в договоре купли-продажи ТС между банком и покупателем (который продал мне машину) тоже есть несоответствия, допущенные в предмете договора (на сколько мне известно, предмет договора - это существенные условия договора, которые можно оспорить). Все сведения по ПТС верны за исключением данных ПТС выдан. Т.е. согласно договора купли-продажи ПТС выдан одним юр.лицом, а в ПТС указано другое юр.лицо. Никаких особых отметок о внесении изменений в ПТС нет.

Кроме того, в ПТС написано основание отчуждения ТС Договор купли-продажи № и дата, но дата договора купли продажи в ПТС стоит отличная от самого договора купли-продажи.

Могу ли я как-то отвоевать свой ТС у банка, подав исковое заявление в суд и признать первый договор купли-продажи ничтожным?

Год назад (19.08.08 г.) я (Кузнецова) купила поддержанную машину (Шевроле авео, седан), купила у автосалона "Иж-Лада" по договору купли-продажи, а "Иж-Ладе" продал первый хозяин машины (Якимов) по договору комиссии. Я уже 8 месяцев езжу на машине и пару месяцев назад ко мне позвонил начальник службы безопасности банка АКБ Барс с просьбой встретиться на нейтральной территории или подъехать к ним в банк с ПТС. Он объяснил что машина на которой я езжу находится в залоге в банке. Якимов взял кредит в банке (400 000) под залог машины, встает вопрос, как он смог продать машину, если оригинал ПТС в этом случае должен находится у Банка. Как сказал юрист Банка, Якимов утерял документ на машину и чтобы этот документ восстановить нужен был оригинал ПТС. Якимов написал расписку банку, о том что он обязуется в течение четырех дней вернуть оригинал ПТС, а т.к. Якимов исправно платил кредит (на тот момент он заплатил 64 000), Банк выдал ему оригинал. Т.О. имея на руках оригинал ПТС, Якимов продал машину Иж-Ладе, а Иж-Лада мне. Найти Якимова служба безопасности не может, и т.к. машина находится у меня, ее проще взыскать с меня (Кузнецовой). Банк подал иск на Якимова и меня (мы оба ответчики). Суд определил наложить арест на мою машину, т.к. она находится в залоге. Я получается "без вины виноватая". Я исправно каждый месяц плачу за машину кредит. Но плохо еще то, что при покупке машины в Иж-Ладе в договоре прописана цена машины 100 000, это они попросили, чтобы им меньше платить налоги, мы пошли им на встречу. На самом деле, машину мы у них купили за 315 000. Судья назначил судебное разбирательство на 9 июня, до этого времени Банк должен найти Якимова. Как быть, как действовать в такой ситуации, может у вас были подобные примеры, как они разрешились. За ранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение