Или у нас законодательство исключительно на стороне работников, пусть даже не исполняющих свои обязанности и ворующих?

• г. Новосибирск

Являюсь предпринимателем, недавно открыла магазин. Приняла по устной договоренности на работу продавца с условием, что на испытательный срок трудоустройство неофициальное, затем все официально. Провели инвентаризацию. Через две недели продавец сообщила, что увольняется и в тот же день ушла. После проведения инвентаризации выявилась существенная недостача, продавец же, пользуясь тем, что договор о материальной ответственности не был заключен, требует заработную плату.

Как быть в такой ситуации? Или у нас законодательство исключительно на стороне работников, пусть даже не исполняющих свои обязанности и ворующих?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Суть в том, что лицо работающее у вас более пяти дней с вашего согласия считается официально принятым на работу по трудовому договору, поэтому можете обращаться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением продавцом своих трудовых обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

На нас двоих вешают 150000 рублей после инвентаризацыи в магазине но на момент инвентаризацыи я был на больничном и инвентаризацую проводили только устроившиеся люди. Зароботную плату не дают. За неделю до этой инвентаризацыи была плановая инвентаризацыя всё было хорошо.

Ситуация такова.

Работаю в аптеке пол года

Устроилась ещё одна женщина

Проработала две недели и ушла

Инвентаризацию перед тем как Её принять на работу не делали.

Потом была инвентаризация и была выявлена недостача, как быть в такой ситуации?

Всю недостачу с меня будут требовать?

Я являюсь директором магазина. На магазине не было инвентаризации 2 года. Была инвентаризация недостача составила минус 1200000, запросили повторную инвентаризацию, провели спустя 20 дней, результат подтвердился, и ещё минус 70000 за 20 дней недостачи сверху. Итог 1270000. Приезжал на магазин юрист, предлагал мне добровольно подписать и рассчитаться хотя бы часть от недостачи. Предложение было сделано каждому сотруднику нашего магазина. За весь период когда не было инвента сменилось 18 человек. Работодатель сказал что будет подавать на меня в суд. Я как директор подписывала договор о полной мат. ответственности, после инвентаризации писала объяснительную по причине недостачи. Сейчас написала заявление на увольнение, так как морально давят, хотя после проведения инвентаризации до последнего момента пыталась найти причину недостачи в документах, программе.

Подскажите пожалуйста куда обратиться и что делать?

Заранее спасибо большое.

Я работаю в магазине у ИП более 5 лет. Официально я не оформлена, только в 2009 г. подписывала договор о полной коллективной материальной ответственности, которого на руках у меня нет. За все время моей работы при проведении инвентаризаций недостач выявлено не было. Этой весной после проведения очередной инвентаризации была выявлена недостача в размере 34000 руб, которую разделили на нас 2 продавцов, работаем мы посменно. По истечении 4-х месяцев провели инвентаризацию, и вновь недостача в размере 25000 руб. Я написала заявление на отпуск с последующим увольнение по собственному желанию, так как надоело за кого-то платить, так как я сама ни денег, ни товара не брала. Через 10 дней делается повторная инвентаризация по случаю моего ухода, но без меня, так как я в отпуске, а второй продавец просто не вышел. И тут выявляется недостача в 200000 руб. Скажите, как мне быть и чего ждать? Как доказать свою невиновность и не платить эту недостачу? Заранее спасибо!

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Устроилась в салон сотовой связи 06.07, первый рабочий день был 08.07, при устройстве инвентаризация проведена не была. Договор о материальной ответственности подписывала. В период моей работы уволились 2 сотрудника, они проводили инвентаризацию. Перед увольнением я так же не проводила инвентаризацию, отработала 2 недели, получила расчёт и выписку из трудовой (первая работа), через неделю после увольнения пришёл новый сотрудник, провёл инвентаризацию, выяснилась недостача. Может ли работодатель взыскать с меня эту недостачу, если уволил меня, выплатил расчёт и выдал выписку, к тому же эта инвентаризация проводилась без меня, я следовательно ничего не подписывала?

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я устроилась в магазин обуви 11.02.15 г.,а 26.02.15 г проходила инвентаризация, я при устройстве на работу подписывала договор трудовой и материальных ценностей, сейчас после проведения инвентаризации выявилась недостача в 17000 т.р.обязанна ли я платить недостачу?

Я работала в магазине. Подписали договор о полной коллективной бригадной материальной ответственности. При проведении инвентаризации выявилась недостача. При поверки документов по которым делали инвентаризацию было в них обнаружено ряд нарушений. Документаций занимался старший продавец, после ревизия она сразу заплатила свою часть недостачи, мы с другим продавцом платить отказались платить отказались. Суд нам присудил выплатить, подали жалобу, подскажите можно ли как то аннулировать результаты ревизии если в документах выявлены нарушения (делали бух. экспертизу документов) или все равно прийдется выплачивать недостачу. Стоит ли дальше доказывать свои права в суде?

При устройстве на работу в аптеку заведующим инвентаризацию не запрашивала, но договор о материальной ответственности подписала, так как эта была обязательная часть при трудоустройстве. За 5 дней до моего трудоустройства инвентаризацию делали увольняющиеся сотрудники. За качество проведения этими сотрудниками инвентаризации отвечать не могу. После года работы, поняла, что это совершенно не моя компания: политика управления (особенно людьми), коммуникация, отсутствие системности в пррцессах вынудили меня покинуть компанию. После проведения инвентаризации, обнаружили небольшую, но все-таки недостачу. Так как при устройстве на работу инвентаризации не было, да и качество проведения это инвентаризации оставляют желать лучшего, много непонятных моментов. Все же сообщили, что при отказе подписания приказа по закону все равно денежные средства удержат из зарплаты. Поделитесь, пожалуйста, профессиональным мнением. Имеет ли право работодатель удержать денежные средства при не согласии с итогом инвентаризации и если при приеме на работу инвентаризации не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение