Недавно узнаю, что оказывается нужно сдавать временное разрешение, иначе не начинается срок лишения прав.

• г. Ижевск

В августе прошлого года меня лишили водительских прав. Постановление получил, не обжаловал. Недавно узнаю, что оказывается нужно сдавать временное разрешение, иначе не начинается срок лишения прав. Ни в постановлении, ни в устной форме судья мне об этом не сообщил, а на временном разрешении написано, что действительно оно до вынесения постановления. С какого момента начинается срок лишения?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, срок лишения права управления транспортными средствами начинается с момента вступления в законную силу постановления суда. В законе не прописан ни порядок, ни обязанность водителя сдавать временное разрешение. Если будут проблемы с получением прав после истечения срока лишения можете смело подавать жалобу на действия должностных лиц. Дело выигрышное.

С уважением, Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Алексей по вопросу исчесления сроков до сих пор идут споры. Лично моё мнение такое:

Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под "соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом" имеется ввиду документ, дающий право управления автомобилем.

В связи с тем, что срок действия временного разрешения - "до вступления постановления в законную силу", с этого момента ВР превращается в простую бумажку и не дает права управления автомобилем. Если инспектор ГИБДД своевременно изъял у Вас водительское удостоверение, то срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того сдали Вы временное разрешение или нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли сдавать временное разрешение, выданное инспектором взамен водительского удостоверения, в ГИБДД после вынесения Постановления Мирового Судьи о лишении права управления ТС?

С какого момента исчисляется срок лишения прав на вождение автомобиля: с момента сдачи временного разрешения или с даты вынесения Постановления?

Меня лешили управления автотранспортом сроком на 1 год и 6 месяцев. Во временном разрешении написано что оно перестает действовать с момента постановления суда. Надо ли мне его (временное разрешение) сдавать? Дело рассматривалось 23 августа 2007 года.

Лишен прав управления 1,5 года назад. Водительские права сразу сдал. Временное разрешение утеряно (срок закончился до введения постановления). Постановление о лишении действует. С какого момента начался отсчет срока действия наказания. Пересдавать ли экзамены (постановление от 16.08.2013 г.)

Был лишен прав управления 1,5 года назад. Водительские права сдал сразу, временное разрешение утерял. Постановление вступило в силу 16.08.13 г. (срок временного разрешения истек до постановленя) С какого срока начался отсчет наказания.

Лишили водительских прав на срок 4 месяца. Дело рассматривалась в 3-х инстанциях. Постановление о лишении (во второй инстанции) было вынесено 1 сентября. Временное до сих пор на руках, собираюсь его сдать. Скажите, пожалуйста, с какого момента пойдет срок лишения: с момента вынесения постановления или с момента сдачи временного разрешения?

Меня лишили прав на 4 месяца. Когда я получал постановление суда, временное разрешение сдать не просили. Потом я узнал, что срок лишения начинается после того, когда сдашь временное разрешение. Временное разрешение я сдал через месяц, после суда. Придя через месяц в суд мне сказали, что срок лишения начинается после десяти дней после постановления суда. Скажите, пожалуйста, в данной ситуации срок лишения начинается после сдачи времянки или же после десяти дней после суда?

Заранее благодарю!

В сентябре 2009 г был лишен водительского удостоверения на 1,5 г.Суд вынес постановление, которое я не обжаловал. Сдавать временное разрешение на управление, выданное инспектором ГИБДД на месте, не требовалось и не оговаривалось, тем более, что после вынесения постановления судом, оно становится бесполезной бумажкой. Сейчас срок лишения заканчивается и я случайно узнаю на форуме, что с июня 2010 после внесения соответствующей поправки, срок лишения прав исчисляется с момента сдачи временного разрешения. Неужели мне нужно идти сдавать эту времянку и ждать еще 1,5 года? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 мес. Постановление вступило в силу через 10 суток, значит с этого момента пошёл отсчёт срока лишения. В ответах юристов указывается, что надо сдать временное разрешение иначе отсчёт срока может увеличиться, но об этом никто не предупреждает, ни судья, ни ДПС, и во временном разрешении не указывается о сдаче его в ГИБДД после вступления в силу постановления о лишении. Получается двойное наказание?

Водителя лишили права управлять транспортными средствами на 2 года за отказ пройти освидетельствование в августе 2011 года. В постановлении суда есть такая фраза Временное разрешение должно быть сдано в течение 3-х рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае отклонения от сдачи временного разрешения течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения.

Правильно ли понимаю, что срок лишения права управления автомобилем будет считаться не с августа 2011 года, а только с момента сдачи временного разрешения?

P.S. Временное разрешение не сдано до сих пор.

С какого момента начинается срок лишения права управления т.с.. С момента постановления судом решения о лишении или с момента сдачи мной в ГИБДД временного разрешения на право управления т.с.? (постановление вынесли в апреле, а сдать временное только собираюсь) И могу ли я управлять автомобилем имея временное разрешение при вынесенном судом приговоре? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение