Как получить наследство по сберкнижке без документов после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла на Алтае в 1996 г. Там я ее похоронил. От мамы остались сбережения на сберкнижке. Наследство я не оформлял до сих пор. Что делать для получения сбережений. Никаких документов (сберкнижки) на сбережения мамы у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Андреевич, Вам необходимо будет обратиться в суд для установления факта принятия наследства, затем с решением обратиться к нотариусу по месту смерти матери, далее она делает запрос в банк где хранились сбережения матери и на основании ответа банка выдает Вам свидетельство о праве на наследство на эти деньги после чего Вы их получаете. Все эти процедуры не беспллатные так, что возможно Вам будет целесообразно посчитать стоит ли "овчинка выделки".

С уважением, Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Вы обращаетесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства (и в частности счета в банке) и признании права собственности на наследуемое имущество.К нотариусу обращаться не надо.

Спросить
Пожаловаться

Две недели назад умерла моя мама. На ее сберкнижке лежит пенсия за два последних месяца, она не снимала. Мама умерла быстро, никаких документов на наследство и т.д. мы не оформляли.

То есть на моих руках только ее сберкнижка, свидетельство о смерти и документы-квитанции о захоронении (всеми делами занималась я). Подскажите, пожалуйста, могу я каким-то образом получить деньги со сберкнижки, и что для этого необходимо предоставить в банк?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа умерла мама, и у неё на сберкнижке остались деньги, как узнать сколько там осталось? Сберкнижка сама потеряна.

Вчера, у меня умер отец, мама говорит, что у него (умершего отца) на сберкнижке есть деньги, кроме того отец оформил на маму доверенность на получение средств с его сберкнижки. Но из-за состоянии мамы (она как в бреду от горя) она не помнит где эти документы (сберкнижка и доверенность)... Что делать, первые поиски к результату не привели.

Моя мама умерла почти три года назад, у нее остались сберкнижки, сказали что денег там нет, как узнать что что сберкнижке нету денег?

Дедушка оформил свою сберкнижку на маму (на свою дочь). Сегодня мы узнали что в больнице он умер. Сберкнижка была у него дома, но его супруга (мачеха мамы) говорит, что не знает где она или просто не хочет отдавать. Хотя ей объяснили, что дедушка оформил ее на маму и ей никто ни что не выдаст по книжке. Может ли мама без сберкнижки снять деньги? Из-за того что у неё нет сберкнижки ей нужно идти к нотариусу с ее доверенностью на сберкнижку?

Мама умерла в 2009 году документы на права наследства не подавала, можно ли сейчас подать. Наследство сбережения на сберкнижке. Куда надо обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка и мама.. от бабушки осталась сберкнижка.

Я единственный наследник

Как получить сбережения, и что для этого нужно. Спасибо.

У меня такой вопрос. Умерла женщина, остался наследник - сын. Известно, что у умершей были сбережения на сберкнижке. Сберкнижка утеряна. Возможно ли наследовать эти сбережения и каким образом?

Заранее благодарна за внимание.

С уважением, Вера.

В 1996 году умерла мама. Наследство не оформлял. Остались её сберкнижки, можно-ли получить компенсацию? Мама 1918 года рождения, Я 1945 года рождения Больше наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение