Вопрос по увольнению и переходу на новое место работы - что делать, если предложение о зарплате значительно снизится?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить. Мне предложено уволиться по собственному желанию, я настаиваю на сокращении, Сегодня руководитель заявил, что сократит меня только если я соглашусь на пособие (за два месяца), но не по-среднему заработку (20 т. р.), а в размере 6500. Я отказалась. Наше предприятие меняет сейчас юридический адрес, т.е. сотрудники фирмы "Х" через увольнение переходят в фирму "Y" Если мне предложат значительно меньшую зарплату в случае перехода в фирму "Y"и я не соглашусь, то чем это мне грозит? (а будет именно так, раз я не увольняюсь)? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена. Не подавайте заявление по собственному желанию, можно лишь в случае выплаты выходного пособия за 2 месяца, среднего заработка и увольнения по сокращению. А что касается смены собственника, то это также не проблема, ознакомьтесь с со ст.75 ТК и всё станет на свои места.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации,

изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех

месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой

договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения

трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника

имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77

настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата

работников допускается только после государственной регистрации перехода права

собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация

(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться

основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой

настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77

настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Могут попытаться вынудить уволиться по собственному желанию несколько человек. Другая фирма купила нашу фирму, в купившей фирме вакансий не предлагают, старую вроде пока не ликвидируют, но держать там не собираются. У нашей фирмы не совпадают фактический и юридический адрес. В трудовом договоре написано: место выхода на работу-Фактический адрес. Могут ли сослаться на то, что фактический адрес и юридический находятся в одном месте и уволить по статье за прогулы. Как добиться увольнения по сокращению и как доказать что фирма осуществляла хоз деятельность по фактическому адресу? Заранее спасибо.

Процедура сокращения?

Фирма меняет юридическое лицо, мне предлагают уволиться с прежней фирмы по собственному желанию, но у меня нет гарантии, что в новой фирме мне найдется такая же должность и мне скажут "ты написал по собственному, ты свободен", что делать?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

У меня следующая ситуация: работаю в фирме 6 месяцев, ребенку 2,6 мес. На данный момент в организации идет череда сокращений-увольнений. Именно увольнений а не сокращения должности. Чтобы сократить расходы фирма придумала перевести зарплату на новую систему. 70% от существующей зарплаты - оклад, остальные как премия. Я работаю в офисе, пока это коснулось продавцов фирмы. Не знаю как поступить. 30% сокращение зарплаты (в условиях кризиса и убыточности магазина о примии и речи не идет) очень ощутимо. Что я - обычный человек могу сделать для себя, кроме заявления на увольнение?

Фирма в которой я работаю полностью ликвидируется. Открывается новая фирма. Руководство предлагает всем работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию и заново всех оформить в новую фирму на прежние должности. Могу ли я отказаться переходить в новую фирму и писать заявление на увольнение по собств. Жел., а уволиться в связи с ликвидацией фирмы и получить при этом пособие в размере среднемесячной зарплаты в течении 2 месяцев. Или директор имеет право не дать мне уволиться в связи с ликвидацией и получением пособия, так как он готов предоставить мне ту же самую должность, с теми же условиями труда, но в новой фирме?

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Очень надеюсь на вашу помощь. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в фирме где я работаю массовое увольнение. Отдел кадров просит меня написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. Мой вопрос: чем отличается увольнение и какие выплаты должна выплатить мне фирма и сколько будет платить государство в том или ином случае? Сейчас я получаю 3400, 40% от заработной платы, как мне уволиться или не уволиться что бы от государства получать не меньше этой суммы? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, должны ли меня об этом проинформировать ЗАРАНЕЕ, есла да, то за какой срок? Могу ли я требовать увольнения по сокращению если меня не устроят предложенные условия (например-зарплата), или я должна уволиться по собственному желанию?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

С января 2011 г. наша фирма перешла на черную зарплату, собрав собрание директор сообщил это известие и сказал, что официально все будут получать минимальные оклады, остальное будет выдавать наличными, и эта сумма еще будет облагаться 9% за обналичку. Часть сотрудников числилась на другой фирме и 31.12.10 уволились, а 01.01.11 были приняты в основную фирму на минимальные оклады, но часть сотрудников числилась на основной фирме, и их зарплаты официально были снижены в 3 раза. Так же на собрании руководитель заставил всех сотрудников написать заявление по собственному желанию без даты (чтобы не было проблем с увольнением). После этого начались задержки черной зарплаты на 1-2 месяца. С 01.06.2011 уволилось 10 человек (численность штата 17 чел). Никому из них черная зарплата за 2 месяца выдана не была, с аргументом «плохо работали». Уволенные сотрудники хотят написать коллективную жалобу в трудовую и налоговую инспекцию. После того, как об этом сообщили бывшему работодателю, он заявил, что подаст в суд на сотрудников за клевету по сговору, моральный ущерб и материальный ущерб, так же угрожал своими связями и расправой.

Из доказательств у сотрудников есть расчетные листки (электронный вид), аудиозапись с собрания о переходе на черную схему зарплат, известна так же подставная фирма через которую идут деньги на выдачу черной зарплаты. Так же сотрудникам при переходе из одной фирмы в основную фирму не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, выплатили ее всем только при увольнении (июнь – июль 2011 г).

Подскажите пожалуйста, чем может грозить сотрудникам обращение в налоговую и трудовую инспекцию? Оштрафуют ли сотрудников за получение черной зарплаты и неуплаты с нее налогов? Имеет ли право работодатель предъявить сотрудникам материальный ущерб за отказ клиентов продолжать сотрудничество? Как возможно доказать что в этом есть вина менеджера? Какие действия можно предпринять в данной ситуации?

Фирма задержала зарплату за несколько месяцев. Я беременна. Фирма почти банкрот, но ликвидировать фирму директор не хочет, видимо невыгодно. Лишусь ли я каких-то социальных пособий и выплат, если уволюсь по собственному желанию, в отличие например от увольнения беременной в связи с ликвидацией предприятия? Или же размер пособия и дальнейших выплат по декрету, уходу за ребенком будет одинаковым как при увольнении по собственному желанию, так и в результате ликвидации предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение