Как выписать квартирантку из квартиры без ее согласия и что делать с ее вещами - практические рекомендации.
₽ VIP

• г. Краснодар

Здравстуйте! Квартирантка (пенсионерка) не хочет выписываться из нашей однокомнотной квартиры (постояная прописка). Срок договора найма (долгосрочный на 5 лет) истек два месяца назад (15.10.2008 г.). Договор найма заключал мой папа, папа умер 2 года назад. Я и мой брат вступили в наследство. За год до окончания срока найма у нас был устный договор с квартиранткой о том, что она выпишится из квартиры и уедет на прежнее место жительства. Письменое уведомление она получила за месяц до окончания срока аренды. Она утверждает, что мы должны били ее уведомить не позже, чем за 3 месяца (ст. 684 ГК РФ), таким образом она собирается проживать в нашей квартире дальше. За выписку из квартиры она хочет, чтобы мы заплатили деньги в размере: 1/7 доли рыночной стоимости квартиры. Это законо? 2 месяца прошло, как она уехала на прежнее место жительство (Урал), при этом оставив свои вещи (одежду) у нас в квартире. Как нам выписать из квартиры без ее согласия? Что делать с ее вещами, у нас нет ее адреса? Можем ли мы сейчас сдать в наем квартиру другим людям? По договору найма оплата составляет в размере комунальных услуг. Мы оплату за квартиру ни за один месяц не получали, но она оплачивала по квитанции: за квартиру, электричество, газ, телефон (прописана только она). Это считается за оплату по договору найма, или она нам должна?

Ответы на вопрос (21):

Елена, обращайтесь в суд , по месту нахождения Вашего жилья, предоставьте суду документы подтверждающие право собственности на квартиру, Вашу квартирантку выпишут, в её отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можете. Брат может оформить на Вас доверенность на представление его интересов.

Спросить
Пожаловаться

Действительно Вы должны были уведомить ее не позднее, чем за три месяца. Среди письменного подтверждения уведомления может служить не только документ, который называется уведомление, но это может и какая-либо личная переписка, где указывается на Ваши намерения расторгнуть данный договор. Если у Вас нет писмьенного уведомления, то тогда Вам надо поискать свидетелей, которые слышали Ваш разговор за год до окончания догвоора найма. За выписку из квартиры Вы не должны ей давать деньги по закону. Сколько она должна Вам оплачивать по договору найма зависит от того, что указано непосредственно в догворе найма. Если окажется, что она Вам не оплачивала в течение 6 месяцев, если в договоре не установлен иной срок, то Вы ее можете выселить по этому основанию, Также Вы можете выселить ее за разрушение и порчу имущества. В этом случае она не имеет права на перезаключение договора найма. Если же речь идет о добровольном расторжении договора найма, но в течение года Вы сдадите свое помещение другим людям, то она вправе признать договор найма с новым нанимателем недействиетльным и возместить убытки, причиненные отказом возобновить с ней договор.

Спросить
Пожаловаться

Смените замки, не впускайте её в квартиру, пусть она обращается в суд со вствечным исковым заявлением. Производство по таким гражданским делам может идти в среднем месяца 4.

Спросить
Пожаловаться

Елена, осторожно с вещами. Необходимо пригласить представителя из жил.конторы 2 свидетелей. Описать вещи квартирантки, и убрать на хранение. Кстати, при её выписке, Вы сможете также через суд, получить деньги за хранение вещей.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора найма. выселении и снятии "квартирантки" с регистрационного у чета в вашей квартире.

Суд - по последнему известному месту жительства "квартирантки", то есть по адресу вашей квартиры.

За снятие с регистрационного у чета Вы не обязаны ей ничего платить. По поводу хранения вещей - демаю, до рассмотрения спора следует воздержаться от каких-либо действий. Одновременно с иском о выселении Вы вправе предъявить требование о возмещении убытков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! С помощью участкового и соседей зафиксируйте факт выезда квартирантки из квартиры.ЕЕ вещи можете из квартиры вывезти до этого и хранить например в гараже. Если отправите по почте- это доказательство того, что вещи она оставляла, она потом может утверждать, что не все вещи выслали и т.д.Это она потом в суде пускай доказывает, что в квартире вообще оставались ее вещи и она их не вывезла.Раз поступает непорядочно, действуйте напористо и ни в коем случае не идите у нее на поводу.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Елена! В суд достатчоно пердставить копию договора. которая у вас имеется. Срок договора указан в самом договоре, где также должны быть указаны условия регистрации (прописки) в квартире. По общему правилу - срок регистрации совпадает со сроком аренды. А в настоящее время у вас еще дополнительное основание для расторжения договора - не заключен на новый срок в связи со смертью арендодателя, а арендатор фактически освободит квартиру и не вносит плату.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вы можете передать квартиру другим жильцам по договору найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения не подлежит государственной регистрации в отличие от договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Елена! К участковому обращаться не обязательно, достаточно будет в суд пригласить в качестве свидетеля старшего по дому, которому были отданы ключи от квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Елена, почему Вы сразу не рассказали что это не просто квартирантка, а женщина ухаживала за Вашим отцом. Далее что-то комментировать нет смысла, т.к. неизвестно что в том договоре.

Спросить
Пожаловаться

1, Адрес пенсионерки (нанимателя жилого помещения) должен быть указан в договоре найма.

2. П.7 ст. 31 ЖК РФ- право и обязанности нанимателя прописаны только в договоре найма.

3. Если вы не настаивали, в т.ч. в судебном порядке, на внесение изменений в договор- то плата та, которая прописана.

4. Ст. 35 ЖК РФ- выселение с признанием утратившей право пользования ( в итоге снятие с регистрационного учета).

5. По адресу, указанному в договоре, сообщаете о необходимости освободить квартиру от вещей, т.к. вы их на хранение не принимали и ответственности не несете, потребуйте плату за хранение и пользование в размере рыночной стоимости.

Выселяете, вещи приставы забирают за долги, продают, Вы получаете плату.

Адвокат Верховод О.Е. СПбГКА

Спросить
Пожаловаться

Елена! Выселяйте в судебном порядке. Обращайтесь с иском по МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ответчика, т.е. в суд по месту нахождения квартиры.

Желательно, чтобы исковое заявление вам составил юрист (адвокат), так как нужно грамотно все документы подготовить .

Сдать квартиру другим вы имеете полное право . Вы собственники.

Если по договору найма оплата была предусмотрена только в размере коммунальных услуг, а пенсионерка эти услуги оплачивала, значит свои обязательства в этой части она выполнила и ничего вам не должна.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат очень занят, могу ли я ,одна, без брата обратится в суд?

Спросить
Пожаловаться

Два месяца прошло, как квартирантка уехала на прежнее место жительство (Урал), при этом оставив свои вещи (одежду) у нас в квартире.1) Можем ли мы сейчас сдать в наем квартиру другим людям пока она у нас прописана?

Спросить
Пожаловаться

Если вернется квартирантка до того, как будет принято решение суда о ее выписке, она будет иметь право на проживание в нашей квартире? И какие сроки после предоставления документов в суд до решения суда?

Спросить
Пожаловаться

Надо договор найма предоставить в суд вместе с документами подтверждающими право собственности? Если надо договор предоставить в суд, то как быть, аригинал договора у нее, у нас только копия? Окончание срока договора или что-то другое может являтся основанием выписки квартирантки из нашей квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Если квартирантка не вернется, какой срок я должна хранить ее вещи? У меня есть адрес ее сына. Могули я отправить ее вещи по почте сыну?

Спросить
Пожаловаться

Обязательно надо обращаться к участковому? Когда она выезжала, то отдала ключи от нашей квартиры старшей по дому. Это может являтся, как факт выезда? Или нужно официально зафиксировать?

Спросить
Пожаловаться

Сможет ли она по суду с нас взыскать компенсацию за понесенные убытки? Из оставленной ею записки мы узнали, что из-за нас она лишилась служебной квартиры, гаража на Урале, когда жила в Краснодаре якобы ухаживая за папой. Других договоров кроме договора найма у нас с ней не было.

Спросить
Пожаловаться

Папа не был лежачим и немощным. Тогда бы он нанял сиделку с медицинским образованием и платил бы ей зарплату. Захотел бы на ней женится, мы бы не стали препятствовать (он был второй раз женат после смерти мамы). Договор найма - стандартная форма. Папа нам никаких распоряжений не оставлял ни письменно, ни устно. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Какие перспективы выселить квартиранта после окончания срока договора, если квартирант наотрез отказывается съезжать, ссылаясь на пункт договора: "В случае, если по истечении срока действия настоящего договора, Пользователь на сообщит Владельцу о своем намерении отказаться от продления договора на следующий год, настоящий договор считается продленным на срок один год." Письменное предупреждение об окончании действия договора через 3 месяца и о намерении не сдавать в течении следующего года было направлено квартиранту 1 октября 2008 года в соответствии со ст. 684 ГК РФ.

Физ. лицо снимало квартиру (был заключен договор найма на год). По истечению срока договор не перезаключался. Квартиросьемщик продолжал проживать в квартире, но стал уклоняться от уплаты. В последний месяц перестал отвечать на звонки и выходить на связь. Застать в квартире не удавалалось. 2 недели назад была заменена личинка в замке и отправлена телеграмма по адресу прописки о расторжении договора и информацией, что бы забрать вещи ему необходимо связаться с хозяйкой по телефону. (телеграма с уведомлением о вручении). Пришло уведомление, что квартира по указанному адресу закрыта, а по уведомлению никто не пришел. Все известные телефоны квартиранта отключены. Что делать в такой ситуации? В квартире остались вещи. Возможности связаться нет.

По договору снимали квартиру, гостинку.

- Договор был подписан на срок 9 месяце (с... по...).

- Хозяйки ещё заплатили (гарантию) 5 тыс. залог если съезжаем раньше, то остаются у нее.

- 9 месяцев уже давно прошли, догвор по сути кончитлся, но мы живем дальше (без нового договора), исправно платили все месяцы.

Но теперь хозяйка хочет, чтоб мы съехали, дала нам ещё один месяц УВЕЛИЧИЛА АРЕНДУ + ЗАБЕРАЕТ СЕБЕ ЗАЛОГ. Правомерно ли это? В договоре нет пункта о его продлении. Только срок с... по... Но сроки уже все прошли, а мы живем сейчас без договора.

Помогите пожалуйста!

01.05.2018 года заключила договора найма жилого помещения сроком на 1 год.

(с 01.05.2018 по 01.05.2019) . Договор заключен с собственником квартиры.

Арендную плату всегда оплачиваю своевременно. Никаких нареканий со стороны собственника не было.

В чем суть вопроса, через месяц истекает срок действия договора. А собственник молчит, хотя по условиями этого договора, должен был известить меня за три месяца до окончания срока-о продлении договора либо об отказе. Я подозреваю что он хочет повысить арендную плату, хотя его квартира больше не стоит. Даже риэлторы в прошлом году 1,5 месяца пытались сдать эту квартиру и не смогли. Т.к. квартира не стоит этих денег. Но я согласилась на эту сумму. Вопрос: Считается ли мой договор автоматически продленным если собственник не оповестил меня за три месяца до окончании срока действия договора, о продлении договора либо об отказе?

На сколько мне известно, долгосрочный договор автоматом продлевается если собственник за ранее не оповестил о прекращении найма либо о продлении срока действия?

Если я не правильно понимаю закон, посоветуйте как продлить договор?

Вот что прописано в моём договоре:

Срок найма устанавливается с « 01 » Мая 2018 г. по « 01 » Мая 2019 г.

В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

Договор найма жилого помещения может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон. П. 1 ст. 450 ГК РФ.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию Нанимателя в соответствии с пунктом 1 статьи 687 ГК РФ.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 687 ГК РФ.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жилое помещение внаем. (Статья 684 ГК РФ).

Заранее благодарю за помощь!

В августе 2012 я заключила договор найма жилья на 6 месяцев. 24 декабря 2012 хозяйка квартиры (хотя договор заключался с ее мужем) позвонила и сказала что я должна выехать до 9 января 2013 года, так как квартира продана, то есть прошло 5 месяце с даты заключения договора. В договоре найма был пункт, что арендодатель обязуется в течении срока аренды не продавать квартиру, хотя на протяжении всех 5 месяцев к нам постоянное приходили люди и смотрели квартиру. Также в договоре есть пункт что в случае нарушения своих обязательств (свои обязательства я выполняла исправно, но письменного подтверждения оплаты нет) договор считается расторгнутым. Правомерно ли то, что меня выселяют до срока окончания договора и как и за какой срок меня должны предупредить о том, что я должна покинуть квартиру (если я не ошибаюсь в договоре указано, что меня должны предупредить за 2 недели, но это не точно, так как договора под рукой в данный момент нет) ? могу ли я претендовать на неустойку, если в договоре нет такого пункта?

Отец 10 лет назад заключил договор найма. Наниматель передавал деньги два раза в месяц, в начале месяца и в середине без документов об оплате. Отец умер два года назад и квартира по наследству перешла жене наниматель продолжал оплачивать по той же самой договорённости. В этом месяце наниматель не хочет отдавать деньги, предупредив, что снимает квартиру до конца месяца и съезжает и в конце месяца отдаст всю сумму. Мы опасаемся, что квартирант съедет без нашего ведома раньше и оставит квартиру открытой не отдав деньги. Подскажите договор заключённый с умершим отцом действителен? Если нет, то с мамой главной квартиросъёмщицей договор не заключался! Каким образом нанимателя выселить из квартиры?

Истек срок договора сдачи квартиры (в июле 2013 г.), при этом когда квартиру сдавали и заключали договор квартира была оформлена по договору соц. найма, и договор о сдаче квартиры подписывал я как ответственный квартиросъемщик, сейчас квартира приватизирована на супругу и детей соответственно она является собственником квартиры. Вопрос можем ли мы выселить сейчас квартиросъемщиков без обращения в суд, квартира нужна самим. Могут ли они ссылаться на то что сейчас зима и у них несовершеннолетние дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДЖП г.Москвы заключил с управой договор аренды квартиры на 5 лет, управа в свою очередь заключила со мной договор найма на эту квартиру на тот же срок, срок договора истек, меня управа как наймодатель не уведомляла за 3 месяца до окончания срока договора, что я должен освободить квартиру и я со своей семьей продолжаю в ней проживать. ДЖП г. Москвы подали на меня в суд на принудительное выселение со снятием с регистрационного учета. Семья у меня многодетная, 2 детей из 3 х несовершеннолетние, я жена и двое несовершеннолетних детей зарегистрированы в этой квартире постоянно. Другого жилья у нас нет, в квартире родителей где мы жили раньше, живет старший сын, он женился, они родили детей, и возвращаться моей семье некуда. Выселит нас суд? Или договор считается пролонгированным если нас не уведомляли за 3 месяца до окончания срока договора, что мы должны освободить квартиру, а уведомляли только управу как арендатора данной квартиры?

Я приобрел квартиру. Продавший мне собственник стал владельцем по решению суда. Спустя год он продал квартиру мне. однако при моем заселении появились люди, предъявившие свои претензии на квартиру. Они проживали в этой квартире до меня 14 лет, на основании договора найма с организацией которая раньше являлась владельцем квартиры.. договор был оформлен на человека который умер в 2010 году, а срок договора истек в 2002 году. Договор они не продлили. За коммунальные услуги они не платят 4 года. Сейчас они хотят оспорить мое право на квартиру. Имеют ли они на это основание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение