Если это действительно так, то как можно оформить отказ от наследства бабушкой в мою пользу?

• г. Москва

2 недели назад у меня умер отец, завещание не оставил. Как я поняла, прямыми наследниками явл-ся: я (дочь), жена (моя мать) и мать (моя бабушка). Если это действительно так, то как можно оформить отказ от наследства бабушкой в мою пользу? Нужно ли вообще его оформлять? Что будет, если бабушка просто не будет вступать в права наследования? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вступление в право наследства оформляется у нотариуса. Там же Ваша бабушка сможет написать отказную в Вашу пользу. Оформление отказной обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

Мой отец умер 26.10.2002 г., не оставив завещания. Наследниками первой очереди являются: моя мать-жена, я - дочь, мой брат - сын и моя бабушка - мать умершего.

Бабушка живет в Тамбовской области и приехать в Москву не может из-за престарелого возраста.

Что нужно сделать, для того чтобы в права наследования вступила только жена умершего?

Какие документы для этого понадобятся?

Необходимо ли оформлять отказ от наследства в пользу жены умершего? Необходимо ли везти в Москву бабушку для оформления всех бумаг?

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

Скончался отец. Завещания не оставил. Из прямых наследников: супруга (моя мама), дочь (я), сын (мой брат). Собираемся вступать в наследство и хотим, чтобы имущество отца целиком досталось сыну (моему брату). Это решение общее. Вопрос в правильности оформления. Нам всем заявить о своей причастности к наследству, а потом написать отказ в его пользу? Или просто вообще не заявлять своих прав, чтоб он был единственным прямым наследником, обозначившим свое желание получить наследство. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

У меня умерла бабушка, осталась квартира. Квартира приватизирована, завещания нет. Прямым наследником по закону является её дочь (моя мать), ни мужа, ни других детей у бабушки нет. Нотариус, у которого я хочу оформлять наследство говорит, что бабушкина дочь (моя мать) не может отказаться от наследства в мою пользу, поясняя это тем, что для начала нужно оформить наследство на бабушкину дочь (мою мать), а затем через куплю-продажу или дарение на меня. Может ли моя мать отказаться от наследства в мою пользу? Прав ли нотариус?

В 2004 году умер дедушка-собственник квартиры, приобретенной в браке с бабушкой. Наследниками были бабушка, мой отец и тетка. После рассмотрения дела о наследовании собственниками стали в долях бабушка 3/6 (по праву собственности в браке) 1/6 (отец по праву наследования) и тетка 2/6 (1/6 по праву наследования + 1/6 бабушка отказалась в ее пользу). В 2005 году бабушка и тетка подарили свои части моему отцу. В 2010 году умер мой отец, наследниками стали бабушка (его мать), жена (моя мать), мой брат и я. При рассмотрении дела о наследстве я и мама отказались в пользу брата. Собственниками стали бабушка 1/4 и мой брат 3/4. Теперь умерла бабушка оставив завещание (содержание неизвестно). Тетка (ее дочь и сестра моего отца) теперь утверждает что согласно этому завещанию она станет собсвенником ВСЕЙ квартиры. Возможно ли это возможно ли впринципе и в частности законным путем в указанных обстоятельствах по этой квартире или же это большая голубая мечта тетки и большой треп? Благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

Умер мой дедушка, оставил завещание на имущество (в нотариальной конторе не говорят на кого-сказали только, что меня в завещании нет). Могу ли я опротестовать это завещание и вступить в права наследования по праву представления, т.к наследники 1-ой очереди умерли-его жена (моя бабушка) и его сын-мой отец.

У меня умер отец. После его смерти осталась квартира. Завещание отец не оставил. Наследниками являемся его жена (моя мать) и я. Мама хочет написать отказ от своей доли наследства в мою пользу. Могу ли я полностью наследовать квартиру? Или в любом случае она получает по наследству 1/2 и я так же получаю по наследству 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году умер дед и оставил завещание на дачу и сберкнижки бабушке (жене), в 2004 году скончалась и бабушка так и не приняв право наследства и не оставила к.л. завещания.

1. Может ли внук вступить в права наследства (жива мать, но она не дает отказа и не оформляет дачу на себя) ?

2. Существует ли долевое наследование?

Заранее благодарна за быстрый ответ.

С уважением. Ольга.

У меня умер отец а через пол года умерла бабушка (мать моего отца) Бабушка оставила завещание на моего отца и мою тётю. (свою дочь) Имею ли я и мои сестра и мама (его жена) право на наследство, если мой отец умер раньше бабушки? Если да,то на какую часть мы можем претендовать?

Умер дед, у него было трое детей, я и моя сестра являемся наследницами по праву представления, так как моя мама умерла. (Наследники: бабушка, дядя, тетя и я и моя сестра). Бабушка, нам сказала что нужно всем писать отказ чтобы она смогла вступить в наследство, и так процедура по наследству будет проще. Я от своей доли отказываться не хочу, можно ли всем наследникам вступать в наследство, или только нужно все на бабушку делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение