Какие документы мне нужны для развода и куда их нужно подавать на рассмотрение?

• г. Новосибирск

Я в январе этого года вышла замуж за гражданина германии, регистрация брака проходила в новосибирске.

В июне я уехала к нему в германию по визе для воссоединения семьи.

Семейной жизни у нас не получилось и я в сентябре вернулась в новосибирск. Собираюсь подать на развод.

Скажите пожалуйста сколько будет длиться процесс развода - детей у нас нет?

какие документы мне нужны для развода и куда их нужно подавать на рассмотрение?

Чем может быть для меня чревато то, что в период брака и проживания в германии муж взял в кредит мебель (живя в германии я не работала)?

может ли он выдвинуть в отношение меня какие либо материальные притензии?

Ответы на вопрос (3):

Практический опыт, основанный на действующем гражданском процессуальном законодательстве РФ позволяет сделать это легко и быстро, если:

1) Вы – гражданин (гражданка) Российской Федерации;

2) Вы - имеете место жительства в Российской Федерации;

3) Вам известен точный адрес места проживания мужа (жены).

В некоторых случаях его можно узнать в консульстве (посольстве) иностранного государства по данным иностранного гражданина. Например, Польша предоставляет такие сведения на платной основе.

В этом случае, обращение в суд будет основываться на п.п.8 ч.2 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая гласит, что суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Подавать исковое заявление следует по своему месту регистрации. Далее возникает вопрос извещения ответчика – иностранца о рассмотрении дела. Он решается достаточно просто, хотя и потребует дополнительных почтовых расходов.

По ходатайству истца или по инициативе суде производится письменный запрос в адрес ответчика, в котором указывается, что в соответствующий суд подано исковое заявление о расторжении брака, назначается оно к рассмотрению на такой-то день в такое-то время, просим известить о своём мнении по иску, а также сообщить о согласии на рассмотрение дело в его отсутствие.

Данное судебное письмо следует перевести на язык того государства, где проживает ответчик, и, желательно, апостилировать.

Направлять такое письмо надо экспресс – почтой, и единственно возможным выбором здесь является DHL, поскольку только у них есть услуга получения уведомления о вручении почтового отправления адресату. А это очень важно с точки зрения Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно п.4 статьи 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, при наличии квитанции о направлении судебного письма и уведомления почтовой службы о его получении адресатом, у суда будут иметься достаточные основания для вынесения решения о расторжении брака, даже если никаких сведений от ответчика не поступит.

Решение суда вступает в силу через десять дней после его вынесения. Далее надо получить в суде выписку из решения суда о расторжении брака, оплатить госпошлину (сейчас это - 200 рублей) за оформление расторжения брака в органах ЗАГС и идти туда для получения свидетельства о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Из материального - это конечно же кредитные обязательства, но и имущество кредитное тогда должно делиться. Но наличие спора об имуществе не препятствует расторжению брака.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака займет 3 месяца + . Сроки рассмотрения во многом будут зависеть от позиции Вашего мужа. Встречные требования, конечно, могут быть выдвинуты. Если нужна помощь, обращайтесь в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж за немца, дали визу в Германии на 3 года. Регистрация была в Украине, приехала в Германию по воссоединению семьи. Прожили вместе 2 месяца, с мужем отношения не складываются, если я от него уйду и он подаст на развод. Моя сестра живет в Германии, сколько я смогу находиться в Германии?

Собираюсь выйти замуж за гражданина Германии. Где лучше регистрировать брак? Какая виза потребуется для выезда в Германию для регистрации там брака? Какие документы необходимы?

Я гражданка Украины выхожу замуж в Германии какие нужны документы на воссоединение семьи в Германии. И какие нужны документы для сына чтобы увезти в Германию. Я разведена 11 лет муж алименты не платит.

У меня вопрос. Я живу в городе Санкт-Петербурге, но я хочу зарегестрировать брачные отнощения (вступить в брак) в городе Новосибирске. Мне довольно сложно выехать в город Новосибирск, чтобы подать заявление на регистрацию брака. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким ли бо образом подать заявление на вступление в брак не выезжая в город Новосибирск. Регистрация брака должна пройти в Новосибирске. Что я должен сделать, какие документы и кому подать. Резюме: какие документы и как я должен предоставить, чтобы зарегистрировать брачные отношения в городе Новосибирске, проживая в Санкт-Петербурге. Регистрация брака должна пройти в городе Новосибирске. Это очень важно, моя Невеста в городе Новосибирске, а я в Санкт-Петербурге, регистрация брака должна произойти в Новосибирске! Это надо нам двоим!

В 2012 году вступила в брак с гражданином Германии. Детей нет, общего имущества нет. В феврале 2014 года подали на развод в Германии. Я сразу уехала в Россию. И начался период раздельного проживания. 12 марта 2015 года летала в Германию на суд. И до сих пор не получила документы и решение суда. Муж в Германии уже давно подписал документы. Можно ли как то ускорить процесс? Тк у меня уже новые отношения и в сентябре планируется свадьба.

29.06.2016 года между мной и гражданином Германии зарегистрир­­ован брак в Дании. 03.07.2016 года я уез­ж­аю в Россию для по­да­чи документов в Ген­еральное Консуль­ство Германии в Ново­сиби­рске. Документы были приняты без се­ртифи­ката А 1, так как у меня было предв­арител­ьное разрешен­ие из Германии. Доку­менты поданы мной 29­.09.201­6 года. 29.12­.2016 года Генеральное Консул­ьство Герма­нии в Нов­осибирске сообщает мне по элек­тронной по­чте о нео­бходимости предостав­ления серти­фиката А 1. Я записал­ась на курсы немецко­го язы­ка в институт Гёте в городе Омске и пре­доставила в Ге­нерал­ьное Консульство Гер­мании в Новосиб­ирске справку о срок­ах обучения. Мне был ус­тановлен срок пре­до­ставления сертифик­а­та А 1 до 01.07.2017­­года.

21.02.2017 года я по­л­учаю письмо от мужа о финансовых пробл­ем­ах.

Liebe Olga,

die Situation ist se­hr schwierig gewor­den und ich weiss ni­cht wie es weiter ge­hen soll.

Ich sehe mich nicht mehr in der Lage un­s­ere Ehe so weiter zu führen da ich mich jetzt auf meine Ex­is­tenz konzentrieren muss.

Dir wird es nicht mö­glich sein mir zu he­lfen.

Die Situation ist se­hr schwierig für mic­h da ich auch sch­on ein Alter habe das es nicht einfach macht Geld zu verdien­en.

Далее, в процессе пе­реписки муж стал нас­таивать о разводе. Ранее было все зам­еча­тельно в отношен­иях между нами.

Так резко все измен­и­лось в его поведен­ии. Я в недоумении до сих пор.

Муж написал мне, что хочет получить ра­з­вод. Я не хочу раз­во­да, так как сильно его люблю.

Воссоединения семьи еще не нет. Документы мои в Генеральном Консульстве Германии в Новосибирске. Я еще не сдавала экзам­­ен. Экзамен назначен на 16.05.2017 года.

Может ли мой муж раз­­вестись со мной без моего согласия? 03­.07.2017 года будет 1 год как мы не про­жи­ваем вместе.

Как будет проходить процедура развода в моем случае? Я не хо­чу развода.

Какие преимущества у моего мужа получить развод без моего со­­гласия?

Какие есть у меня пр­­ава? Что мне дел­а­ть?

--Год раздельного пр­ож­ивания считается от даты подачи заявл­ения в суд или от да­ты 03.07.2016 года ко­гда я уехала из Герм­ании для воссоединен­ия семьи?-Для развода мне нео­­бходимо воссоединит­ь­ся с мужем, только потом муж может под­ать на развод?

- В случае, если я не сдам экзамен на се­ртификат А 1, но бу­дут попытки сдачи эк­за­мена (справки с ин­сти­тута Гёте о набр­анных баллах), Генер­альн­ое Консульство Герма­нии в Новосиби­рске даст ли мне визу на воссоединение семьи? Если срок о пр­едоста­влении сертиф­иката А 1 до 01.07.20­17 года (это будет как раз 1 год раздельн­ого про­живания).

- В случае, когда я приеду в Германию, мой муж может отказ­а­ться от воссоедине­ния семьи и мне необ­хо­димо будет возвр­аща­ться в Россию? Или только по истечен­ии трех месяцев мне необ­ходимо будет ве­рнуть­ся в Россию?

Есть ли у меня какие то права или все пр­еимущества только у моего мужа?

С уважением,

ОЛЬГА.

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.). Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика? И на алименты нужно сразу подавать или это можно сделать после развода? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод в Германии. Я гражданин Германии, работаю в России с 2001 года. В Германию переехал с женой и ребенком в 1995 году. Отношения не поддерживаем по моей инициативе: частично с 2003 года, полностью - с 2007. Мне нужно знать процесс расторжения брака и, по возможности, упростить его для меня.

Я развелась с бывшим мужем, от брака у меня есть сын. Мой гражданский муж, гражданин германии, и он хочет забрать нас с моим сыном жить туда. Расписаться хотим в Дании и подать документы на воссоединение семьи уже там (в германии). Вопрос в том, какие документы мне нужны чтобы сын уехал жить со мной в германию на пмж, от отца ребенка и другие документы.

Брак был заключен с гражданином Италии на территории Италии. В России брак не легализован. По итальянским законам, развод длится 3 года с участием адвоката. У меня нет возможности проживать в Италии, муж принимать участие в разводе финансово и физически отказывается. Могу ли я развестись в России в отсутствие мужа? Нужно ли для развода итальянский брак легализовать в России и какие документы для этого требуются? Согласие мужа на каком языке нужно представить в суд? Будет ли действительным мой развод на территории стран ЕС (признает ли итальянская сторона легитимным мой развод в России?) .

После развода я планирую выйти замуж за гражданина Германии. Будет ли действительным в Германии мое российское свидетельство о расторжении брака с гражданином Италии или они потребуют разводиться по итальянским законам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение