Может ли хозяйка выписать дочку гр.мужа без её согласия и как правильно распределяются коммунальные долги?
₽ VIP

• г. Перевоз

Ситуация такая: В квартире прописано 4 человека. Женщина (хозяйка квартиры), её гражданский муж, дочка хозяйки (6 лет), Дочка гражданского мужа, (20 лет). Хозяйка просит дочку мужа выписаться из квартиры, мотивируя это тем, что будто бы у нее за квартиру накопились коммунальные долги. И якобы на нее подали в суд и сумму долга разделят на троих совершеннолетних людей (хозяйку, гр.мужа и дочку). Выписываться девушке некуда и она нигде не работает.

Вопрос: Правда ли суд может присудить разделить долг на троих, разве за долги отвечает не собственник квартиры? И может ли хозяйка выписать дочку гр.мужа без её согласия в никуда?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (6):

все совершеннолетние отвечают солидарно за комм. услуги. Кстати, если выписаться, то ответственность не изменится за время совместного проживания. Некуда, не выписывайтесь, но выселить хозяйка имеет право. Кстати, солидарная ответственность наступает при отдельном судебном разбирательстве.

Спросить
Пожаловаться

Бремя содержания собственности лежит на собственнике, но существует такое понятие, как регресс. Каждый платит за то, что потребляет. Поэтому собственница может обратиться в суд о взыскании в доле стоимости коммунальных услуг к дочере гражданского мужа. А если постарается, т.е. заключит согласие с хорошим адвокатом, то тот сможет и представить надлежащие доказательства и убедить суд о необходимости выселения дочери гражданского мужа.

Но, если собственница на законном основании предоставили право на проживание этой девушке, то и девушка, при желании, может постараться доказать свое право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Выписать человека в никуда нельзя.

А коммунальные платежи должны платить все совершеннолетние члены семьи, прописанные в квартире. Суд разделит долг на троих.

Я вам посоветую попросить суд разделить счета по оплате коммунальных услуг

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Платить дочке мужа за себя необходимо, она зарегистрирована в квартире и расчет коммунальных платежей и квартплаты идет с учетом ее.Другой вопрос, что это не основание для снятия с регистрационного учета. А в квартиру дочь мужа вселялась, она там проживала? Вам лучше обратиться к юристам, чтобы вы не сделали необдуманных поступков.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали главное,правовой статус квартиры.Кто собственник?

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: Дочка гр.мужа все время проживала на съемной квартире, т.е.фактически не пользовалась комм. Услугами в квартире где она прописана. Учтет ли суд это во внимание?

Спросить
Пожаловаться

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Камунальные платежи, я сын хозяйки квартиры, хозяйка квартиры умерла у неё за воду образовался долг 29595 руб, весь долг переписали на меня, даже судебные приставы приезжали камне на счёт долга, ведь я не Хозин квартиры и квартира не оформлена на меня, одно я там прописан и маи дети в квартире прописаны, что делать.

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Семья живет в квартире матери, квартира приватизирована на маму, семья проживает дочь хозяйки квартиры и ее муж, собираются развестись. Может ли мать хозяйка квартиры выписать зятя без его ведома, он там просто прописан?

Мою соседку угрозами заставили прописать в приватизированную квартиру женщину с ребёнком. Эта женщина ведёт себя в квартире как хозяйка, кроме неё и её дочери в этой же квартире проживают её взрослый сын и подруга-собутыльница, ни сын, ни подруга в данной квартире не прописаны. Все трое пьют, гнобят хозяйку квартиры, ведут аморальный образ жизни. Паспорт у хозяйки квартиры отобрали. Эта так называемая родственница собирается лишить хозяйку квартиры дееспособности и оформить над ней опекунство. Как от этих жильцов избавиться?

У квартиры 2 хозяина доли 1/2. мама и дочка. Мама неизвестно где находится. Дочка недавно узнала что она хозяйка 1/2 квартиры. В этой квартире никогда нежила воспитывалась до 18 лет у тёти. недавно пришло сообщение от суд. приставов. Повесили на дочку долг за жкх больше 20 тыс т.к маму не нашли. Можно дочке продать свою долю квартиры? Обременение и ограничение от приставов только на маму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Хозяйка квартиры бабушка. В квартире прописана ее дочь и гражданский муж. Сейчас дочь решила разойтись с гражд. Мужем, но он не уходит, т.к. прописан и продолжает жить в квартире. Постоянно в запое. Может ли хозяйка квартиры (бабушка) выписать без согласия гражд. Мужа дочери? Через суд? Квартира находится в Крыму. В собственности гражд. Мужа имеется машина и двухэтажный гараж, кот он сейчас здает на длит. Срок проживания. Спасибо.

Я хочу купить квартиру. В этой квартире прописанно 2 (хозяйка и ее совершеннолетняя дочка), она приватезированная на одну хозяйка, дочь от участия отказалась. А у этой хозяйки есть сестра.

Хозяйка квартиры живет на Севере более 20 лет-квартира не приватизирована. Человек который в ней прописан более 20 лет (совершенно чужой хозяйке) в заявлении на прописку указал - без права на жилплощадь-оплачивает коммунальные платежи и делает ремонт за свой счет, хозяйка на контакт не идет и приезжать не собирается. Можно ли оформить квартиру на прописанного в ней человека? Или только после смерти хозяйки? Лет 10 назад был суд администрация города пыталапсь присвоить квартиру, но у них ничего не вышло так как квартира числиться на хозяйке. Каковы шансы оформить квартиру на прписанного? Есть ли смысл ее отстаивать? Ответьте пожалуйста были ли такие случаи в юридической практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение