Значит ли это, что бывший муж сможет проживать в квартире на безвозмездной основе?

• г. Москва

Вопрос такой:

Подала иск о расторжении брака. Муж разводиться не хочет, тянет время, сейчас подал встречный иск о том, чтобы на определенное время по решению суда быть вселенным в мою квартиру.

Он в ней постоянно зарегистрирован с 2005 года.

Ранее в Москве регистрации не имел,

Собственность (квартира) мной приобретена до брака.

На какой срок суд может удовлетворить его иск и на каких условиях? Значит ли это, что бывший муж сможет проживать в квартире на безвозмездной основе?

С уважением,

Валерия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерия.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, переставшие быть таковыми могут на основании решения суда оставить за собой право пользования жилым помещением, но не более срока установленного судом. В таком случае данное лицо несет солидарную (т.е. совместную) ответственность по всем обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Кроме того, в судебном порядке можно установить соглашение о порядке оплаты комунальных платежей.

В любом случае, если Вы хотите, чтобы срок проживания Вашего мужа был минимальным (вообще не был назначен судом), а также в случае его временного заселения в Вашу квартиру, чтобы Вы совместно оплачивали счета за квартиру по-ровну, Вам следует обратиться к юристу.

На всякий случай мой тел.: 8 916 994 5000.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Может быть и удовлетворит, законные основания для этого имеются. Надо бы Вам грамотно дело в суде вести для минимизации негативных последствий.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

В!993 году брак между супругами был расторгнут. (По Суду) свидетельство о расторжения брака был взят в апреле 2017 года. В августе 2017 года супруга продает квартиру. Которую приобрела в собственность в не в браке в 2004 году. Но бывший муж там был зарегистрирован. После продажи квартиры супруга подала в суд чтоб снять бывшего мужа с регистрации. Суд выносит решения о снятие с регистрации. Теперь бывший муж подает апелляцию. Апелляционная комиссия решения районного суда оставляет без изменений. Потом он подает в президиум где утверждает что он не помнит что был развод. И требует у нее половину от суммы продажи квартиры мотивирую что квартира куплена в браке. По факту он там не жил. личных вещей нет. Ну был зарегистрирован.

Подала иск в суд на бывшего мужа, с тем чтобы снять с регистрации и прекратить право пользования квартирой. В квартире не живет с 1995 года. Развод оформили в 2001 году. Муж на раздел квартиры не подавал. Квартира приобреталась в браке на мои денежные средства. У бывшего мужа есть в собственности квартира, а от меня он намеренно не выписывается, так как это ему вполне удобно, потому, что он без конца берет кредиты, оформляет на себя и на квартиру где я проживаю и являюсь собственником какие то фирмы и т. д. Следовательно коллекторы, кредиторы, налоговая инспекция, все приходят на адрес где он зарегестрирован, то есть у меня. Подскажите пожалуйста, если суд удовлетворит мой иск, есть правовая вероятность, что бывший муж подав встречный иск может восстановить право пользования, снова прописаться и отсудить у меня и половину этой квартиры, где я проживаю?

После развода, муж подал иск на раздел имущества. БМ притендовал на квартиру купленную мной до брака. Суд вынес решение, квартира осталась мне т.к. куплена была до брака. БМ проживает в этой квартире и освобождать ее не собирается. Подал кассационную жалобу на решение суда. В чем она состоит, пока не знаю. У меня вопрос в следующем: каким образом я могу его из квартиры выселить? Иск на выселения его из квартиры я подала, но мой адвокат говорит, что практика показывает что, суд его может оставить проживать в моей квартире если у него нет другого жилья. Разделят лишь лицевой счет. Так же со своей квартирой я ничего не могу сделать (продать, подарить) без согласия БМ. Добровольно он не выпишется. Посоветуйте, что возможно предпринять в моей ситуации? И какова практика по решению таких вопросов? С уважением Любовь.

У меня такой вопрос. В мае 2006 г. по решению суда был расторгнут брак. В данном деле вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился и, соответственно, судом разрешен не был.

У бывшей жены в собственности была квартира, которая была приобретена в период брака.

В начале 2008 г. бывшая жена продала эту квартиру, т.к. в ФРС она была зарегистрирована как единственный собственник.

В настоящее время бывший муж подал в суд исковое заявление с требованием разделить совместно нажитое имущество - эту квартиру.

Какова перспектива дела в суде (разделят квартиру или нет), если квартира продана дурому лицу?

Заранее признателен и благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

У меня такой вопрос: подлежит ли разделу квартира после развода, если моя дочь после заключения брака стала жить с мужем в своей квартире, когда родились близнецы, то дочь продала квартиру и купила другую, большей площади, нотариус в договоре отметила, что квартира приобретена на личные деньги до брака и муж расписался, что не претендует на эту квартиру. И второй вопрос: может ли бывший муж подать иск в суд, что он хочет проживать в квартире бывшей жены потому, что с ней проживают их общие дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан в квартире бывшего мужа, который является собствееником жилья. На момент рождения ребенка его квартира уже была приватизирована, поэтому ребенок в приватизации не учавствовал. Три года после развода ребенок живет со мной в моей квартире. Сейчас бывший муж подал иск в суд о выписке ребенка из его квартиры. Какого может быть решения суда и мои действия?

Мы с ребенком проживаем в квартире бывшего мужа (квартира принадлежит мужу) По решению суда ребенка оставили прописанным в этой квартире, а меня выписали. Может ли бывший муж на основании решения суда выселить меня из этой квартиры. Если да, то, что ребенок будет проживать там один, Бывший муж не прописан в этой квартире и уже около года он вообще не видел ребенка. Бывший муж подал в суд на проживание с ребенком. Может ли он до решения суда выселить меня из квартиры?

Бывший муж подал на раздел квартиры, купленной до брака - решение суда первой инстанции было в мою пользу, но на квартиру наложен арест. На решение суда была подана апелляционная жалоба в суд вышестоящей инстанции. Апелляционное определение было в пользу суда первой инстанции. Может ли сейчас суд по моему заявлению снять арест с квартиры или мой бывший муж может бесконечно подавать жалобы и квартира все это время будет под арестом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение