Система штрафов на мебельном предприятии - нарушение трудовой дисциплины или дискриминация?
₽ VIP

• г. Фрязино

Мне хотелось бы задать вот какой вопрос. Я работаю на мебельном предприятии. Начальство этого предприятия практикует систему штрафов. В данный момент это коснулось и меня. Меня оштрафовали первый раз на 5000 рублей, якобы за (приписки, воровство) выбери нужное, второй раз на 3000 рублей, за то что на моём станке лежал пакет с печеньем, формулировка "за нарушение трудовой дисциплины".

ВОПРОС: Являются ли действия руководства правильным, и если нет что я могу сделать?

Ответы на вопрос (2):

Штрафные санкции - т.е. наложение дисциплинарного взыскания, лишение премии, иных надбавок к заработной плате должно быть осуществлено на основании приказа руководителя. При этом размер оклада уменьшению не подлежит. В случае несогласия с данным приказом Вы можете его обжаловать в судебном порядке. Отсутствие документа, на основании которого на Вас обращено взыскание, и уменьшение Вашей заработной платы при этом, является незаконным со стороны работодателя. Вы можете обжаловать его действия в Рострудинспекцию, прокуратуру, суд. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

эти действия незаконны, поэтому их можно обжаловать в суде. Штраф вообще не предусмотрен трудовым законодательством. Не затягивайте.

Спросить
Пожаловаться

Какие действия должен произвести прокурор района, если он прочитает в газете о введении системы штрафов за нарушение трудовой дисциплины на предприятии.

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Я являюсь инвалидом работаю имею продолжительность рабочего дня 35 часов в неделю. По закону мне не запрещается совмещать должности на предприятии, но руководство предприятия волнует вопрос не будет ли нарушением переработка мною болие 35 часов в неделю? Предприятие боится штрафов со стороны инспекции по труду.

Я работал охранником. При ликвидации охраны предприятия и с образованием ЧОПа (предприятие является учредителем ЧОПа) мне предлагают другое, не устраивающее меня место работы в ЧОПе. Какие действия руководства предприятия могут быть применены ко мне, если я не согласен переводится в ЧОП? О переводе руководство зараннее не уведомляло. И если руководство меня уведомит в данный момент, то что мне делать два месяца, если любое другое предложенное место меня не устраивает?

Какие нужны документы в суд для восстановления трудового стажа?

Этого предприятия уже нет, в архиве данных на это предприятия тоже нет.

У меня есть копия трудовой книжки (оригинал утерян), есть запись: число, месяц, год, номер приказа о принятии меня на предприятие, также число, месяц, год, номер приказа о моем увольнении с предприятия. У меня есть два свидетеля, с которыми я работал на этом предприятии, правда один из них устроился на это предприятие позже на 3 месяца.

Мои действия. Спасибо. С уважением Валентин.

Что я должен написать в объяснительной по поводу нарушения трудовой дисциплины если электронная система прохода на предприятие фиксировала время: 7.58, 8.00, 7.56, 7.52 однако начальник настаивает что в это время я должен быть уже в цехе переодетым в рабочею спецодежду и требует объяснительную за нарушение трудовой дисциплины на основании распечатки системы электронного контроля рабочего время установленной на проходной завода. Начало и конец рабочих смен на предприятии 8.00-16.00,16.00-24.00,24.00-8.00

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В военкомате, в связи с весенним призывом, отдавал справку о том, что работаю на государственном предприятии, имеющее право на предоставление отсрочки призывнику. В Военкомате справку не приняли, сославшись на то, что у них зарегистрировано предприятии с немного другим названием, а мое предприятие является якобы дочерним. Действительно, вернувшись на предприятие, я узнал, что в 2001 году предприятие было переименованно российским законом (добавилось к названию ФГУП - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие). В 2003 году знаю, по документам, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил рассматривал вопрос о внесении изменений (названия), в перечень государственных предприятий, имеющих право на отсрочку, но этот вопрос не был согласован, поэтому списки предприятий, находящиеся в Военкоматах, остались без изменений.

Взяв на предприятии свидетельство о перемене названия, пришел в Военкомат. Там приняли документ, но заявили, что отсрочку предоставят только в том случае, если наше предприятие вышлет официальное уведомление о том, что название изменилось. Юристы на моем предприятии настаивают, что никакие уведомления высылать не обязаны, потому что название предприятия изменилось в соответсвии с законом (измение на основании п.2 статьи 50 Гражд. Кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.11.1994, г. № 52-Ф 3), а следовательно Московская регистрационная Палата, изменившая название предприятия, обязана это сделать.

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

Зарание спасибо!

Юридическое лицо имеет 2 предприятия общественного питания. Второму предприятию 2,5 года. Назначена плановая проверка Роспотребнадзором. В уведомлении назначено 2 проверяющих. Во время проведения проверки на первом предприятии один из проверяющих была на больничном. На второе предприятие пришли вдвоем. И решили повторно проверить первое предприятие, объясняя это тем, что у отсутствующего проверяющего остались вопросы. Правомерно ли это? И еще: второе предприятие работает 2,5 года и является обособленным подразделением ООО.

Работаю на предприятии почти 7 лет, в декабре 2013 года предприятие закрылось, всем выдали образцы заявлений об увольнении со старого предприятия, о принятии на новое предприятие. С новым предприятием трудовой договор не заключала, т.к работодатель до сих пор даже не перечисляет отчисления в пенсионный фонд. Договор о материальной ответственности на новом также не оформляется. На данный момент увольняюсью, смогут ли меня за что то привлечь по старому предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение