Я являлась опекуном бабушки, но никакие документы по жилью оформить не успела...

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я (собственности не имею, прописана в чужой собственности) или мои родители, через суд отстоять право пользования неприватизированной квартирой, в которой была прописана моя бабушка (недавно скончалась)? Я являлась опекуном бабушки, но никакие документы по жилью оформить не успела... (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина!

Если бабушка при жизни вселяла Вас в квартиру, то можно обратиться в суд с иском о признании Вас членом семьи нанимателя и заключением договора социального найма.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописаны бабушка и ее внучка. Бабушка скончалась. Имеют ли дети бабушки (не родители внучки) право на эту квартиру?

В квартире проживают бабушка, дочь и внучка совершеннолетняя. Собственники только бабушка и дочь. Внучка только прописана (была прописана ещё до разделения пользования). Бабушка установила через суд пользование квартирой по комнатам. Может ли внучка пользоваться комнатой бабушки или только на части собственности своей мамы?

Мне 28 лет, моя мама была лишенна род. прав. Моим опекуном являлавсь бабушка со стороны отца, отец с мамой были не расписанны. Я прописанна в квартире своей бабушки, у бабушки есть дочь. Вопрос: В случае смерти бабушки имею ли я право дальше проживать в квартире? Заранее спасибо!

Я один собственник квартиры в которой я не проживаю а проживает моя бабушка. У неё есть право пользования квартирой до дня смерти. Моя тётя то есть бабушкина дочь хочет оформить опекунство или попечительство точно сказать не могу на бабушку хотя своего жилья не имеет и вообще проживает в другом городе. Бабушка согласна. Правильно ли я понимаю что в этом случае тётя будет иметь право проживать в этой квартире? И мне предётся нести расходы уже за двоих так как бабушка по жкх не платит. И может ли стать опекуном бабушки моя двоюродная сестра котороя была выселена из этой квартиры через суд? Спасибо.

Я являюсь внучкой своей недееспособной бабушки (по решению суда от 2005 г. моя бабушка страдает нарастающим слабоумием, Психоневрологический диспансер). С 2005 г. опекуном была моя мать (дочь моей бабушки), которая умерла в январе 2012 г. в конце января родной сын-наркоман моей бабушки, который там прописан после приватизации и не проживал 8 лет. вместе со своей супругой вставили новый замок к бабушке и отобрали у нее ключи от квартиры, собственником которой является моя бабушка. С января 2012 г я не видела бабушку, т.к. сын-наркоман со своей супругой не пускают меня в квартиру. Жена сына-наркомана моей бабушки стала опекуном. Скажите, что она имеет право наследовать? Какую часть квартиры или имущества?

Моя бабушка являлась моим опекуном, мать лишена родительских прав, бабушка и мать умерли по документам 1\2 доля бабушкиной квартиры моя, на момент смерти бабушки она была прописана в другой квартире, там прописана я и мой ребенок как мне оформить квартиру на себя без искового заявления в суд если я не вступила в наследство в 6-месячный срок?

Для заключения договора социального найма, требуют доказать родство. Родители умерли, когда мне было 1.5 года. Моим опекуном была моя бабушка (мама моего отца) прописала меня бабушка к себе, когда мне была 2 года. Бабушка скончалась в 1996 году. Документов у меня ни на родителей ни на бабушку никаких нету. Как доказать, что она была мне родной бабушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

Просьба ответить!

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и совершеннолетный внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

Вопрос такой, я являюсь собственницей однокомнатной квартиры, в которой кроме меня была прописана бабушка, которая являлась двоюродной сестрой моей родной бабушки. Бабушка тяжело болела и скончалась за 3 дня до официального получения пенсии, естественно уход и похороны бабушки, были проведены за мой счёт, могу ли я претендовать на получение её пенсии за текущий месяц, получение погребальных возмещений и какие документы от меня потребуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение