Что делать, чтобы получить заработанные деньги, ведь я все время добросовестно исполнял свои рабочие обязанности.

• г. Москва

У меня следующая проблема: работаю по трудовому договору, в котором оклад указан меньше, чем договаривались с работодателем, до октября зарплата выплачивалась своевременно и в соответствии с договоренностью (т.е. больше, чем прописано в трудовом договоре). За ноябрь по настоящий момент меня так и не расчитали. Работодатель обещает выполатить каждый день, но уже больше 2 х недель его обещания не исполняются. Кроме того, в трудовом договоре есть пункт, что работодатель выплачивает заработную плату "при налии у работодателя финансовой возможности." Помогите! Что делать, чтобы получить заработанные деньги, ведь я все время добросовестно исполнял свои рабочие обязанности.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд о выплате з/п, плюс неустойки за каждый день просрочки с момента возникновения задолженности по момент фактического расчета (ст. 236 ТК), плюс компенсация морального вреда (ст.237 ТК). Кроме того, можете написать заявление работодателю о прекращении Вами работы до момента расчета (ст.142 ТК), причем на работодателя в данном случае возлагается обязанность по оповещению Вас о дне предстоящей выплаты. После написания такого заявления, Вы в праве не выходить на работу со следующего дня, когда работодатель его получит (например по почте). Невыход на работу в таком случае не будет считаться прогулом. Единственное, прочитайте ст. 142 ТК, т.к. не всем работникам разрешен такой "финт".

Если надумаете подавать заявление в суд, можете обращаться за очной консультацией по тел. (для записи на консультацию!!!) 8 916 994 5000.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Между мной и работодателем был заключен договор подряда. Срок его действия истек 20.09.2014. Все работы были выполнены добросовестно. Тем не менее. Работодатель не выплатил 50% от заработной платы (60 000), каждый день обещает выплатить завтра или на следующей неделе. В договоре прописано, что до обращения в суд необходимо написать претензию работодателю. Что делать?

В трудовом договоре указан оклад равный окладу указанному в штатном расписании, но надбавки и все остальные выплаты отличаются. В ТД указаны надбавки и премии в проценте от оклада, а в штатке чётко прописаны все суммы. В итоге разница в выплатах по ТД меньше чем по штатке. Правомерно ли работодатель выплачивает заработную плату по ТД?

Я работаю электрогазосварщиком в строительной организации на постоянной основе и трудовому договору, с октября 2014 года по настоящие время не получал заработной платы, с ноября сижу и не работаю по вине работодателя. Должен ли мне работодатель выплатить заработную плату за всё это время? Я не писал заявления об отпуске без содержания.

У меня есть основное место работы, но в 2011 г я работала еще по трудовому договору и.о. генерального директора в другой организации с договорным окладом (заработная плата была в соответствии со штатным расписанием). Мой оклад складывался из 1/2 оклада генерального директора и 1/2 оклада экономиста, т.к. я исполняла обязанности директора и экономиста. Сейчас при прокурорской проверке меня обвиняют в том, что я незаконно получала такую заработную плату и при увольнении отпускные. В трудовом договоре указано что продолжительность рабочего времени - ненормированный рабочий день. Что мне делать в такой ситуации?

Работаю официально, по трудовому договору. В трудовом договоре обозначена дата выдачи заработной платы: 6-ое число каждого месяца, следующего за месяцем, в котором была начислена заработная плата. Заработная плата за январь и февраль 2015 года не выплачивалась. Работодатель только обещает выплату каждый день, но безрезультатно. На месяц март 2015 года всех сотрудников отправили в отпуск. Работодатель заявил, что отпуск оплачиваемый, но отпускные также не были выплачены. Что делать в данной ситуации?

При увольнений работодатель не заплатил отпускные и зарплату, с момента увольнения прошло уже больше года и в течении этого времени работодатель все обещает оплатить, при обращении в суд есть шанс получить заработную плату?

И как с работодателя получить копии документов, для того чтобы посчитать заработную плату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 июня 2012 года заключил трудовой договор с работодателем. Работал в максидоме продавцом консультамнтом. Работал просто по договору. Проработав до 31 июля решил расторгнуть договор. Работадателя поставил в известность за день до дня увольнения. Работодатель лишает меня половины зарплаты ссылаясь на то что я не уведомил его за две недели до предпологаемой даты увольнения. И говорит читай договор. Я читаю в нем есть пункт 5.3 Вслучае когда трудовой договор прекращается по инициативе работника, работник обязан предупредить работодотеля не позднее, чем за 14 календарных дней до даты предполагаемого расторжения и все на это речь о двух неделях в трудовом договоре не идет. Нет ни каких пунктов о лишении денежных средств удержки зарплаты или каких либо других штрафных санкциях за не уведомление во время. Говорю работодателю что в договоре не указано о каких либо штрафных санкциях, говорю что там есть пунк о том что я должен уведомить вас заранее. Работодатель говорить смотри должностную инструкцию пукнт 4. открываю смотрю пишут следующее. Мерчендайзер обязан предупредить о своем уходе не раньше, чем за 14 кландарных дней даты предпологаемого рассторжения договора. Если продавец консультант уходит, не отработав этот срок, то работодатель оставляет за собой право компенсировать пропущеные рабочии дни из заработной платы продавца ссылаясь на этот пунк должностной инструкции подписанной мной работодатель отказывается платить всю зарплату. Правомерны ли действия работодателя? Если нет то как мне поступить? С чего начать? И куда обращаться?

Тема: Трудовой договор

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору (бессрочному). Должен ли быть в договоре указан размер зарплаты? Или это необязательный пункт?

Спасибо. С уважением, Екатерина

Екатерина, г.Москва

Вам отвечает Рослый Эдуард Николаевич, начальник юридического отдела, г. Москва

Ответ от 18 мая 2009 г. 15:09:

Здравствуйте Екатерина,

в трудовом договоре обязательно должен стоять оклад. Это существенное условие договора.

При возникновении проблем из чего будете исходить?

С уважением.

www.9111.ru

Здравствуйте, большое спасибо юристу за ответ! Я хотела бы уточнить. А какие ещё пункты трудового договора являются обязательными? Кроме оклада? ФИО, это понятно:) Должность. Должностные обязанности... А что ещё?

Спасибо огромное!

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение