На юр.лицо было подано заявление в прокуратуру с обвинением руководства во всяческих злоупотреблениях.

• г. Москва

На юр.лицо было подано заявление в прокуратуру с обвинением руководства во всяческих злоупотреблениях. Подписали заявление семь человек. В частности один из этих семи заявил, что бухгалтер юр.лица взял с него 10000 руб.

Проведенное прокуратурой дознание установило, что злоупотреблений не было, доказать свои обвинения подписавшие заявление не смогли, никаких документов на 10000 руб. они предъявить тоже не смогли.

Теперь мы, руководство юр.лица, хотим подать заявление на привлечение того лица, которое обвиняло нас в присвоении 10000 руб., к ответственности за заведомо ложный донос. Вопрос: подавать иск нужно по месту жительства ответчика или мы можем сделать это в том территориальном суде, к которому относится прокуратура, производившая дознание?

Ответы на вопрос (1):

надо разобраться, есть ли у Вас для этого основания вообще...

Спросить
Пожаловаться

1) Рассматриваются ли заявление о преступлении (заведомо ложный донос (306 ук), заведомо ложные показания (307 ук), клевета, фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении) и одновременно об административном правонарушении (заведомо ложные показания, заведомо ложный донос (19.13) коап рф) прокуратурой или это компетенция полиции? И какой отдел территориально должен рассмотреть? Можно ли по месту жительства заявителя рассмотреть? Или нужно по месту жительства преступников подавать?

2) Может ли являться клеветой заявление и объяснение 2-х лиц на гражданина в обвинение его в мелком хулиганстве по ч.1 ст.20.1 коапрф, которого задержали и вынесли постановление о привлечение к ответственности (штраф) которое в последующим было отменено вышестоящим судом?

3) Может ли являться фальсификацией доказательств по делу об административном правонарушении (мелкое хулиганство по ч.1 ст.20.1 коапрф) то что по факту привлекаемому лицу права не разъяснялись, копию протоколу об административном правонарушении не предлагали, при нем вообще данные документы не составлялись, но заявитель, свидетель и полицейский подписались в протоколе что я от подписей и копии протокола отказался?

В суде слушается дело в котором я подсудимая по ст. 116 ч.п. УПК РФ обвинение надуманное. Хочу подать иск на частного обвинителя о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Как правильно это сделать?

В процессе судебного разбирательства ответчиком подан встречный иск в котором ложный донос о том что ответчик выкупил у меня свою трудовую книжку за 16000 рублей. По квитанциям, которые он представил суду, ответчик оплатил ущерб нанесенный им собственнику имущества. На судебном заседании ответчик пояснил что от перенес нравственные страдания в процессе выкупа трудовой книжки и требует компенсации в сумме 10000 ру. и возврата 16000 руб. Мною подано заявление в отделение милиции о привлечении ответчика к уголовной ответственности за ложный донос. Дознаватель отказал возбудить уголовное дело в связи с тем что в данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения и в действиях ответчика состава преступления по ч.1 ст.306 УК РФ не усматривается, т.к. сообщая о преступлении она добросовестно заблуждалась.

Вопросы:

1.Может ли ложный донос являтся гражданско-правовым отношением?

2.Может ли при ложном доносе человек добросовестно заблуждаться если он не отозвал из суда заявление с ложным доносом и не заявил в суде что его показания не соответствуют действительным фактам и он отказывается от требований по компенсации морального вреда и возврата оплаченной якобы за трудовую книжку денежной суммы 16000 руб. ?

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

На меня подан ложный донос.

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела на меня.

Я подала заявление на ложный донос. Прокуратура мне отказала (поддержала постановление милиции об отказе в возб. У.д. за ложный донос), ссылаясь на ст.129 ук и 318 упк рф. как мне поступить? Подать жалобу в суд на отмену решения прокуратуры или подать заявление на привлечение за ложный донос также в суд с приложением доказательств ложного доноса?

В организации прокуратура провела проверку по заявлению физ. лица о нарушении его трудовых прав. Физ лицо это не работает в этой организации. Прокуратура запросила документы и вызывала представителя дать посинения. Кроме запроса о предоставлении документов Организация от прокуратуры не получала, в том числе о результатах проверки. По телефону в прокуратуре нам сказали что они нам не должны ничего давать. Сейчас это физ. лицо подало на нас в суд. Можем ли мы получить в прокуратуре результаты проверки для представления в суд? Если можем на каком основании? Как это сделать, обращаться с запросом в прокуратуру или ходатайствовать об истребовании результатов в суде?

Районный суд заменяя ненадлежащего ответчика надлежащим вынес определение о привлечении в качестве ответчиков моего работодателя и прокуратуру, направив дело в суд по месту нахождения работодателя. Определение вступили в законную силу. Прокуратура и работодатель территориально расположены в разных районах. Означает ли это что я могу подать иск в суд и к работодателю и прокуратуре по месту нахождения работодателя? Или мне нужно подавать отдельно иск к прокуратуре по месту её нахождению и иск к работодатею по его месторасположению 7 ли здесь один иск и два отвтчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня, из мести, подали заведомо ложный донос, якобы я избила. (к заявлению представили медсправку) .в объяснении в милиции я фактически подтвердила, что не избивала. Мне сказали что по заявлению доносчика отказ в возб. Уг.дела узнав о доносе я подал в прокур. За заведомо лож. донос.

В настоящий момент я в суде обжаловала постановление милиции и подтвержденное прокуратурой об отказе в возбуж. Угол. дела.

Милиция отказала по ст.129 и ст.306 ук рф.,а прокуратура только по ст 129 ук рф повторное обращение в прокуратуру отказать по ст.306 ук рф прокур. Ответила подтверждаем и баста без указания статей.. суд 10.06 и вот какой момент: есть ли у прокуратуры результаты экспертизы справки или нет, так как в комментариях к ст.306 ук рф я прочитала, что квалифицирующий признак ложного доноса: обвинение в тяжком или особо тяжком или соединение доноса с фальшивым доказательством вопрос: можно привлечь за заведомо лож. донос, если по ложному доносу

обвинение легкой или средней тяжести, а фальшивое доказательство не подтвердилось, но у меня есть свидетели, а у доносчика-нет?.

или переквалификация на ст.129-клевета?

Соседка из мести за инициированное мною в ее отношении ИП написала полностью лживое заявление на меня по статья 130 часть 1 УК РФ. В качестве лжесвидетелей привлекла своих подруг. Планирую в процессе опорочить показания этих лжесвидетелей и доказать, что частное обвинение - злоупотребление правом, месть за законное решение суда и т.д. Вопрос: кем возбуждается дело за ложный донос и ложные свидетельские показания? Судом, если он сочтет наличие состава, или мне надо подать заявление о привлечении к уголовной ответственности соседку и ее лжесвидетелей?

На меня подан ложный донос.

Прокуратура поддержала постановление дознания об отказе в возбуждении уголовного дела как мне поступить? Подать жалобу в суд на отмену постановления или подать заявление на привлечение за ложный донос также в суд с приложением доказательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение