На ОВД можно как то воздействовать или только писать заявления?

• г. Москва

Выход из ситуации. Я не могу войти на принадлежащую мне по закону и по решению суда (был иск о вселении и нечинении препятствий - судебными приставами я была вселена, но потом опять дверь закрыли) долю в квартире (стоит железная дверь, ключей у меня нет, квартира сдана вторым собственником). Если я вызову слесаря (не вызывая участкового, понятых), сменю замок, ключи дам второму собственнику? Это выход на какое-то время. А дальше можно что-то сделать? ОВД - бездействует (написано порядка 10 заявлений). На ОВД можно как то воздействовать или только писать заявления? Договориться с собственником не удается, она не хочет покупать за предложенную сумму, не хочет продавать квартиру и отдать мне деньги, хочет только всю квартиру. Какой практический выход из этой ситуации? Только силовым порядком? Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! В ОВД обращаться нет смысла. Не в их компетенции заниматься вселением и выселением. У них нет таких полномочий!! Вселить Вас в квартиру - обязанность судебного пристава. Пусть штрафует второго сособственника.

Что касается того, можете ли Вы вскрыть замок - можете. А потом второй сособственник опять поменяет замок. И так далее.. Кому первому надоест. Вселяйтесь в квартиру, если есть, с кем - то лучше вдвоем (втроем и т.д.). Квартиранты сами убегут, я думаю.

Действительно, метод здесь только силовой.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Выход из ситуации. Я не могу войти на принадлежащую мне по закону и по решению суда долю в квартире (стоит железная дверь, ключей у меня нет, квартиру сдал второй собственник). Если я вызову слесаря (не вызывая участкового, понятых), сменю замок, ключи дам второму собственнику? Это выход на какое-то время. А дальше можно что-то сделать?. Договориться не удается. Людмила.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я подавала иск "о вселении и нечинении препятствий". Судебными приставами была вселена, ответчик закрыл дверь и я не могу войти в квартиру, где мне принадлежит доля. Ответчик сдал квартиру. Могу я вновь подать иск "о нечинении препятствий и выселении арендаторов"? Людмила.

Я являюсь собственником 5\6 доли 3 х комнатной квартиры. Есть ещё собственник 1\6 доли. По решению суда было исполнение приставами не чинить мне препятствия проникновения в квартиру и выдать мне дубликат ключей от входной двери. Приставы дважды приходили и проводили беседу со вторым собственником, но он опять поменял замок на входной двери. Я собственник и прописан в этой квартире. Могу ли я самостоятельно не предупреждая второго собственника взломать замок на входной двери и войти в свою квартиру? Будет это считаться нарушением закона?

У меня возникла такая ситуация: Мне по суду досталась доля от квартиры 65%,родственники чья доля составляет 35% продавать квартиру отказываются и всячески от меня скрываются, мол ни вам ни нам, пусть достается квартира государству! Было предложение выплатить им их долю, на что тоже отказ, ключей от квартиры у меня нет, и их мне не дают другие собственники квартиры, был суд, выиграл иск о вселении, ездили с приставами к собственникам 35% доли, они не открыли дверь, не идут на контакт, приставы сейчас бездействуют, говорят что без согласия тех собственников, мы не сможем поменять замок, чтобы попасть в квартиру, приставы всяческие отговорки придумывают, то у них машины нет, я возил их сам то еще что. уже не знаю как поступить дальше? Подскажите как быть, можно ли самовольно без приставов поменять замок, и отдать потом ключи тем собственникам? Или уже нет смысла и писать заявление в прокуратуру?

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

В квартире три комнаты и три собственника в долях.

Два собственника прописаны и живут в ней давно. По решению суда и совместно с судебными приставами был вселен в одну комнату,

формально на бумаге, собственник который не прописан.

Ему были переданы ключи от квартиры в присутствии понятых. Решение суда о не препятствовать о вселении было только на одного собственника который и прописан. Может ли второй собственник, прописанный, на которого нет решения суда о нечинении препятствий поменять замки?

Я являюсь собственников доли в 2-х комнатной квартире. Вторым собственником сначала являлся мой брат. Он закрыл квартиру и доступа я туда не имела (доли без определения пользования). Я подавала иск о нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником и вселении в квартиру (и определения доли). НО МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО. Потом он свою долю подарил своей дочери (а у нее маленкий ребенок). И я опять не могу попасть в квартиру. Можно ли второй раз подать иск нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником, о определении доли в квартире, вселении в квартиру на нового собственника? Получу ли я право пользоваться своей долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 1/2 долю в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. Второй собственник не пускает меня в квартиру аргументируя это тем что все только после суда. Как быть в этом случае? Взламывать замки и вселяться или подача иска в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Стоит ли составлять акт в присутствии участкового о препятствии доступа в квартиру другим собственником?

Зарегистрированный требует оставить ключи от квартиры у соседей.

Вкратце:

Был суд о нечинении препятствий, зарегистрированный его выиграл (отказник от приватизации). Хотим по человечески отдать ключи и устранить препятствия возле двери квартиры (при понятых, суд приставов и пр), чтобы были все доказательства. Сначала позвонил суд пристав и начал угрожать штрафом, якобы нужно ключи занести ему или мы отказываемся исполнять решение суда. Но зная асоциальность зарегистрируемого он может потом наврать что не те ключи или ещё что придумать, и по сути решение суда не выполнено. Далее сам зарегистрируемый написал в ватсапп чтобы оставить ключи у соседей. Но как собственник будет ему подчиняться и отдавать ключи соседям рискуя своим имуществом? Это похоже на шантаж. Видимо он не хочет ситуации с передачей ключей возле двери в присутствии полиции и суд приставов, вполне законной. Как воздействовать? Написать заявление в полицию? Какое он имеет право требовать отдать ключи соседям?

Собственник 1/2 доли квартиры был по решению суда вселен в квартиру с приставом. Ему выдали ключи от входной двери и составили акт о вселении.

После этого второй собственник поменял замки.

Сейчас первый собственник продает свою долю. Для этого он должен показать квартиру покупателю. Договориться о просмотре квартиры со вторым собственником не получается.

Можно ли приехать со слесарем, покупателем и риелтором и вскрыть замок? Нужно ли присутствие милиции или кого-либо еще, например, свидетелей?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение