Угроза увольнения в условиях сокращения рабочего дня и задержки заработной платы - как защититься?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Я работаю в строительной организации инженером ПТО, 9.01.09 - будет 2 года. На сегодняшний день, руководитель предприятия, выдал устный приказ, " В связи с мировым кризисом"-работать по сокращенному рабочему дню, 4 часа-т.е. 50% от 8-ми часового рабочего дня, пока на декабрь месяц, с уменьшением соответственно зар. платы. Работники ИТР написали заявление на сокращенный рабочий день... и нам выдали доп. соглашение до 31 декабря 2008 г. к основному трудовому договору... Сегодня мой непосредственный начальник отдела, мне лично передает информацию, что генеральный директор, хотел бы видеть мое заявление об увольнеии по личной инициативе, в случае его ненаписания, создается комиссия, о моей проф. Непригодности, с естественным непрохождением ее, и занесением записи в трудовую книжку! Законно ли это? Я проработала в этой организации почти 2 года... я являюсь матерью ребенка-инвалида, ездила в командировки в пределах региона, выговоров за все время не было. Просто сейчас урезают заработную плату, она у нас всегда корректировалась размером КТУ, и идет запугивание работников... как в данной ситуации себя правильно вести? Задержка заработной платы на сегодня составляет 1 день, и выплачивается раз в месяц... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу о том. что Вас запугивают и принуждают к увольнению. В прокуратруру и трудинспекцию. Об ухудшении условий труда должны за 2 мес. предупреждать

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь одинокой матерью. Какие права я имею при увольнении по срочному трудовому договору?31 декабря у меня закончился срок действия контракта, об этом меня предупредили 27 декабря, в последний рабочий день предприятия. Во-первых 30-31 декабря работники предприятия взяли эти 2 дня за счет отпуска, я была не ознакомлена с этим документом и 30 декабря является моим рабочим днем. Во-вторых мне не выдали трудовую книжку. Ссылаясь на короткий рабочий день предприятия, сказав что трудовую книжку и расчетные деньги выдадут после праздников, т.е. 13 января. В связи с этим я осталась без денег и из-за отсутствия трудовой книжки я не могу встать на учет на биржу труда и соответственно могу потерять свой трудовой стаж.

Я работаю в компании с декабря 2007 года.

В апреле 2008 года сменился генеральный директор, произошла ротация руководителей всех подразделений. Мой непосредственный руководитель уволился две недели назад. В течении месяца его вакансия будет закрыта.

У меня есть основания предполагать, что после прихода нового руководителя, встанет вопрос о моем увольнении.

На сегодняшний день, в семье (ребенок 3 мес., жена в декретном отпуске), работаю только я.

Подскажите, пожалуйста, как мое положение защищается действующим законодательством.

Заранее спасибо.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

В середине декабря 2009 года из-за натянутых отношений с неспоредсвенным начальником я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 1 января 2010 года. Шаг был непродуманным и импульсивным, поскольку я все равно собиралась доработать до лета и уволиться в связи с переездом на другое место жительства. Коллеги уговорили меня забрать заявление и доработать до лета, и 29 декабря я написала об отзыве своего заявлении об увольнении. Время было предпраздничное, потоэтому найти кого-либо было трудно, особенно непосредственного начальника. Поэтому, 31 декабря, благо день был рабочий, я пошла прямо к директору нашего института, которого известила о своем решении, и ему же лично в руки отдала свое заявление об отзыве предыдущего заявления. Он внимательно прочитал, и сказал, что нужна виза непосредственого начальника, поэтому второй экземпляр заявления я оставила на столе у непосредственного начальника. Когда после праздников я вернулась на работу, мой непосредственный начальник сообщил мне, что заявление мое не прошло и приказ об увольнении уже вышел 31 декабря. К тому же на мое место он якобы уже письменно принял человека. Хотя человек тот был принят на другую нагрузку до моего заявления об увольнении, и кроме его заявления о приеме на работу никаких приказов начальника на этот счет не было. Выяснилось, что дальше стола директора института мое заявление не пошло. При личном разговоре с директором он сказл мне, что я повела себя неправильно, что мне надо было "вытрясти" по его собственному выражению из него подпись на моей бумаге и бежать с ней в отдел кадров.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия моего начальства, и могу ли я их обжаловать? И еще. Как надо было поступить мне в данной ситуации, чтобы не попасть впросак?

Написала заявление об увольнении. Отдала в кадровую службу. Начальник ОК написал на моем заявлении, что принял и поставил дату. Регистрация заявлений в ОК не ведется. Ген. директор был в отпуске и вышел в последний день моей работы. Сдала по акту оргтехнику и документы. Через две недели обратилась за трудовой книжкой (были праздники). ген. директор сказал. Что я заявление об увольнении должна была зарегистрировать у секретаря (она регистрирует входящую корреспонденцию предприятия). поэтому мое заявление. Которое я отдала начальнику ОК-филькина грамота. Приказ об увольнении не подписывает, трудовую книжку не отдает. Права ли я была. Когда отдала заявление об увольнении в отдел кадров. Второй экземпляр с подписью начальника ОК у меня.

Работника предупредили о сокращении за 2 месяца (как положено). В последний рабочий день его не ознакомили с приказом об увольнении (он не был издан), не выдали документы и расчет. На следующий день (согласно предупреждения, уже не рабочий) работник не приступил к работе, пришел в отдел кадров через 4 часа после начала рабочего дня и потребовал выдать ему трудовую книжку и расчет. Как быть кадровику и руководителю предприятия? Нам что, за прогул его уволить? Или все-таки издать приказ о сокращении и быстренько все выплатить? Какова на этот счет судебная практика?

Я устроилась работать в организазию в марте 2014 года. Сейчас в декабре я хотела бы взять отпуск на 14 дней, но мой непосредственный руководитель отказывается подписывать моё заявление. Что я могу сделать? Могу ли я жаловаться директору или начальнику отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель отправляет меня в командировку на газовое месторождение. Согласно нашего коллективного договора оплата командировки производится из расчета 8-ми часового рабочего дня без оплаты выходных дней. В связи с тем, что я направляюсь в командировку в полевые условия (вахтовый посёлок), для освидетельствования работ (являюсь инженером проектного НИИ) по бурению скважин сроком на три недели, а бурение скважин является непрерывным процессом, и режим работы специалистов организации, в которую меня командируют, является 11 часовой рабочий день 7 дней в неделю, я написал служебную записку о том, что я буду согласен выполнить это задание при условии организации работодателем условий для проживания, и оплаты моего рабочего дня из расчёта 11-ти часового рабочего дня, включая выходные дни. Правомерно ли моё требование?

У меня официально график рабочего дня изменен дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором прописано, что по пятницам и предпраздничным дням время работы - на три часа меньше установленного графиком работы (приказ по компании с указанием времени окончания рабочего дня)

Сегодня пришла рассылка по компании от начальницы отдела кадров:

Сообщение о режиме работы: (информация не касается работающих по графикам сменности)

30 декабря 2014 года (вторник) - рабочий день до 18:00

31 декабря 2014 года (среда) – рабочий день до 13:00

с 01 января по 11 января 2015 года - праздничные и выходные дни

первый рабочий день в 2015 году - 12 января.

Поскольку в отделе кадров мне предоставляют различную информацию - кто-то говорит что я могу уйти на 3 часа раньше - т.е. в 10:00, кто-то говорит, что не могу, прошу прояснить вопрос - относится ли мой режим работы к данному случаю и мне можно уйти в 10:00 или сидеть до 13:00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение