Будет ли муж в дальнейшем иметь имущественные права на эту недвижимость?

• г. Брянск

Ситуация следующая. Жена приобретает объект недвижимости, при этом имеется нотариальное подтверждение что муж не против оформления жены в качестве собственника. Будет ли муж в дальнейшем иметь имущественные права на эту недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, в соответствие со ст. 34 Семейного кодекса приобретенное в браке имущество является общей собственностью супругов, соответственно даже если приобретаемое недвижимое имущество будет оформляться в собственность супруги, муж в дальнейшем имеет право на данный объект.

Спросить
Пожаловаться

Планируем разводится. Имеется ребёнок (6 лет), недвижимость в совместной собственности, кредит, автомобиль. Так же у мужа есть доля в другом объекте недвижимости, принадлежащем жене.

Есть устная договоренность:

- недвижимость остается у жены, мужу жена выплачивает половину стоимость недвижимости;

- автомобиль остается у мужа, но взамен муж дарственной отдает свою долю во втором объекте недвижимости ребёнку;

- кредит в полном объеме выплачивает муж, но на срок кредита откладываются выплаты по алиментам (допустим кредит на 5 лет - через 5 лет жена подает на алименты)

Скажите, возможно все эти моменты оформить на бумаге, и примет ли суд данное согласие в данной форме. Или что то незаконно?

У меня такая ситуация: А-собственник, Б-родной брат собственника, В-жена Б, Г-теща Б.

Собственник (А) купил квартиру, прописал по договору безводмезного проживания с правом постоянной регистрации объект В (жену родного брата) и объект Г (тещю родного брата). Последняя прописана не под договору, а просто с нотариально удостоверенного заявления собственника, что он согласен на прописку объекта Г. Подскажите, какие права на квартиру имеет объект В (т.е жена родного брата собственника), если квартира будет переведена на объет Б, то есть на ее мужа. Будет ли это совместно нажитым имуществом, или муж может выписать жену в любой момент только из того, что он-собственник?

Прошу данный вопрос не рассматривать в качестве задачи-это реальная ситуация. Дополнительно сообщу, что вышеназванные муж и жена имеют несовершеннолетнего ребенка, прописанного у родителей мужа (если это имеет какое либо отношение к данной ситуации). Заранее благодарна.

Ситуация: в браке супругами была приобретена недвижимость (дача), при этом в собственность была оформлена на жену.

Спустя некоторое время муж умер (не оставив завещания) и теперь свекровь (мать мужа) претендует на долю в этой недвижимости.

Вопрос: может ли свекровь в качестве наследницы претендовать на долю недвижимости, приобретенной в браке, если собственником недвижимости является жена умершего?

Если гражданин Польши женат и приобрёл недвижимость в России, при разводе его жена-гражданка Польши будет иметь 50% этой недвижимости.

Я поняла, что до заключения брака долги являются личными.

Если после заключения брака, муж приобретет или построит недвижимость, но жена не имеет в нем доли и не прописана, вся собственность принадлежит мужу, - может ли на часть этой недвижимости обращено взыскание за прошлые долги жены?

Читала, что суды как-то там пытаются наложить взыскание на долю жены и пр. Как обезопасить недвижимость мужа от прошлы долгов жены? Спасибо.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости).

А если этот объект недвижимости был приобретен в 92 году у министерства обороны?

На данный момент недвижимость оформлена на мужа. Муж оформляет дарственную на недвижимость на жену. Недвижимость нажита в браке. Если муж переживает жену. Имеет ли муж право на супружескую долю в этой недвижимости или войдёт ли она в наследственную массу? То есть вернётся ли эта недвижимость какой-либо частью обратно к мужу? Смысл в том, что супруги хотят, чтобы эта недвижимость досталась только детям жены и не вернулась к мужу никакой долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переходе права собственности на недвижимость находящуюся на чужом земельном участке к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости).

А если этот объект недвижимости был приобретен в 92 году у министерства обороны? На каком праве пользования, земля принадлежала минобороне до 92 года?

Если гражданин Казахстана, приобретает гражданство России, но у него имеется недвижимость в Казахстане. Какие есть варианты оформления этой недвижимости, дабы ее не потерять. ?

Может муж пенсионер, после смерти жены, претендовать на часть недвижимости жены, которую она приобрела до их брака, а также эту недвижимость жена подарила своей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение