Я слышала что можно приватизировать без него через суд. Правда ли это и как это сделать.

• г. Санкт-Петербург

Остался последний год для приватизации жилья, а наш сводный брат не горит желанием приватизировать квартиру. Я слышала что можно приватизировать без него через суд. Правда ли это и как это сделать. Подскажите. Если на ребёнка не сделан соцнайм, а он родился в феврале 2005 г. (тк муж с женой живут раздельно, но без развода) для приватизации понадобится ли этот документ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! К сожалению, Вам сказали неправду. Приватизировать квартиру можно только при согласии всех зарегистрированных в квартире. либо кто-то из них согласен на приватизацию, но пишет отказ от участия в ней. Если хоть один из зарегистрированных против - приватизировать квартиру невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если не ошибаюсь, приватизация жилья заканчивается 15 марта 2015 года. Что это значит? Это последний срок подачи заявления на приватизацию жилья или последний срок завершения процесса приватизации? Предположим, я сейчас начал приватизировать жильё и не успел закончить до 15 марта 2015 года. Что в этом случае? Заранее благодарю за ответ.

Мой муж начал приватизацию квартиры 8 лет назад, когда жил с первой женой и включил в приватизацию себя и ребенка. Последним этапом был договр безвозмездной передачи жилья. В росреестр документы не сдавал. Теперь, спустя 8 лет мы хотим приватизировать квариру только на мужа. Возможно ли это? Приватизация не завершена еще? Что нужно, если в этой кварите прописано 2 несовершеннолетних ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Я решила приватизировать квартиру.

Слышала, что приватизация жилья скоро закончится? Правда ли это?

Если правда, то до какого месяца и года можно приватизоровать свою квартиру? Благодарю.

У меня такая ситуация: мой папа и его брат прописаны в 2-х комнатной квартире м.Отрадное, квартира не приватезированная, можно ли разменять её или надо обязательно приватизировать квартиру? Если можно то как это лучше сделать (через риелторов или можно обойти это и продать самим а потом купить квартиры)? если нельзя без приватизации то подскажите пожалуйста как лучше сделать размен приватезированной квартиры? И ещё вопрос: если брат против приватизации что можно сделать в этом случае? Заранее Вам спасибо!

Мой муж с бывшей женой в 2002 году участвовал в инвестиции в квартиру. Деньги брал в долг, но бывшей жене это неизвестно, долг отдает по сегодняшний момент. Квартира была достроена через год после развода. Развод в 2003 году. Право собственности на квартиру зарегистрированно в юстиции в 2004 году и в этом же году был сделан дорогостоящий ремонт (документы имеются). Через 2 месяца после развода бывшая жена дала нотариально заверенную бумагу, что материальных претензий не имеет. Сейчас бывшая жена подала в суд на 1/2 доли этой однокомнатной квартиры. Какие она имеет права. В браке бывшая жена не работала.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. У меня служебное жильё, на которое выдан служебный ордер в феврале 2004 г. Я хотела приватизировать квартиру, но мне сказали, что в 2004 году по законну нельзя было выдавать служебное жильё и следовательно, я получила его незаконно. Подскажите, действительно ли есть какой то закон запрещающий получить квартиру в 2004 г и что делать в этом случае? Правда ли что этот год (2009 г) последний для приватизации жилья? У меня трое детей и я мать одиночка.

В 2003 году развелась, от брака остался сын. Стояла на очередь на жилье. В 2007 году получила сертификат, на эти деньги + лич. сбережения купила однокомнатную квартиру. Оформлена 1/2 на меня и 1/2 в долях на сына. С 2004 года проживала с сожителем. В 2007 году его прописала в своей с сыном квартире. В 2008 году заключили брак, а в 2009 году родился второй ребенок. Вопрос такой: Как мне поступить, чтобы на эту квартиру мой муж и младший сын в любом случае не претендовали? Я слышала, что если человек прописан более 5 лет в квартире, то при разводе, смерти он может отсудить часть того жилья где проживал,? правда ли это? Если это так, то как мне поступить. Если это неправда, то можно ли оставить все как есть. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

Еще раз здравствуйте, Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, советом.

В августе 1997 года я вселилась без регистрации в квартиру к мужу (квартира неприватизированная общ.S 44,0 м 2; жил.S 25,8 м 2, 2-х комнатная: одна комната 15,2 м 2, а другая 10,6 м 2, кухня 9,2 м 2), в сентябре того же года также без регистрации вселился брат мужа. В октябре 1998 года между мной и мужем был зарегистрирован брак. Так сложились обстоятельства, что в ноябре 1998 года муж в установленном Законом порядке зарегистрировал брата в этой квартире. В декабре 1998 года у нас родился ребенок, которого муж тоже зарегистрировал. Когда вопрос встал о моей регистрации в этой квартире, брат мужа стал против. Я подавала в суд о признании за мной права пользования в этой квартире, но мне отказали на основании того, что нет согласия на мою регистрацию брата.

В 2000 году брат ушел в армию и был «выписан». В декабре 2001 года он демобилизовался. Придя из армии, он стал проживать без регистрации у своей девушки.

В июне 2002 года он зарегистрировался у нас в квартире, продолжая проживать у своей девушки, с которой в июне 2002 г. он зарегистрировал брак. В сентябре 2003 г. он разошелся с ней и сошелся с другой женщиной.

За это время у нас с мужем родился второй ребенок (в мае 2005 г.) и мы его тоже зарегистрировали в квартире.

Брат после официального развода в декабре 2005 г. с первой женой зарегистрировал брак в апреле 2006 г. со второй женой. В июле 2006 г. у него родился ребенок от второй жены, которого он также зарегистрировал в нашей квартире.

Брат с момента второй регистрации, т.е. с июня 2002 года по настоящее время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, ключи от всех рабочих замков у него имеются, хотя мне это не нравиться, его личных и других вещей в квартире тоже нет.

Добровольно выписаться их квартиры не хочет. Все разговоры по поводу квартиры сводятся к тому что, он требует с нас деньги. Из всех разговоров я поняла, что жилье его не интересует, ему нужны деньги. Т.е. настаивает на приватизации, чтобы у него были дополнительные рычаги воздействия на нас, но мы против этого. Если мы не соглашаемся на приватизацию, тогда он подает в суд иск об определении порядка пользования квартирой, а затем на принудительный размен.

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, какие у него шансы все это сделать и можем ли мы выписать его вместе с ребенком из квартиры.

Заранее благодарю, Ирина.

В неприватизированной квартире прописаны свекровь и муж, меня с ребенком прописали в мае 2006 года. Свекровь собирается квартиру приватизировать, включив меня и ребенка. Слышала, что те, кто прописан после 01.03.2005 года, в приватизации участвовать не имеют права. Так ли это и что можно сделать, чтобы нам принять участие в приватизации квартиры.

Заранее выражаю благодарность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение