Опыт подачи заявления об отмене заочного решения в мировом суде - перепетии и возможность отказа в приеме апелляции
₽ VIP

• г. Москва

Подавал заявление об отмене заочного решения в мировой суд. ездил четыре раза. То у них судья дела рассматривает, времени принять нет, то еще что-то.теперь подаю апелляцию на решение, вынесенное 25-го декабря. Вопрос такой-могут ли в суде отказать мне принять апелляцию на основаниях, что судья сегодня не принимает/отсутствует, слушаются административные и т.д.и на что мне ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Павел.

Отправте свою апелляцию по почте, заказным письмом с описью. Это наипростейшее решение проблемы. Дата подачи=дате отправления.

Удачи!

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Ту ситуацию, которую Вы описали можно квалифицировать, как нарушение конституционного права на доступ к правосудию. В случае подобной "занятости" очень помогают жалобы в квалификационную коллегию судей по результатам рассмотрения которых восстановить срок на обжалование, как правило, не составляет труда.

Спросить
Пожаловаться

Через канцелярию обязаны принять.Можете в исключительном случае направить по почте ценным письмом с описью и уведомлением.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Павел, если судьи нет, а Вы не хотите по почте, то в таком случае, приходите в любой рабочий день в суд и отдаете через экспидицию/ делопроизводство и т.д. Названия могут видоизменяться, однако смысл остается. Там у вас принимают заявление, делают отметку на втором экземпляре и передают адресату - судье.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

А в чем сложность дела.?

отправьте по почте с уведомлением.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ссылаться в смысле если не будут принимать

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы.но вообще,если судья отсутствует,секретарь или председатель ОБЯЗАНЫ принять мое заявление?

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Сегодня подаю в суд заявление об отмене заочного решения и об апелляции дела.. в какие сроки мне дадут ответ о том принимают или нет они мои заявления и почему могут отказать? P.S суд был в июле 2011 на апелляцию подаю сейчас так как не знала о суде 1

Вынесено заочное решение, ответчика не уведомляли о заседании и не ознакомили с заочным решением, сроки опротестовать пропущены. Ответчик подал апелляцию в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, не подавая заявление об отмене заочного решения в мировой суд, вынесший это решение. Апелляция возвращена в мировой. Как действовать ответчику теперь, писать заявление об отмене заочного с ход-м о восстановлении срока? Прошло уже много времени.

Мировой судья вынес ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. ВОПРОС: При отмене Заочного решения суда мне писать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ или ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Банк подал апелляцию на заочное решение суда. Я подал заявление на отмену заочного решения. Рассмотрение апелляции назначено на следующую неделю. Рассмотрение моего заявления на отмену заочного решения еще не назначено. Как быть?

МОЖНО УТОЧНИТЬ? Мировой судья вынес заочное решение. В настоящее время я в другом городе, получить решение не могу. Возможно что заочное решение было направленно по адресу, но я его так и не получил и оно было отправлено обратно в суд. От ИСТЦА по телефону узнал о заочном решении суда. В канцелярии суда я получить решение не могу, под роспись, так как я в другом городе. ВОПРОС:

1.Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда, если не получал САМОГО РЕШЕНИЯ НА РУКИ, а только знаю об решении суда по телефону от ИСТЦА. Я-ответчик.

2. На отмену заочного решения суда (Мировой судья выносил) подавать заявление этому же Мировому судье? Благодарю.

Суд мировой вынес заочное решение, я подала заявление на отмену заочного судья, но судья вынес определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, отправила частную жалобу и вернули, я хочу подать апелляционную жалобу, но вопрос такой могу ли я подать ходатайство о возвращении дела для производства дополнительного расследования, если да,то в какой суд, мировой который вынес решение или районный через мировой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 декабря 2012 года было принято заочное Решение по гражданскому делу.

Я подала заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу.

18 марта 2013 года суд Федеральный судья отказал мне в отмене заочного решения и вынес Определение об этом. Оно у меня на руках.

1. Вступило ли заочное Решение от 18 декабря 2012 года в законную силу?

2. Могу ли я обжаловать Определение суда, которое было постановлено сегодня по которому мне отказали в отмене заочного решения?

3. Куда можно его обжаловать и в какие сроки?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

У меня не принимают заявление об отмене заочного решения суда. Говорят, что уже вступило в законную силу. Я не получала извещения о суде. Я не получала решение суда. Я вообще не знала, что состоялся суд. Узнала, когда у меня арестовали банк. Карточку. Сегодня мне выдали решение суда по моему заявлению. А на отмену заочного решения заявление не принимают. Что делать? Суд состоялся 27.08.15. Вступило в законную силу 17.12.15. Узнала я обо всём этом 14.03.16.

Решением мирового судьи признана виновной в совершении административного правонарушения. Подала апелляцию на отмену постановления и прекращение дела, однако федеральный судья вынес решение об отмене постановления мирового судьи и направлении административного дела на новое рассмотрение. В случае обжалования данного решения в областном суде, должен ли областной суд затребовать материалы дела? Может ли до вынесения решения областного суда мировой судья заново рассмотреть дело? Чем это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение