Скажите пожалуйста, что нужно делать, если мне достался по завещанию автомобиль.

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, что нужно делать, если мне достался по завещанию автомобиль. Есть свидетельсьво на право наследования от нотариуса. Но ни зарегистрировать, ни использовать этот автомобиль я не могу, т.к. им пользуется гражданская жена моего умершего отца. У нее есть доверенность, которую отец выписал еще при жизни. В органах ГИБДД мне сказали, что она может пользоваться машиной в течение трех лет. Что делать в этом случае и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Доброг времени суток, уважаемая Елена.

"В органах ГИБДД мне сказали,что она может пользоваться машиной в течение трех лет", извините, уважаемая Елена, но иначе как чушь, такие пояснения назвать нельзя.

В соответствии со ст. 188 п. 1 п.п. 6 действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина. Поэтому, гражданская супруга со дня смерти Вашего отца автоматически утратила право владеть и пользоваться автомашиной.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес этой женщины и потребовать вернуть Вам автомашину в срок, который установите (например, 1-2 дня). Если добровольно Ваши требования выполнены не будут, то необходимо обращаться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли муж по доверенности произвести постановку на учет в органах ГИБДД автомобиля, приобретенного на имя супруги по доверенности. Если может, то нужно ли заверять доверенность у нотариуса и какие предъявлять документы. Нужна ли медицинская справка жены или достаточно медицинской справки мужа?

Скажите, пожалуйста, может ли муж по доверенности произвести постановку на учет в органах ГИБДД автомобиля, приобретенного на имя супруги по доверенности. Если может, то нужно ли заверять доверенность у нотариуса и какие предъявлять документы. Точнее, нужна ли медицинская справка жены или достаточно медицинской справки мужа?

Мои дети получили в наследство от умершего отца автомобиль, но гражданская жена не отдает ключи от машины. Что делать в данном случае? Свидетельство о праве наследования у нотариуса получено.

Может ли нотариус оформить дом задним числом?

У меня умер отец я обратился к нотариусу по поводу вступления в наследство она мне отказала потому что сказала что есть завещание все имущество принадлежит жене с которой он прожил последние 5 лет даже показала это завещание я взял бабушку мать покойного отца ведь она все равно имеет право 1/2 от ее доли и у нотариуса оформили наследство на бабушку и сделали доверенность на меня спустя полгода я пришел к нотариусу чтобы узнать какие нужны документы она сказала что в наследственном деле только заявление от бабушки и никакого завещания нет и никакого завещания она мне не показывала, сказала какие нужны документы, в итоге оказалось что еще до смерти отца за полтора месяца дом и все имущество было переведено на его жену. У этого нотариуса также и у жены покойного отца не очень хорошая репутация. Отец ранее говорил что все достанется детям есть много свидетелей.

Скажите пожалуйста, мне нужно взять генеральную доверенность на управление автомобилем, автомобиль оформлен на моего отца, а я ездию просто по доверенности. Отец еже не в состоянии передвигаться он находиться дома под постоянным присмотром и мало что уже понимает (иногда даже никого не узнает) какие документы нужны чтобы натариус оформил ген. доверенность? Или нужно натариуса вести домой чтобы он сам удостоверился?

16 декабря 2010 г., умер отец. Он был женат, на другой женщине. Собрав необходимые справки, я приехал к нотариусу, узнать о завещании. Нотариус, посмотрев в компьютер сказала, что все имущество он завещал жене. При этом, компьютер был повернут в сторону нотариуса, текста и подписи отца я не видел. Я спросил,-Могу ли я, получить копию завещания. Нотариус ответил, что нет, что и это про завещание она мне сказала, что у меня есть свидетельство о смерти. Я не уверен в том, что под завещанием стоит его подлинная подпись. Что мне делать?

После смерти мамы, я подала заявление на наследование ее имущества. Через неделю нотариус сказала, что найдено завещание, и что могу его запросить выдав мне для этого справку. Нотариус, где составлялось завещание, подтвердило его наличие, и сказала, что написано оно на другое лицо, не на меня. Через шесть месяцев после смерти мамы, я пришла к нотариусу узнать, есть ли наследники, т.к. все это время я платила за содержание маминой квартиры. Завещания у нотариуса не было, она пообещала его запросить и показать мне через две недели, вдруг я знаю, кто наследник, которой может подать в суд для восстановления сроков наследования. Что мне делать в этом случае, если сроки наследования наследника по завещанию прошли, а во вступлении в наследство нотариус мне отказывает? Необходимые документы мной были предоставлены, кроме меня наследников первой очереди нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Моему отцу при жизни достался земельный участок 25 соток, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Он свои права не регистрировал. На земельном участке был построен дом. Отец оставил завещание, в котором было сказано Завещаю все принадлежащее мне имущество, в том числе жилой дом, находящейся по адресу... Написала заявление о вступление в наследство в течение полугода со смерти отца, но это было еще в 2001 году. Собрала все документы для вступления в наследство только сейчас, на земельный участок есть только выписка из похозяйственной книги и постановление местной администрации. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию только на дом, и сказала, что скорее всего в росреестре нужно сначала будет зарегистрировать права на дом, а затем можно будет зарегистрировать права на землю, либо возможно росреестр на основании выписки из похоз. Книги и постановления, согласится сразу зарегистрировать права на дом и на земельный участок. Но в Росреестре сказали, что на земельный участок не могут зарегистрировать права, если права не были зарегистрированы у наследодателя, нужно через суд доказать право собственности на земельный участок. Что нужно делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение