Владелец застрахованного авто продал его по генеральной доверенности и получил регрессное требование от страховой компании - что делать?
₽ VIP

• г. Большой камень

Два года наазад мой знакомый привез из японии иномарку, продал ее на рынке по генеральной доверенности и забыл давно думать о ней. на днях приходит ему письмо от страховой компании, что он должен ей 100 000 рублей и поясняют, что два года назад он продал по доверенности не застрахованное по осаго транспортное средство (страховка была просрочена), человек который купил эту машину совершил дтп, а машина пострадавшего была застрахована в этой страховой компании, которая и выплатила пострадавшему эти 100 000 рублей и теперь, т.к. он является владельцем этой машины и продал ее не застрахованной, они предъявляют ему регрессное требование о возмещении им данной суммына основании статей 965,1064,1079 гк рф.причем никаких доказательств или подтверждающих документов о данном проишествии не присылают, но сообщают свой расчетный счет, куда нужно перечислить деньги. Скажите что нам думать по этому поводу и что делать, стоит ли беспокоиться?

Ответы на вопрос (4):

платить то точно не надо. надо найти покупателя по доверенности, и ждать обращения в суд по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Беспокоиться, безусловно, нужно, поскольку это пока претензия, но дело может дойти и до суда, а там появятся и доказательства. Деньги перечислять не нужно, в Вашей ситуации, поскольку владели авто не Вы, а иное лицо по доверенности, оно и должно нести ответственность за управление ТС без полиса ОСАГО, а не собственник авто. На будущее - чтобы не собирать проблемы на ровном месте, продавайте авто как следует, по доверенности можно только передать в пользование.

Спросить
Пожаловаться

не вздумайте платить, пусть подадут в суд, привлеките виновника, в деле ГИБДД есть его адрес. Вы же не разрешали без страховки ездить?

Спросить
Пожаловаться

ПО ВИДИМОМУ ВИНОВНИКА (ВЛАДЕЛЬЦА) НЕ МОГУТ НАЙТИ.МОЖЕТ ЛИ СУД(ЕСЛИ ОН ВСЕ ТАКИ БУДЕТ )РЕШИТЬ ДЕЛО В ПОЛЬЗУ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ?

Спросить
Пожаловаться

Два года назад я привез из японии иномарку, продал ее на рынке по генеральной доверенности, на днях мне приходит письмо, уже третье, от страховой компании, которая требует выплаты ей 100 000 рублей и поясняют, что где то в хабаровске 2 года назад произошло дтп с участием этой машины (собственником которой я являюсь) и что в результате этого дтп пострадала машина, застрахованная у них и они выплатили пострадавшему эти 100 000 рублей и поэтому, т.к. я продал машину не застрахованной по осаго, я несу ответственность за данное дтп и должен им 100 тыс., прилагают документы от гибдд о данном проишествии и сообщают что подали на меня в суд.

вопрос-могут ли они по закону мне предъявить такие требования, ведь я не владелец и в данном дтп не участвовал? Есть ли такой закон (они утверждают что есть) который обязывает собственника, но не владельца (владелец-не гражданин россии и найти его невозможно) нести ответственность за дтп на котором он не присутствовал, и есть ли срок давности для предъявления таких требований, ведь прошло 2 года с момента дтп.? спасибо.

Мой сын совершил дтп, в результате чего чего нанес материальный ущерб чужой машине, застрахованной в ОАО Страховая группа МСК. ОАО Сг МСК выплатила страховое возмещение владельцу пострадавшей машины, а теперь требует возмещения убытка с моего сына. Законно ли она поступает? Он уже ремонтировал машину за свой счет, на которой причинил материальный ущерб другой вышеуказанной машине.

Когда выходил из автомобиля, дверью свой машины, поцарапал бампер застрахованной машине (моя машина не застрахована) Вопрос нужно ли мне что то платить страховой компании.

Помогите разобраться в ситуации: я продал машину по генеральной доверенности. Неизвестным образом машина оказалась у третьего лица, который не имея прав управления транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил столкновение с другим автомобилем, который был застрахован по полису добровольного страхования и в последующим получил страховое возмещение от своей добровольной страховки.

Проданный мною автомобиль застрахован по ОСАГО. Страхования компания направила в мой адрес претензию о возмещении ущерба пострадавшего автомобиля и в последующем обещает обратиться в суд, т. к моя СК перечисляла денежные средства на счет СК потерпевшей стороны.

Насколько правомерны действия страховой компании? Могу ли я избежать возмещения ущерба и какие действия я должен предпринять для этого?

На гос. машине совершил ДТП. Ударил на светофоре впереди стоящую машину. Вина моя. Машина пострадавшего застрахована в ОСАГО и КАСКО. На работе требуют чтоб ремонт делал за свой счет. Правомерно ли это? Если гос. машина также застрахована в ОСАГО.

Что мне можно в моём случае предпринять!

Год назад у меня случилось ДТП (я являюсь его виновником), я ехал на

рабочей мшине, обе машины застрахованы по добровольному виду

страхования, моя машина застрахована была в "РЕСО-ГАРАНТИЯ" потерпевшая

в "Югория", после проведения независимой экспертизы, машину потерпевшей

оценили в 420 т.р. , её страховая компания "Югория" выплатила ей эту

сумму, моя же страховая компания выплатила моей организации 117 т. р. на

востановление машины организации. По страховому полюсу АСАГО страховой

компании "Югория" выплатили сумму 120 т. р.

Теперь на меня в суд подаёт страховая компаня "Югория" по возмещению ещё 300 т.р.

Что Вы можете мне посоветовать в данной ситуации, всё же мне прийдётся

по видимому возмещать эту сумму или нет?

Спасибо.

Я попала в аварию на машине которая принадлежит фирме. Я виновник ДТП. Машина фирмы имеет полюс только ОСАГО. Машина пострадавшего имеет полюс ОСАГО. Я машину на которой попала в аварию делала за свой счет. Спустя пол года мне приходит претензия на 62 т.р. и говорится о том что некую сумму выплатили по страховке, но их не хватило и я должна страховой фирме вернуть эти деньги. Кто должен платить я или фирма которой принадлежит автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста.

Я поставила свою машину на стоянку. С утра пришла и увидела, что у моей машины поврежден задний бампер. Но, к сожалению, машина, которая врезалась в мою машину уже уехала, но её номер зафиксирован в журнале у охраны стоянки. Моя машина застрахована только по добровольно-принудительной страховке. Вожу я эту машину по генеральной доверенности. Что мне необходимо сделать, чтобы получить возмещение ущерба со страховой компании или с владельца машины, причинившей ущерб?

У нас возникла проблема мой муж давно купил машину без документов т.е поменял на 3 голов коров. Когда он хотел переоформить машину хозяин постоянно находил причину не приходит переоформляться потом мой муж продал машину другому человек. Теперь на машине весить долг за налог. А теперь хозяин этой машины приходит к моему мужу и говорит что за налог должен платить он потому что он купил эту машину. На данный момент у нас нет этой суммы платить налог но хозяин этой машины говорит что скажет суду что машину он угнал 5 лет тому назад но на самом деле он поменял машину на коровы все соседи свидетели. Сейчас машина до сих пор на имя другого человека. Подскажите что нам за это будет что делать мы не знаем.

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение