Что происходит с имуществом после 3 лет с момента развода?
₽ VIP

• г. Красноярск

По поводу раздела имущества проскакивает фраза"раздел имущества осуществляется в течение 3 лет с момента развода",а как потом?

Пример: мы с БМ в силу обстоятельств проживаем в одной квартире, она куплена в браке на мое имя. Раздела имущества ч/з суд не было, эта тема при разводе совсем не поднималась. В перспективе возможно перемирие... но может быть всякое... если ч/з 3 года мы все-таки решим разъехаться, то что будет с квартирой (при отсутствии мирного соглашения)?

Ответы на вопрос (6):

Можно будет подавать на раздел.

Справка Кемеровского областного суда от 15 марта 2007 г. N 01-19/150

о практике рассмотрения судами области

гражданских дел в 2006 году по кассационным и надзорным данным

"

1. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Такой вывод следует из пункта 2 статьи 9 Семейного кодекса РФ, где указано, что при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, и из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда РФ в пункте 19 Постановления от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Таким образом, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Изложенные требования действующего законодательства не были соблюдены Рудничным районным судом г. Кемерово, решением которого Глушкову А.Г. отказано в иске к Глушковой Л.Н. об установлении долевой собственности на общее недвижимое имущество, находящееся в совместной собственности и о признании долей в этом имуществе равными.

Отказывая в иске, суд указал, что истцом пропущен срок исковой давности, установленный пунктом 7 статьи 38 СК РФ, для требования о разделе общего имущества супругов, поскольку этот срок необходимо исчислять с 17 декабря 1996 года - дня вступления в законную силу решения суда от 6 декабря 1996 года о расторжении брака между Глушковым А.Г. и Глушковой Л.Н.

Суд не установил, когда Глушков А.Г. узнал или должен был узнать о нарушении своего права на недвижимое имущество (квартиру).

Между тем, из материалов дела видно, что после расторжения брака стороны совместно проживали в квартире до марта 2004 года, вели общее хозяйство, несли расходы по содержанию квартиры, раздел имущества не производили, а из кассационной жалобы усматривается, что истец узнал о нарушении своего права в 2006 году, когда ответчица отказала ему добровольно произвести раздел общего совместного имущества".

Спросить
Пожаловаться

квартира будет дальше стоять, если Вы ее не разрушите. А вот как ее делить, зависит от того, когда и как она приобреталась, кто является ее собственником, сколько времени прошло после развода. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Юрист с чувством юмора-это замечательно... но я написала: квартира-совместно нажитое имущество, приобретена на мое имя, интересующий срок после развода-3 года и более..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна!

В соответствие с п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. На основании п.19 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении судами дел о расторжении брака"- течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Жанна! Срок исковой давности в три года не имеет НИКАКОГО отношения к дате развода, как ошибочно полагаю некоторые граждане, и некоторые юристы в том числе.

Имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях в силу Закона, независимо от того на кого оно записано. Право собственности у каждого их них, возникает не в момент развода, а В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ имущества. И по причине развода ни через три года, ни через десять лет, право собственности исчезнуть не может. Совместную собственность можно разделить (т.е. перевести в долевую) в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ РАЗВОДА.

А три года относятся к исковой давности, в случае если один из супругов (бывших супругов) нарушит право другого. Например, продаст их совместную собственность. Вот с момента, когда второй супруг об этом узнает, у него будет три года, чтобы признать эту сделку недействительной…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Квартира подлежит разделу.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как правильно оформить раздел имущества при разводе.

Что такое добровольный раздел имущества. Как его оформить и будет ли он иметь такую же юридическую силу как и судебное решение по разделу имущества?

Является ли добровольный раздел имущества или решение суда о разделе имущества при разводе гарантией того, что все споры урегулированы?

Если судебное решение по разделу не обжаловано ни одной из сторон в течение 10 дней. Может ли оно быть пересмотрено по чьей-либо инициативе впоследствии?

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

У меня такой вопрос: мои законные родители уже 2 года в разводе, По закону, в течении 3 лет они имеют право подать на раздел имущества. Сейчас готовят документы на раздел. Собственником одной из квартир является моя мама, она сделала на меня (своего законного сына) дарственную.

При разделе имущества эта квартира будет являться объектом раздела? Будет ли дарственная иметь дальнейшую юридическую силу? Не получиться ли так, что квартиру заберут у меня?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Я развелся с женой в апреле 2002 года. Бывшая жена проживает с моим девятилетним сыном в купленной мною в браке на ее имя пятикомнатной квартире, жена (в браке) не работала. Раздела имущества при разводе не было. Я содержу сына (не официально). На алименты супруга не подавала.

Ответьте пожалуйста:

1. Может ли бывшая супруга подать на алименты с момента расторжения брака?

2.Слышал, что если не было раздела имущества, то бывшая супруга может подать на раздел в течении 5 лет и купленное мною после развода имущество (частично на меня и мою мать), может быть разделено с бывшей женой. Так ли это?

Развод происходил в отсутствие мужа, т.к. его местоположение на тот момент было неизвестно. Однако уже более 2-х лет он состоит в новом зарегистрированном браке, т.е. о факте развода он знал. Я сама отвозила ему в другой город выписку из решения суда для получения Свидетельства о разводе.

Есть ли в такой ситуации хоть малейшая возможность, что суд (если муж все-таки подаст исковое заявление) примет решение о разделе имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Намечается раздел имущества после развода. Как будет делится квартира, если она куплена в браке, но половина квартиры была оплачена моей матерью? Имеет ли этот факт какое-то отношение при разделе квартиры в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение