Как решить проблему невыплаты зарплаты после увольнения из ОАО?
₽ VIP

• г. Москва

В июне 2007 года я с партнерами создал ОАО. По решению учредителей я был избран генеральным директором. Поскольку общее собрание учредителей ни кому ни из учредителей, ни из Совета директоров не поручило заключить со мной трудовой договор, то главный бухгалтер, как ответственная за кадровый учет сделала трудовой договор, где Общество в лице меня как ген. директора заключило трудовой договор со мной как с физ. лицом на исполнение обязанностей ген. директора на 0,5 ставки по совместительству. Делали 0,5 ставик исходя из экономии денежных средств, т.к. мой перевод на полную ставку планировался в тот момент, когда компания будет зарабатывать достаточно средств, для выплаты такой зп. В феврале 2008 года такой момент наступил, и я перевелся на полную ставку и стал получать полную сумму должностного оклада. В августе 2008 года мои партнеры решили снять меня с должности, но т.к. я был не только гендиректором, но еще и акционером 33%, и членом Совета директоров, то они не уведомили меня как акционера о собрании, провели его втихаря, сходили в налоговую инспекцию, подали документы на смену Ген. дира 14 августа 2008 года, и 19 августа пришли ко мне уже с новым ген. диром, отобрали печать, основные средства компании и т.д. далее когда я потребовал выплатить мне заработную плату, компенсацию за увольнение и компенсацию за неиспользованный отпуск они устно отказались это сделать. Я написал заявление в трудовую инспекцию в ноябре 2008 года, а трудовая инспекция недолго думая отправила данное заявление в прокуратуру, что мол невыплата зп втечение такого долго срока тянет на уголовное дело. Прокуратура запросила с компании документы. Мои бывшие компаньоны в ответ на это написали на меня заявление в ОБЭП на якобы растрату денежных средств, т.е. то, что я якобы завышал свою зарплаьту вдвое, тем самым нанеся убытки компании. В доказетальство этому факту они предоставили в ОБЭП сфальсифицированный договор, в котором указали что моя 100% моей зп является равной тем 0,5 ставки, о которых мы договаривались изначально, и что я якобы с февраля самовольно платил себе зп в 2 раза больше. В их копии договора во-первых стоит не та дата, которой я был принят на работу и заключал данный договор, во-вторых подписал эту фальшивку от лица компании человек, не имеющий на то полномочий, и в третьих, в природе существует только 1 экземпляр трудового договора - мой личный, т.к. экземпляр компании сгорел при пожаре в марте 2004 года. Договор не был восстановлен и переподписан. Пожар был не только в нашем офисе - сгорело пол бизнес-центра. Т.е. с августа месяца по настоящий день компания не выплачивает мне зп, и сооответсвенно не заплатила налоги в бюджет с этих сумм. В разговоре со следователем ОБЭП вся эта ситуация была описана, да и сам следователь отправил предоставленную компанией копию договора на экспертизу, и сказал, что скорее всего он будет выносить отказ заявителю. Тем не менее вопрос о невыплате зарплаты остаается. Как можно довести данную ситуацию до логического завершения? С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, Вам необходимо подать исковое заявление в суд, в котором подробно все опишите, приложите копии имеющихся документов, в исковом же ходатайствуйте о восстановлении пропущенных сроков исковой давности (т.к. по трудовым спорам срок обращения в суд 3 месяца) по уважительной причине (рассмотрение дела в инспекции по труду, в прокуратуре, в ОБЭП).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей.

Ситуация достаточно сложная. Разбираться в ней надо более подробно:

1. какой договор был с Вами заключен: срочный либо бессрочный;

2. почему Вы не оспорили решение собрания о снятии Вас с должности руководителя;

3. в соответствии с Уставом организации, в компетенции какого органа заключение ТД с руководителем?

Для логоческого разрешения данной ситуации Вам следует дождаться результата прокурорской проверки, а затем подавать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по з/п, а также выплатам, положенным Вам при увольнении. Кроме того, в порядке ст. 236 ТК, Вам положена компенсация материального вреда в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки начиная со дня следующего за днем, когда длолжна была состояться выплата (произведен расчет) и заканчивая днем фактической выплаты всей задолженности. Кроме того, исходя из препятствий чинимых Вам в организации (заявление в ОБЭП, другие компрометирующие Вас обстоятельства) можно взыскать моральный вред - ст.237 ТК.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению,не всё можно понять из Вашего вопроса.Для того ,чтоб рекомендовать доведения до логического завершения нужно видеть документы,а пока можно однозначно сказать решать придётся в суде.Самое главное какой конец Вы хотите получить?

Удачи. С Новым годом!

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Совет директоров досрочно прекратил полномочия генерального директора. После этого Совету директоров было указано что он нелегитимен. В 2005 г. не проводилось Общего годового собрания акционеров за 2004 год. Соотетственно и Совет директоров не избран, а предыдущий не имеет полномочий. После этого (в феврале 2005) Совет директоров созвал внеочерендное собрание акционеров за 2004 год. Избрал Совет директоров и уволил уже новым решением гендиректора. Вправен ли Совет директорво так поступить, ведь по закону Совет директоров избирается не на внеочередном собрании, а на Годовом общем (агодовое общее собрание акционеров должно быть проведено не позднее 6 месяцев с окончания финансового года)? Спасибо за ответ.

Генеральный директор ЗАО хочет уволиться по собственному желанию, компетенция по данному вопросу принадлежит Совету директоров (состав 5 чел). Договор о трудоустройстве с ген. директором подписан председателем совета директоров. Заседание Совета директоров как и Общее собрание акционеров не проводилось почти 2 года. В настоящий момент известны адреса 2-х членов совета директров и акционера, которому принадлежит 75% акций. Вопрос - кому нужно направить заявление об увольнение, либо направить и акционерам и членам совета директоров по известным адресам. Возможно ли направить заявление только акционеру у которого 75% акций.

Собрание ОАО было проведено 25 июня 2015 г. . Был не допущен один акционер к голосованию, так как акции его на момент собрания, были арестованы. На этом собрании был избран совет директоров и другие вопросы. Этот акционер подал в суд и выборы совета директор суд признал недействительным. Т. е. Назначена дата в конце декабря внеочередного собрания с повесткой дня: выборы совета директоров. У нас есть на данный момент генеральный директор выбранный собранием на 5 лет сроком до 2017 года. Вопрос: Может ли он до внеочередного собрания управлять компанией, составлять приказы...?

Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором со стороны работодателя, если:

1) ЗАО из 8 человек, где нет Совета директоров, только общее собрание.

2) Генарельный директор сам является акционером, и притом владеет наибольшим количеством акций.

3) генеральный директор по Уставу избирается общим собранием, на собраниях данный акционер является председателем собрания.?

Спасибо!

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Гр. Н 19 августа 2005 г. решением внеочередного собрания акционеров ЗАО *Н* был избран генеральным директором общества. В тот же день Председателем собрания акционеров с ним был заключен трудовой договор с указанием заработной платы в размере 70 т.р. в месяц. 22 августа 2005 г. решением наблюдательного совета этого же ЗАО он был временно отстранен от работы в должности ген. директора до решения вопроса о его увольнении внеочередным общим собранием акционеров.

Гр. Н решил обратиться в суд с иском о признании незаконным отстранения от работы, взыскания заработной платы и возложении на ответчиков обязанности не чинить препятствия в выполнении им обязанностей ген. дир. общества.

Куда необходимо подать иск гр. для рассмотрения по существу?

Какое решение должен принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором АО, если директор был избран по решению собрания акционеров, но новый состав совета директоров и председателя не избран?

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

Здравствуйте. Было проведено внеочередное собрание акционеров по инициативе директора совета директоров по избранию нового состава совета директоров. Оповещены о собрании были не все акционеры, но присутствовало более 50% и решение было принято единогласно. На следующий день прежний совет директоров тремя голосами против двух объявил это собрание нелигитимным ввиду того, что были оповещены не все акционеры. Прежний совет директоров этим же составом тремя голосами переизбрал совет директоров и генерального директора и пытается получить управление обществом. Есть ли у них для этого возможности и как оставить решение собрания акционеров в силе? Какое наказание может быть за проведение собрания без оповещения всех акционеров? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение