Прорвало батарею и затопило соседей - кто должен быть ответственным за ущерб?
₽ VIP

• г. Губкин

Меня зовут Лариса. В моей квартире прорвало батарею центрального отопления. Затопило соседей. Дому более 30 лет, батарея стоит с момента сдачи дома. ТСЖ перекладывает вину на меня, написали в акте, что на батарее лежали какие-то вещи, в результате чего труба погнулась и в итоге оторвалась и вообще - квартира приватизирована, должны были следить.

Как я должна была следить? Никаких протечек не было. Труба в месте присоединения к батарее оказалась изъеденной коррозией (фрагмент этой трубы я сохранила).

Соседи подают в суд. Кто должен заплатить им за ущерб.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужен адвокат, в качестве третьего лица необходимо привлечь в качестве третьего лица ТСЖ, сведения о последних работах в системе отопления, акт о последней замене труб, срок их дейтствия, работы по подготовке к отопительному сезону. свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лариса!

Хотя было правильно замечено по поводу третьих лиц, на самом деле до них еще далеко. То, что они написали в своем акте, в принципе можно оспорить - они не видели как вы складывали вещи на батарею, поэтому и не имели право такое писать (доказательство не достоверное). Причину протечки может установить независимая техническая экспертиза, в своем заключении, что и будет являться доказательством по делу.

Еще один нюанс, без независимой оценки Вам не могут предъявить требования о возмещении ущерба, ущерб нужно доказывать.

Что касается 3-х лиц: Системы отопления относятся к местам общего пользования ТСЖ (ЖКХ) оказывает услуги по обслуживанию и проведению капитального ремонта, за которые вы перечисляете платежи. Т.е. эти отношения подпадают под действие Закона о защите прав потребителей. Согласно абз.4 п.1 ст.29 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с недостатками оказанной услуги.

В принципе дело выйгрышное.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Лариса, чтобы на Вас не обратили взыскание по ущербу от залития, необходимо:

-обратиься к специалисту по судебным спорам о взыскании ущерба от залитий,

- если Вы по каким-то причинам не можете это сделать, купите ЖК РФ, а также прочтите постановление Правительства РФ о порядке предоставления коммунальных услуг, там прописано, кто и в каком порядке должен осуществлять работы по содержанию инженерных коммуникаций в жилых многоквартирных домах, сроки амортизации радиоторов, их промывки и опрессовки.

- привлечь в качестве соответчика, чтобы в последствие Вы вышли из процесса, ТСЖ и обслуживающие организации,

- скорее всего, прийдетна ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса.Не из-за ВИП вопроса, а из-за единодушного оптимизма моих коллег, которого я не разделяю, я решил изложить свою точку зрения на ситуацию. Понимаю, что моя позиция Вам не понравится. Ключевым вопросом здесь считается "батарея центрального отопления". Как верно указал коллега система отопления это ведение ТСЖ. Однако ТСЖ отвечает только за "общее" имущество этой системы, т.е. обслуживающее две и более квартиры. В остальных случаях это Ваше имущество, а ТСЖ, как эксплуатирующая организация оказывает Вам содействие в содержании Вашего имущества, поскольку Вы не обладаете необходимыми знаниями и навыками, но не отвечать вместо ВАс за ущерб причиненный в результате ненадлежащего содержания имущества собственником. (Если у Вашей машины не работают тормоза, то сервисный центр не виноват, что Вы не обратились за обслуживанием своевременно.) Посему полагаю, что в лучшем случае у Вас может получится доказать, что Вы причинили вред имуществу неумышлено и предвидет наступления результата не могли. К адвокату Вам действительно стоит обратится, но полагаю личше сосредоточится не на "перекладывании" ответственности на ТСЖ, а на определение действительного размера причиненного соседям. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

дом стоит с 61 г., батарея стоит с момента постройки дома, когда прорвало батарею в ЖЭКе сказали что их вина, мы поменяли батарею за свой счет (т.к. у них небыло батарей) , а теперь они говорят что квартира в собственности и виноваты вы. мы затопили соседей с низу.

Прорвало батарею. Квартира приватизирована. Батареи не заменялись с момента постройки дома-32 года. Вентилей на батарее нет. затопило соседей. Кто за это будет отвечать? УК или собственник?

Прорвало батарею, затопили соседей, кто виноват

О том, кто же несет ответственность за содержание батарей (радиаторов отопления) в квартирах многоквартирных домов и кто должен возмещать ущерб в случае прорыва батареи отопления в квартире.

Прорвало батарею, затопило соседей, они планируют возмещать причиненный ущерб имуществу через суд.

Живем в квартире с 2011 года, батареи не меняли дом 80 го года постройки, на батарее, которую прорвало, стоит кран для стравки воздуха, видимо его поставили прошлые собственники квартиры.

Представитель УК, который составляет АКТ, сказал что авария произошла не по вине ЖКО, т.к. в батарею было вмешательство. Кран стоит в самом конце, прорвало батарею в середине, у батареи не было отключающего устройства.

Есть ли шанс заставить возмещать убытки соседям ЖКО?

У нас 1 кв. последний этаж в 5 эт.доме. Комнатная батарея еле теплая от этой батареи идет труба на куханную батарею она вообще холодная. Весь наш стояк по кухням холодный. Возможен засор труб или их износ батарей. Вопрос кто должен заниматься заменной тру, батарей жек или мы сами. Квартира приватизирована, есть ли закон по этому вопросу?

При запуске опрессовки в многоквартирном доме, прорвало батарею затопило мою квартиру и соседей снизу. Батарея мной не менялась, устройств для перекрытия батареи в квартире отсутствуют. Обязана ли управляющая компания менять батарею и возмещать причиненный материальный ущерб. Спасибо.

В августе этого года у нас прорвало батарею, батареи не отапливались. Дома никого не было, затопили соседей снизу, у них дорогой ремонт и мебель сильно пострадали. Соседи хотят компенсацию. Квартира у нас приватизированная. Батарея та, которая была при въезде в новый дом 24 года назад. Кто должен оплачивать ремонт соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире в батарее отопления образовалась дырка, батарея потекла. Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей? Спасибо.

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

Протечка батареи в квартире в многоквартирном доме.

Включили отопление и стала течь батарея в комнате. Вода течёт к соседям ниже. Как состовляется акт при протечке батарее и кем подписывается?

И кто должен выплачивать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение