Значит приказ издан не законно?

• г. Улан-Удэ

1.Уведомление о сокращении вручили 14.04.2008 года, где четко указана конкретная дата увольнения 14.06.08 г не позднее двух месяцев с момента ознакомления с уведомлением, Уволили только 31 июля 2008 года, при этом с 17 июля по 30 сходила в отпуск. В данном случае работодатель указывал конкретную дату увольнения, и при продлении трудовых отношений по своей инициативе за пределами этого срока считаю трудовые отношения продлеными на неопределенный срок? 2. Работодатель издает приказ 24 июля 2008 года о моем увольнении с 31.07.2008 года, запросив мотивированое мнения профсоюза 21.07.08 8 г, в приказе делает по метку что данное мнение не представлено в установленный законом срок (семидневный в данном случае), но ведь приказ об увольнении издан 24 июля 2008 года и в данном случае семидневный срок не выдержан работодателем. Значит приказ издан не законно? Я права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Боюсь, что Ваши вопросы заданы с опозданием примерно на полгода, в связи с чем ответы на них ничего не изменят - на сегодняшний день у вас пропущен срок давности по обращению за восстановлением на работе, в связи с чем при любых обстоятельствах, обратись вы сегодня - ваш иск подлежит отклонению. Сожалею.

Спросить
Пожаловаться

02.12.08 мне вручили уведомление о сокращении штатов. В данном документе указана дата уведомления от 25.11.08 (в шапке документа), в тексте уведомления "дата предстоящего увольнения 26.01.09". При подписании уведомления о сокращении я указала дату вручения уведомления 02.12.08. С какой даты начинается исчисление двух месяцев до даты увольнения (02.12.08 или 25.11.08)? Заранее благодарю.

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Работодатель ИП направил уведомление о сокращении штата в котором указал дату о расторжении как положено за 2 месяца, было направлено заказным которое не получено, фактическая дата ознакомления на уведомлении соответственно позднее исходящей даты уведомления.

Дата расторжения договора сдвигается? Ознакомление с уведомлением равнозначно ознакомлению с приказом или ознакомление с приказом необязательно?

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

21 июля 2016 подписали Приказ работодателя о сокращении в связи с добровольным отзывом лицензии компании. Сейчас ген. директор хочет продлить трудовые договоры на неопределенный срок (около месяца).

Имеет ли работодатель право продлить действие трудовых договоров по производственной необходимости? Теряют ли сотрудники льготы, которые положены при сокращении? Каков порядок продления трудовых договоров в данном случае?

Спасибо.

Добрый день. Меня уволили по сокращению. Дата увольнения 9.01. Запись с трудовой сделана. Расчет получен. Но 11.01. Работодатель вручил мне Приказ (был по своим делам в бухгалтерии) об отмене приказа об увольнении (причина - техническая ошибка!) . Правомочно ли его решение, ведь трудовые отношения уже прекратились. ? Угрожают уволить за прогул в случае невыхода на работу... :) Т.е. уволить второй раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ТК говорится, что «при увольнении работников по сокращению численности или штата работодатель обязан письменно не позднее, чем за 2 месяца до начала мероприятий в письменной форме проинформировать выборный профсоюзный орган предприятия о предстоящем сокращении».

Объясните, пожалуйста, что является «началом мероприятий»? То ли дата издания приказа о сокращении, то ли дата уведомления работника, то ли дата приказа о прекращении трудовых отношений (увольнение)?

Работодатель необоснованно уволил, приказ не издал, запись в трудовую не произвел. Трудовые отношения надлежаще не оформил. От факта работы у него отказался. Был подан иск о признании трудовых отношений без требования о восстановлении на работе. Суд установил факт трудовых отношений с начала работы по день увольнения. Обязал выдать приказы об увольнении и трудовой договор. По решению суда ответчик выдал приказы с основанием по истечению срока договора п.2 ст 77 ТК РФ и трудовой договор со срочным характером. В течение 30 дней был подан иск о незаконном увольнении по необоснованному увольнению и нарушению процедуры увольнения (ответчик не сделал ссылку на норму закона в приказе). При рассмотрении ответчик отменил эти приказы и издал без согласия новые по собственному желанию, сославшись, что истца не устроила формулировка. Суд первой и апелляционной инстанции все это проигнорировали. Законных доказательств обоснованности увольнения ответчик не представил. Суд первой инстанции сослался на добровольное увольнение, апелляционная инстанция в устной резолютивной части на пропуск права обращения..? Права ли апелляционная инстанция (мотивировочной части еще нет)? Стоит ли подавать кассационную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение