Как подготовиться к разговору об увольнении в условиях кризиса - опыт работника филиала компании Т...Д...
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работаю в филиале московской компании "Т...Д...". Количество персонала 20 человек. Офицальная зарплата 6 т. руб., на руки - оклад 15 т. руб. + % (сколько уж сам заработаешь). На фоне мирового кризиса - идет сокращение персонала. Все происходило 30 декабря, сократили 4 чел. и меня. Но офицально меня еще не оповестили. Я с 22.12.08 г. по 31.12.08 г. в отпуске. Я выйду на работу 11.01.09 г. выйду на работу, а мене - Вы уволины! Ужас! Политика компании такова, что увольнение по собственному желанию (ну тех 4 так и уволили). Ни какого сокращения, ни какой компенсации. Меня этот поворот событий не устраивает. Хочу подготовиться к разговору, что Вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (8):

А кто Вас заставит насильно писать заявление "по собственному"? Дождитесь официального уведомления о сокращении, как это предусмотрено ст.180 ТК РФ - О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы проявите твердость, то никто Вас не сможет заставить писать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, Вам придется проявить настойчивость, грамотно сопротивляться к произволу и быть готовым к тьому, что руководство предпримет попытки уволить Вас "по статье". Рекомендую уже сейчас направить работ одателю письменное заявление (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), в котором указать, что от сотрудников Вам стало известно о незаконных действиях работодателя, в связи с чем Вы предупреждаете, что любой произвол в отношении Вас будет обжалован в прокуратуру, гострудинспекцию, налоговые органы, ПФР и ФСС, которые очень заинтересует выплата "черной" зарплаты (Вы за ее получение никакой ответственности нести не должны) и уклонение от уплаты налогов и обязательных платежей, и (надо понимать, что все равно Вас уволят) предлагаете расторгнуть трудовой договор с Вами по соглашению сторон, но с выплатой всех компенсаций, положенных при увольнении по сокращению штатов. Текст такого заявления Вам может помочь подготовить юрист (адвокат), в том числе и через личную электронную почту. В первый рабочий день надо прийти подготовленным - взять с собой диктофон и писать на него беседу с руководством, чтобы потом были доказательства для суда. Не подписывайте никаких чистых листов либо текстов, содержание которых для Вас неясно (без совета с юристом). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

11 идите на работу с диктофоном и все предложения начальства записывайте, для доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Я позвонила ранее уволеным.. Экседитор сказал, что прегразили уволить по статье за пьянство, сейчас напишем, что явился в нетрезвом состоянии... корочи сам написал. Менеджеру - уволят за постоянные опоздания. (а сейчас по зиме, опаздывают все!, так что можно всех уволить) . Хотят уволить, а не сократить. За сокращения же надо платить...

Спросить
Пожаловаться

Состояние алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими документами. Об этом говорится в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

К другим видам доказательств можно отнести акт о появлении работника в состоянии опьянения, а также свидетельские показания. Поскольку со свидетелями часто бывают проблемы (забыл, перепутал и т.д.), наиболее весомыми доказательствами все-таки являются документы - акт или медицинское заключение.

Спросить
Пожаловаться

Я на Ваш вопрос и ответил, что надо будет готовиться проявить твердость, писать резговор с руководством на диктофон. Кроме того, надо будет исполнять свои трудовые обязанности беспрекословно, чтобы не дать повода уволить "по статье". Это борьба, либо сдавайтесь на милость работодателя. Ранее уволенные могут быть Вашими хорошими свидетелями в суде, если Вас незаконно уволят.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Олегович, может Вы мне разъясните... Все говорят приди подготовленной, я так и хочу. Как могу отстаять свое решение? Модель разговора с руководством: р-пиши заявление..., я-не буду; р-статья... И дальше, что? Уволина, еще и по статье...

Спросить
Пожаловаться

Оксана! Вам уже практически разжевали, что надо делать. Поскольку Вы, как я вижу, абсолютно не уверены в своих силах, остается только одна основная рекомендация - пригласите на работу с собой юриста (адвоката). Невозможно оказать виртуальную помощь в си туации, когда человек сам сопротивляется этой помощи, а ВЮК не предназначена для того, чтобы специалисты вместо ответов публиковали лекции на тему "Как себя вести в экстремальной ситуации".

Спросить
Пожаловаться

Всем добрый вечер. Ситуация такова, я нахожусь в декретном отпуске уже год. За это время филиал организации где я работала Восточный банк сократили. Часть сотрудников написали заявление по собственному желанию, те кто отказался писать их уволили по сокращению. Теперь сам вопрос, после того как я выйду из декретного отпуска, что будет со мной, меня тоже уволят по сокращению? Какие у меня права в этом случае. Устроена официально.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

У меня следующая ситуация: работаю в фирме 6 месяцев, ребенку 2,6 мес. На данный момент в организации идет череда сокращений-увольнений. Именно увольнений а не сокращения должности. Чтобы сократить расходы фирма придумала перевести зарплату на новую систему. 70% от существующей зарплаты - оклад, остальные как премия. Я работаю в офисе, пока это коснулось продавцов фирмы. Не знаю как поступить. 30% сокращение зарплаты (в условиях кризиса и убыточности магазина о примии и речи не идет) очень ощутимо. Что я - обычный человек могу сделать для себя, кроме заявления на увольнение?

У меня такой вопрос: в компании где работала моя сестра, происходило сокращение штатов, работа происходила в 2-х отделах. Так получилось, что сестру уволили по сокращению штатов, а на её место перевели работать человека с соседнего отдела. Хотелось бы узнать справедливо ли такое увольнение?

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Вручены уведомления о сокращении 12 марта, сокращение произойдет 13 мая, приказа о сокращении нет, только уведомления, хотят выплатить только голый оклад, на каком основании? Согласно какого закона выплачивается зарплата до увольнения по сокращению.

Ознакомили с приказом о сокращении Должности в штатном расписании с целью оптимизации численности персонала. Сокращению подлежат 5 должностей. На 4 должностях персонал на числился. И их сократили только для того чтобы работодатель на законных основаниях не мог ничего мне предложить. По сути из коллектива в 200 человек сокращают только меня одну. Никаких нареканий на мою работу не было. Мое сокращение связано с тем, что я нашла ошибки в финансах. Как доказать предвзятость и не законность сокращения. На данный момент на руках приказ о сокращении, уведомление О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, уведомление об отсутствии вакансий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в филиале банка водителем. Филиал не оправдал надежд главного банка. В целях сокращения финансовых расходов банк забрал у филиала автомобиль, на котором я работал, а мне было предложено написать заявление о увольнение по собственному желанию, не предоставляя никаких компенсаций при увольнении. При моём отказе стали выживать меня с работы, предупредили, что будут платить один оклад без премии на который прожить с семьёй невозможно. Посоветуйте как быть в моей ситуации.

У меня такая ситуация: на словах сказали на работе что идет сокращение (у кого зарплату сократили, кого уволили) мне предложили увольнение по собственному желанию, либо работать за 3000 р. в мес. Оклад по договору у меня 8000 р. Я работаю дизайнером, неофициально получаю 18000 р. Уже сократили мне на 4000 р. Как поступить?

На работе меня предупредили, что 21 февраля мне вручат уведомление о сокращении (сокращение численности). Я хочу, чтобы днем увольнения считалось 21 февраля и чтобы меня уволили по сокращению с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца + выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в момент вручения уведомления, чтобы достигнуть желаемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение