На какие статьи или законы мне опираться если я права?

• г. Биробиджан

Помогите пожалуйста в моей проблеме, вот ее суть: Я считалась одинокой мамой, подала на алименты, судом от 15.09.08. мне присудили алименты и возмещение судебных издержек, ответчик не согласился с этим и подал кассационную жалобу, пока решение не вступило в силу. Состоялся повторный суд 05.12.08, который оставил решение городского суда в силе, на решении суда стоит печать, что оно вступило в силу с 05.12.08. Обратилась в собес за детским пособием, мне сказали, что я не являюсь одинокой с 01.10.08 (т.е после первого решения суда), хотя на основании первого суда мне в ЗАГСЕ не поменяли свидетельство ребенка (надо было вписать ответчика в графу отец), ПРАВЫ ЛИ ОНИ? Или все таки я являюсь одинокой до 05.12.08? На какие статьи или законы мне опираться если я права? Юрист собеса ничего не объясняет. Заранее огромное Вам Всем спасибо за неоднократную квалифицированную помощь И ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! Яна.

Ответы на вопрос (1):

Яна, если первое решение суда оставлено в силе, то оно считается основным, и срок отсчитывается от первого решения вступившего в законную силу, т.е. спустя 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Ответчика признали утратившим право в муниципальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Решение суда вступило в силу и ответчика сняли с регистрации в квартире Ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения нижестоящих судов и направила дело в суд 1 инстанции на новое рассмотрение. Новый судебный процесс закончился, суд принял решение-в иске отказать. Т е в пользу ответчика. Но ответчика уже выписали из квартиры и он без постоянной регистрации.

Когда ответчик сможет снова зарегистрироваться в муниципальную квартиру? Нужно ли будет делать поворот решения суда? Нужно ли ждать когда решение суда вступит в силу?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

26.12.2012 Мировой суд вынес решение взыскать с ответчика в мою пользу сумму. Ответчик подал апелляцию в Городской суд. Апелляционным решением Городского суда ответчику отказано, решение Мирового суда оставлено в силе. Апелляционное решение вступило в силу 09.04.2013 г. 12.07.2013 г. Ответчик принес в Мировой суд заявление об приостановлении судебного исполнения, мотивируя тем, что 31.05.2013 г. он подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда. Законны ли действия ответчика, не нарушил ли он сроки? И, вообще, чего мне ожидать, как могут развиваться события?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Что будет.

Решение районного суда ответчик обжаловал в городской суд. Городской суд оставил решение районного без изменений. В положенный срок решение вступило в силу, и я получила исполнительный лист. По этому исполнительному листу я самостоятельно, без привлечения судебных приставов, на законном основании получила деньги. И вот недавно узнала, что ответчик подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, дата слушания дела уже назначена.

Вопрос такой: если Верховный Суд отменит решения районного и городского судов, то с меня ответчик будет требовать вернуть деньги? Или нет, раз я получила их на законном основании?

Всем откликнувшимся большое спасибо!

Мой родственник (истец) выиграл районный суд (перевод приоритетного права на покупку комнаты в коммунальной квартире) , ответчики подали кассационную жалобу. Мы знаем, что теперь решение суда вступит в силу после рассмотрения кассационной жалобы и принятия решения в нашу пользу. Вопрос: если ответчик подаст арбитражную жалобу, то решение суда должно вступить в силу уже после арбитражного суда? Или всётаки решение считается вступившим в силу после второй инстанции-Мосгорсуда и истец может переводить права покупателя на себя?

Мы по суду истец, подали иск на оплату задолженности по договору. Суд наш иск удовлетворил, присудили Ответчику вернуть долг, ответчик подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. Апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения, получается мы выиграли, и решение арбитражного суда остается в силе.

С какого времени решение суда вступит в силу, сколько нам ждать пока ответчик выплатит нам долг? И если добровольно не выплатит, что нам предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик планирует подать кассационную жалобу и говорит что я не могу его снять с регистрационного учёта и выселить, пока не будет решения по кассационной жалобе.

У меня есть решение суда которое вступило в законную силу.

Вопрос-можно ли снять с регистрационного учёта и выселить Ответчика по решению суда вступившего в законную силу или надо дождаться решения кассационного суда? Спасибо.

Истец проиграл дело в городском суде и апелляции, по срокам полгода еще не прошло для дальнейшего обжалования в кассационном порядке, но ответчик подал заявление в городской суд о возмещении судебных издержек. Заявление ответчика удовлетворили в полном объеме.

Истец подал кассационную жалобу, по делу в котором он проиграл в суде первой инстанции и апелляции. Если кассационная жалоба будет удовлетворена, то решение ответчика по заявлению о судебных расходах станет ничтожным? Или в кассации нужно будет ходатайство подавать, с просьбой чтобы решение о судебных расходах отменили. Ведь по закону только проигравшая сторона оплачивает все понесенные расходы победителю. Истец сам ни каких расходов не понес, поэтому претензий к ответчику нет.

И как объяснить судебным приставам которые придут за долгом к истцу, по решению вступившего в законную силу, что истец подал кассационную жалобу и выплачивать пока ни чего не будет.

Заранее благодарю за ответы.

С Уважением Сергей.

Скажите! Было вынесено решение по делу, но ответчик не согласился с ним и подал частную жалобу на восстановление срока обжалования решения. Суд дал определение оставить жалобу без рассмотрения. При повторном судья восстановила срок обжалования решения суда. Ответчица написала кассациоонную жалобу в верховный суд! верховнйй суд вынес решение послать дело на новое рассмотрение в суд и отменить решение суда 1 инстанции мотивируя недостаточностью доказательст обеими сторонами. Представитель ответчика принял участие только в суде 2 инстанции. После суда он сказал что с меня 20 тыс рублей за оказанные услуги ответчику. Подавал иск в суд я т.е я являюсь истцом. Прав ли предствитель ответчика или это просто занугивание лишь бы я забрал иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение