Как оформить право собственности на арендованный земельный участок, на котором строится индивидуальный жилой дом
₽ VIP

• г. Курган

Имею в аренде земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (на землях поселения). Строю на данном участке индивидуальный жилой дом, имеется разрешение на строительство. Хотел бы оформить право на собственность земельным участком, какие для этого нужны документы, куда для этого необходимо обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Сергей Иванович для начала постройте дом, зарегистрируйте свое право на построенный дом, а потом обратитесь к собственнику с предложением продать (выкупить) землю. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

для этого надо обратиться к собственнику, скорее всего, в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Иванович!

Согласна с ответом Юриста Чеснокова С.А., но чуть дополню.

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ, после того, как Вы станете собственником жилого дома, Вы можете требовать выкупа земельного участка по цене, не выше чем кадастровая стоимость этого земельного участка. Обратиться надо в соответствующую районную администрацию, надо иметь кадастровые паспорта земельного участка и жилого дома, свидетельство о гос. регистрации права собственности на дом. Справку о кадастровой стоимости земельного частка. В разных регионах, требования могут быть несколько иными....Что-то могут потребовать ещё...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

раз начали строить, то невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович, а зачем Вам земельный участок на праве собственности с недостроем?

Вам надо сейчас внимательно проследить, что бы договор аренды был зарегистрирован в регистриционной службе, т.е. все требования закона были соблюдены и заканчивать строительство.

Но можно, попробовать через незавершенный строительством объект, зарегистрировать на него право собственности, а потом в порядке ст. 36 ЗК РФ, выкупить земельный участок в собственность. Но вместо завершения строительства Вы будете бегать по всем инстанциям и один с этим делом не стравитесь.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы уточните в администрации по месту расположения участка : условия выкупа Вашего участка...Иногда это невозможно сделать...Если администрация готова ВАМ продать, то немедленно занимайтесь выкупом..., а затем достраивайте дом... В вопросе Вы не написали срок аренды, т.к. от срока зависят и условия выкупа...

Спросить
Пожаловаться

Т.е. пока жилой дом не достроен оформить земельный участок в собственность будет не возможно.

Спросить
Пожаловаться

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

Хотим приобрести участок под ЛПХ. Разрешается ли строительство жилого дома на землях для ЛПХ которые находятся на землях поселения. Нужно ли разрешение на строительство? Проект дома? И вообще какие нужны документы? Спасибо!

Ответ от 19.02.2013 18:39

Здравствуйте, Геннадий.

Строительство ИЖД на землях ЛПХ запрещено.

Надо менять целевое назначение земли через местную администрацию

А как же. Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Жилой дом расположен на земельном участке, изначально на землях под огородничество, в последствии постановлением администрации переведенным для личного подсобного хозяйства, в аренде до 2018 года. Разрешение на строительство не оформлялось. Как оформить его в собственность и земельный участок. Спасибо.

Строительство придомовой часовни на земельном участке для личного подсобного хозяйства Имея в собственности земельный участок с разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства (указано в свидетельстве о собственности), раположенный в черте поселений, прошу вас разъяснить имею ли я право в соответствии со ст. 4 ФЗ №112 от 07.07.03 О ЛПХ при своем личном подсобном хозяйстве построить придомовую часовню? Какие необходимы документы для получения разрешения на строительство? Выдается ли оно на такую постройку?

У меня имеется арендованный земельный участок, срок аренды 49 лет, категория земель земли поселений, использование земли, для ведения личного подсобного хозяйства. Могу ли я построить на данном участке дом, без разрешения на строительство. Спасибо. Республика Мордовия, г.Саранск.

Строительство придомовой часовни на земельном участке для личного подсобного хозяйства Имея в собственности земельный участок с разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства (указано в свидетельстве о собственности), раположенный в черте поселений, прошу вас разъяснить имею ли я право в соответствии со ст. 4 ФЗ №112 от 07.07.03 О ЛПХ при своем личном подсобном хозяйстве построить придомовую часовню? Какие необходимы документы для получения разрешения на строительство? Выдается ли оно на такую постройку? С местной администрацией возник спор по данному вопросу, считает что необходимо поменять разрешенное использование з/у и получить разрешение на строительство На какие нормативные документы мне надо ссылатьтся в случае судебного разбирательства?

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке 15 соток, находящемся на землях поселений, предоставленном муниципалитетом мне в аренду на 3 года для ведения личного подсобного хозяйства без права возведения капитальных строений, мной построен жилой дом. Генплан сельского поселения предусматривает застройку данного участка индивидуальным жилым домом. Какие есть возможности оформления объекта недвижимости и соответствующего земельного участка в личную собственность?

В Тверской области Калязинского района имею дачный участок 10 соток. Для ведения Садоводства и огородничества дополнительно к имеющемуся в собственности участку хочу взять в аренду прилегающий к моему участок площадью 4 сотки. Все документы собраны. Получено письменное согласование у главы администрации с/поселения (на заявлении резолюцияВозможность предоставления земельного участка имеется.

Председатель КУМИ Калязинского района на мое заявление ответила следующее: Согласно Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-Фз О личном подсобном хозяйстве земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Граждане, которые зарегистрированы по месту пост. Проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

На основании изложенного, предоставление в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства не представляется возможным, т.к.г.Москва не является городским поселением.

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ?

Заранее благодарен, Юрий.

Мы приобрели земельный участок в 15 соток.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли на этом участке построить жилой дом, без разрешения на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение