Какие документы необходимы для строительства жилого дома и для прописки в нем?

• г. Санкт-Петербург

Есть участок в садоводстве (собственность), построек не было. Какие документы необходимы для строительства жилого дома и для прописки в нем?

Ответы на вопрос (2):

Для строительства дома необходим проект и согласование с архитектором и прочими структурами(пож, сэс и проч)

Для того, что бы зарегистрироваться в построенном доме необходимо, что бы дом был признан жилым, а для этого надо что бы ПИБ(БТИ) признало его жилым или это делается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время садовые дома можно оформить по "амнистии", то есть выстроить без всяких разрешений и зарегистрировать свое право на основании кадастрового паспорта БТИ. Прописаться в доме будет возможно только в случае, если территория садоводства попала в черту населенного пункта и дом можно признать жилым.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести участок для строительства жилиго дома, участок зарегестрированный, в собственности но находится в садоводстве и категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для ведения садоводства. Можно все это законно оформить?

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Планируем приобрести земельный участок (10 соток) в садоводстве. Садоводство входит в границы населенного пункта. В садоводстве активно идет застройка домами, участок который хотим приобрести расположен на улице где на некоторых уже построенных домах есть адресные таблички. Вопрос такой: Возможно ли получить мат. капитал для строительства жилого дома на данном участке? Известно что для получения мк требуется разрешение на строительство но на строительство в садоводстве разрешение не требуется и не выдается как быть в данной ситуации?

Земельный участок находится на землях населенного пункта. Разрешенный вид использования садоводство и огородничество. Вопрос: Какие на данный момент необходимо представить документы для регистрации права и постановки на кадучет жилого дома? Дом построен. Нужно ли направлять уведомление о строительстве дома? Или всетаки до 01.03.2019 это делать не обязательно?

У нас там есть участок в СНТ. Задумываем там строительство жилого дома. Участок находится на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для садоводства. Участок приватизирован. Есть неиспользованный материнский капитал. Задача его использовать в строительство дома. Затем, по окончании строительства, присвоить адрес дому и прописаться в нем. С марта 2019 года надо подавать уведомление в администрацию о строительстве, которое, как я понял, заменяет разрешение на строительство. Проблема еще и в том, что администрация отказывает в строительстве, мотивируя, что это санитарная зона аэродрома. А для получения мат. капитала, как мне сказали в ПФР, нужно разрешение на строительство и копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС. Но ВРИ - для садоводства. Подскажите.

Как доказать долевое участие при строительстве жилого дома, для строительства был продан земельный участок с домом за городом, есть договор купли продажи, как доказать что деньги были потрачены на строительство жилого дома?

В собственности участок в садоводстве категории земли населенных пунктов - для ведения садоводства. Как переоформить данный участок под строительство дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: есть садовый участок на территории СНТ на нем построен уже новый дом (дом уже в собственности).

Категория земель: сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: садоводство.

Хочу изменить вид использования своего участка в СНТ на малоэтажной жилой застройки. (для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем)

Какие требования (документы) нужно (ы) выполнить для изменения вида использования?

Благодарю!

Как оформить дом в собственность. Дом был построен на арендованной земле, договор аренды истек пару лет назад. Сейчас для продления аренды необходима собственность на дом, а для оформления собственности на дом необходимо что бы участок был в собственности. Замкнутый круг. Какие необходимы бумаги и действия?

Вопрос по земельному участку. Во времена СССР был выделен участок (к сожалению, не знаю на каких правах). На участке был построен дом. Дом принадлежал на праве собственности. 15 лет назад дом сгорел. Хозяйка дома умерла. Сын находился в МЛС. В настоящий момент сын хочет построить на данном участке дом для проживания. Документов на землю и дом на руках нет. Наследство не оформлялось. Какие возможны варианты, чтобы оформить право на данный участок и строительство жилого дома. Куда необходимо обратиться в первую очередь, и какие документы необходимы для оформления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение