Дарственная на квартиру и право на жилье от работодателя - возможен ли отказ?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Родители оформили на меня дарственную 1-ой квартиры, где прописаны трое - я, муж, мать. Я работаю 17 лет в одном предприятии. Предприятие выделяет мне 1 –квартиру (по очереди приобретения жилья). «Бумаги» отправлены на рассмотрение «Выше». Могут ли мне отказать?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос задан некорректно, так как квартиры могут предоставлять муниципальные, а могут предоставлять предприятия за счет приобретения их за счет собственных средств. Если предоставляется муниципальное жилье, то учитываются все имеющиеся жилые помещения ( их общая площадь), и предоставляется жилье в кв.метрах, которые компенсируют разницу между площадью имеющегося жилья и нормой, при которой Вы признаны нуждающейся. Порядок предоставления жилья на предприятия лучше уточнить к жилкомиссии предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Роза!

Необходимо смотреть условия трудового договора и локальные акты предприятия, обычно условия предоставления служебки и последующего перехода её в собственность прописывают в договоре. При этом наличия дополнительного жилья может как влияет, так и не влиять на этот процесс, в зависимости от порядка установленного на предприятии.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Пусть дарственная лежит. Пока жилье на себя не оформите - не откажут. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При предоставлении Вам квартиры от предприятия за счет собственных средств не препятствует наличию у Вас в собственности иного жилого помещения. Не совсем понял по поводу вычета 25 % за стаж работы. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Дарственная квартира оформлена на меня с 2005 года. Предприятие предоставляет квартиру за счет приобретения за счет собственных средств (минус %25 за стаж работы).

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проработала на одном предприятии 45 лет, от этого предприятия ей дали квартиру, как нанимателю, обязано ли предприятие передать эту квартиру ей в собственность, без приватизации.

Я получила ордер на служебное жилье. Прописана в квартире и плачу коммунальные. После 2014 года квартира передана другому предприятию правоприемнику. На этом новом предприятиии я не работаю. Предприятие-правоприемник хочет меня выселить. Правомерны ли их действия?

Рработник предприятия покупает квартиру. Средства на приобретение кваритры ему дает предприятие. Необходимо, чтобы работник отработал 5 лет на этом предприятии, выплачивая займ, а также в случае увольнения предприятие могло забрать себе квартиру и выплатить работнику лишь уплаченную сумму.

Как правильно оформит?

Спасибо.

Квартира получена на предприятии с рассрочку в браке. Квартиру на предприятии давали только высокопрофессиональным работникам, за заслуги перед предприятием. В документах по квартире значится: «…для обеспечения жилой площадью работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий, привлечения и закрепления квалифицированных работников», Договор на приобретение квартиры, который не содержит положений о приобретении квартиры в совместную (общую) собственность бывших супругов. Можно ли квартиру после развода оставить целиком себе, как личные заслуги, не делимое имущество?

Квартира получена на предприятии с рассрочку в браке. Квартиру на предприятии давали только высокопрофессиональным работникам, за заслуги перед предприятием. В документах по квартире значится: «…для обеспечения жилой площадью работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий привлечения и закрепления квалифицированных работников», Договор на приобретение квартиры, который не содержит положений о приобретении квартиры в совместную (общую) собственность супругов. Можно ли квартиру после развода оставить целиком себе, как личные заслуги, не делимое имущество, как исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности на предприятии?

Я являюсь сотрудником Государственного унитарного предприятия. Предприятие дало принципиальное согласие на выдачу мне ссуды на покупку квартиры сроком на 15 лет. Однако, действующее на предприятии положение о выдаче ссуд не дает предприятию никаких гарантий, что я не уволюсь с предприятия в течение этих 15 лет. В связи с этим, возникает вопрос, используя какой юридический механизм, предприятие может удержать меня на этот срок. Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор, пока я не выплачу всю ссуду? Но в этом случае не ясно, может ли ГУП приобретать квартиры в собственность и каким образом через 15 лет эта квартира перейдет в мою собственность? Заранее благодарю за ответ.

Квартира получена на предприятии в рассрочку в браке. Квартиру на предприятии давали только высокопрофессиональным работникам, за заслуги перед предприятием. В документах по квартире значится: «…для обеспечения жилой площадью работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с целью привлечения и закрепления квалифицированных работников», Договор на приобретение квартиры, который не содержит положений о приобретении квартиры в совместную (общую) собственность супругов. Можно ли квартиру после развода оставить целиком себе, как личные заслуги, не делимое имущество, как исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности на предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходима Ваша консультация. Дело в том, что моя семья, состоящая из четырех человек, в 1993 г. получила служебную трехкомнатную квартиру от предприятия, на котором работали отец и мать. Документов на данную квартиру, в виде ордера и договора найма, родителям не предоставили. Основанием для заселения было распоряжение правкома и приказ по предприятию. Квартиросъемщиком являлся отец. Плата за ком. услуги нами вносилась регулярно. До момента расторжения трудового договора отец отработал на предприятии более 15 лет. Мать работает на это предприятии по сей день уже более 20 лет. В 2005 году приказом по предприятию был произведен обмен нашей трехкомнатной квартиры на однакомнатную, отец на момент обмена на предприятии не работал, но в квартире был прописан. В однокомнатную квартиру прописали только мать, остальные члены семьи остались прописаны в трехкомнатной. В неё же прописали новых жильцов в кол. 3 чел. из однакомнатной. На просьбу разрешения прописки в однакомнатную остальных членов семьи предприятие отказало мотивируя недостаточной площадью квартиры. В 2007 году руководство предприятия потребовало выписаться из 3-х комнатной остальных членов семьи и подало в суд на выселение. Другой жилплощади мы не имеем. На данный момент дело находится в суде, но предприятие не смотря на это выдало ордер и заключило договор найма с новыми жильцами. Имело ли предприятие выдавать ордер на спорную квартиру в которой по сути прописано 2-е семьи. И имеют ли они права выселить нас "в никуда". Очень нужен Ваш ответ. Заранее спасибо.

Могут ли отобрать квартиру в счет долгов?

Прошу разъяснить вопрос:

Несет ли жена какую либо ответственность за бизнес мужа?

Описание ситуации:

Скоропостижно скончался муж, после него осталось предприятие с долгами (по налогам).

Ни завещания ни доверенности на ведения дел на этом предприятии он никому не оставил.

Единственным учредителем предприятия был муж. Он же директор и гл.бухгалтер на предприятии. На нем же числиться квартира купленная при совместном проживании до учреждения этого предприятия. В квартире было прописано 2 чел. (муж и жена, на данный момент только жена).

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение