Или это мошейничество и с этим должны разбираться правоохранительные органы?

• г. Краснодар

В начале февраля 2008 года дал в долг 40 тысяч рублей, заемщик обещал отдать в течениии 2 месяцев, до апреля 2008 года. Отдал под честное слово, занимал подчиненный. Но по настоящее время деньги мне не отдал, умудряется получить зарплату на 2-3 месяца вперед, подловить не получается. Да и с бухгалтиром видимо делится. В апреле 2008 года, он написал мне расписку задним числом (от февраля 2008 года), с паспортными данными, с обязательствами отдать долг.

ВОПРОС? Как поступить с этой распиской? Подать гражданский иск? или это мошейничество и с этим должны разбираться правоохранительные органы?

Или что то еще?

Ответы на вопрос (2):

Иван,

никакого мошенничества здесь нет. А есть гражданско-правовые отношения займа. Поэтому Вам нужно обратиться в суд о взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

Можете как обратиться с иском в суд, так и подать заявление о привлечении заемщика к уголовной ответственности, сказать однозначно, есть ли в его действиях состав преступления, невозможно, ближе к тому, что нет, поскольку долг признает и выдал все-таки расписку по истечении нескольких месяцев. Ведь если бы не было расписки, не смогли бы взыскать долг в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я одолжил деньги в феврале своему приятелю по работе, он написал расписку, что вернёт их до 20 апреля 2009 года, расписка с паспортными данными, всё как надо. До сих пор деньги не отдал, что делать?

Я написала расписку долговую на сумму 60 тысяч рублей и обязалась отдать деньги до 06 апреля 2015 года. Деньги я не отдала до сих пор, но получила судебный приказ от 09 апреля 2018 года. Вопрос: прошел ли срок исковой давности этой расписки?

Дал в долг 200 тысяч рублей под расписку в апреле 2009 года под 6% в месяц Ло сих пор он не отдал не копейки Подавал в суд Бесполезно Как вернуть деньги?

Как правильно составить расписку о даче в долг денежных средств задним числом. Сумма в размере 100 000 рублей (ста тысяч рублей), была мною дана лицу в долг в июне месяце без расписки. Сейчас хочу получить расписку с должника. Как юридически правильно это сделать (составление расписки, какое число должно быть указано?, необходимо ли нотариальное заверение?)

Расписка написана была в апреле 2012 года. Долг был отдан, но расписка осталась у человека который дал в долг. В этом году в июне месяце он обращается в суд о возврате долга. Свидетелей не было, что я отдал долг. Я опять отдал долг, могу ли я подать иск о том, что срок давности истек, о возврате повторно отдатых денег.

Устроилась на работу 19 февраля, получила зарплату за февраль (8 тысяч) только в апреле. А 28 апреля помещение опечатали за неуплату и вход на работу прекратился. Как теперь получить свои деньги за март и апрель? Телефон директора отключен.

У меня такая проблема месяц назад я дал одному человеку в долг он составил расписку на имя моей девушки, расписка написана на ксерокопии паспорта заёмщика. Занимал он 21 июня 2012 г в расписке указано что отдаст 27 июня 2012 г прошёл уже месяц сначала он просил отсрочку и не один раз я ему давал сейчас он не берёт телефон и игнорирует меня что мне нужно сделать? Занимал 4000 тысячи рублей а отдать обещал 8000 тысяч рублей как написано в расписке. Могу ли я продать долг корректорскому агенству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родственникам гражданской жены продал машину по устному договору за 450000 рублей. Договор был такой, что они в течении года отдадут всю сумму. Но отдали только 185000 рублей. Я машину забрал обратно (она у них была 1,5 года.) и дал расписку, что долг отдам через три месяца. Так как они мне бы ее не отдали без расписки. В расписке я не указывал, что занимал деньги, а написал, что долг отдам. Они подали в суд иск, чтобы взыскать с меня эту сумму с процентами. А то,что они 1.5 года эксплуатировали машину наездили более 20000 км. и не заплатили мне ничего не указывают. И в иске они вообще про машину ни чего не указывают. Моя гражданская жена ей доводится родной сестрой может это подтвердить. Мне наверное надо подать встречный иск? Что мне делать? Спасибо. Сергей.

Занял знакомой деньги (около 200 000 рублей) написала расписку с паспортными данными от руки. Теперь не выходит на связь. Уже прошло 1.5 года с момента расписки. Могу ли я обратиться в суд с этой распиской?

Уволили с работы не заплатили зарплату 27 тысяч, да еще и долг в 11 тысяч повесили, заставили написать расписку что отдам эти деньги до апреля. Расписка вообще действительна? Могу ли я не выплачивать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение