Муж хочет развестись пока жене 18 не исполнилось и, видимо, забрать дочь.

• г. Подольск

Моей подруге Анне 17 лет, у нее годовалая дочь и муж лет 20. Муж хочет развестись пока жене 18 не исполнилось и, видимо, забрать дочь. У Анны нет родственников кроме бабушки. И нет официального дохода. Есть квартира, в которой прописана она вместе с дочерью. Муж живет отдельно. Бабушка тоже. Может ли муж забрать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ganshe, если Ваша подруга ведёт нормальный

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об определении места жительства ребенка решается в судебном порядке.

Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии

с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть

предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе

причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их

нравственному развитию. Способы воспитания детей должны

исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее

человеческое достоинство обращение, оскорбление или

эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам

и интересам детей, несут ответственность в установленном законом

порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,

решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов

детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии

разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих

разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании

родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается

судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,

братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные

качества родителей, отношения, существующие между каждым из

родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для

воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,

материальное и семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

Ganshe, если Ваша подруга ведёт нормальный образ жизни, хорошая мать, занимается с ребёнком, то вряд-ли отберёт, а наоборот, будет содержать её вместе с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

Очень нужна ваша консультация! Месяц назад у моей бабушки случился инсульт. Теперь она с трудом произносит звуки, слова почти не получаются, писать тоже не может, но все понимает, хорошо двигается, всем интересуется. Убабушки 5-ро детей. Бабушка хочет завещать или подарить свою квартиру моей маме Ольге. Но сестра мамы Анна украла у бабушки все документы на квартиру и ее паспорт. Отдавать отказывается. 4 года Анна требовала у бабушки отписать квартиру ей, но бабушка не хотела. Подскажите как законно действовать, чтобы помочь оформить бабушке завещание на маму (ведь нотариус может отказать, т.к. бабушка с трудом пытается говорить слова). Как забрать у Анны документы на бабушкину квартиру и ее паспорт, или как их восстановить. Помогите пожалуйста! С уважением. Юлия.

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны: моя бабушка (ВОВ), мой отец, я и моя дочь (3 года). Дочь жила и живет с женой в квартире жены. Я хочу выписать ребенка из квартиры бабушки с дальнейшей пропиской к жене, но этого не хочет жена, хотя у нее жилплощадь позволяет это сделать. С женой мы вместе не живем и в ближайшее время будет суд и развод. Отец хочет приватизировать квартиру бабушки.

Вопросы: как можно выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия жены? Стоит ли приватизировать квартиру с прописанным ребенком и чем это грозит в будущем или добиваться его выписки и потом приватизировать?

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Мы с мужем живем в 3 х комнатной муниципальной квартире, в ней прописаны я, сын, муж и его 86 летняя бабушка. Мы хотим приватизировать квартиру, можем ли мы не включать в приватизацию бабушку.

Так как унее есть дочь, тетя мужа и тогда она может на нее претендовать, в случаи смерти бабушки. (бабушка не хочет оформлять на мужа дарственную)

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Мы живём в неприватизированной квартире. Тут приписана муж, бабушка и не совершеннолетний ребенок. Бабушка является главным квартиросъемщиком. У мужа и бабушки разделены коммунальные платежи (т.е на её имя приходят квитанции и на имя мужа тоже). Но только за свет и найм на бабушку. Так вышло, что бабушка умерла. У бабушки из родственников только сестра, внук и правнук, сестра в квартире не приписана и не проживает, внук и правнук прописаны здесь и проживают совместно. Свидельство о смерти нам сестра отдавать не хочет, говорит что выпишет сама. Документы на квартиру были, но тоже пропали. Имеет ли сестра какие либо права на квартиру? Может ли она выписать бабушку? И может ли муж с ребёнком претендовать на всю квартиру?

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение