Как поступить и что сделать по поводу наследства квартиры?

• г. Тюмень

Пожайлуста как поступить в следующей ситуации:

Мама недавно умерла. Покупала квартиру 13 лет назад, без оформления договора купли-продажи. Деньги отдала по расписке. Расписку после смерти найти не можем. Продавца квартиры тоже найти не можем. Как поступить и что сделать по поводу наследства квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Так как договора купли-продажи не было, то квартира не являлась собственностью вашей мамы и следовательно не может вами наследоваться.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, для начала обратитесь в жилконтору. Там Вам дадут ответ по поводу принадлежности квартиры. Мне кажется что если нет продавца, и документов о покупке квартиры, возможно эта квартира муниципальная. Но это просто догадки. Узнайте это в жилищной конторе (ЖЭК, Коммунхоз), вообщем та организация в которую вносите квартплату и остальные коммунальные услуги..

Спросить
Пожаловаться

Так как квартира покупалась примерно 1995 – 1996 г.г., то в то время регистрация производилась у нотариуса и в БТИ.

Начните с адвокатского запроса в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей ситуации, между покупателем и продавцом квартиры существовала устная договоренность о продажи квартиры. Деньги продавцу переданы, расписка получена. На момент необходимости заключения договора купли-продажи, продавец отказывается от своей подписи в расписке, утверждает, что денег не получал и не будет заключать договор купли-продажи.

Совершена сделка купли-продажи недвижимости, перешедшей по наследству. Муж потребовал расписку о том, чтобы не продавать квартиру без его согласия, пока он не вернется. Расписка составлена, квартира продана без его согласия. Имеет ли силу такая расписка? Будет ли признана купля-продажа недействительной вопреки этой расписке?

Я хотела приобрести квартиру, внесла задаток по расписке, без предворительного договора купли продажи, несколько дней назад. Квартира кажется мне какой то мутной. Не хочу ее покупать. Посмотрела сейчас расписку, там прописана ФИО продавца и покупателя, наши паспортные данные, и сумма задатка, и просто написано за квартиру, а адреса приобретаемой квартиры не написано. Значит расписка не действительна. Я хочу вернуть деньги, что мне делать?

Бывший муж подал на раздел квартиры. Квартиру покупала моя мать. Оформили договор купли-продажи на меня. Есть расписка продавца, что деньги за квартиру передавала ей моя мать. Договора дарения мне денег нет. достаточно ли расписки продавца что она получила деньги от моей матери. Чтобы мужу отказали в иске? Спасибо.

Вопрос такой:

при продаже квартиры договор с покупателем составляется на 1 миллион рублей, остальная часть стоимотси квартиры продавцу выплачивается под расписку получения ден. средств. Возможно ли в такой расписке указать, что возврат ден. средств /право требования покупателя/ переданных по расписке прордавцу, возможен только при претензиях продавца на возврат квартиры/например признание сделки нечтожной по основному договору купли продажи квартиры/ в других случаях деньги не возвращаются. Будет ли иметь такая расписка юридической силы?

Спасибо!

Сложилась такая ситуация. В 2013 году я покупала квартиру. У нас была цепочка из троих человек. Первую часть денег я передала продавцу наличными. Она написала расписку в получении, но далее эта расписка пошла к с ледующему продавцу. И т.о. у меня на эту сумму денег расписки нет. Далее, после оформления кредита, я передала через банковскую ячейку своему продавцу оставшуюся сумму денег. Расписку она мне написала, но именно только на эту сумму. В договоре купли-продажи прописано, что первую часть денег я передала до подписания договора-купли-продажи. Вопрос. Обязательно ли наличие первой расписки для получения налоговаого вычета?.

Как поступить в такой ситуации: моя тёща умерла в 2008 году. Она купила 12 лет назад квартиру. Договор купли продажи не оформила. Моя жена (её дочь) вступила в наследство после смерти своей матери (моей тёщи).

Бывшего собственника квартиры найти не можем. Договора нет. Есть только свидетели, что деньги за квартиру были полностью отданы бывшему собственнику.

Подскажите как сейчас оформить квартиру и наследство?

Заранее благодарю. С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со всеми необходимыми документами в регпалате забрали расписку продавца о получении денег, т.е. яотдала ему деньги и осталась без расписки на сегодняшний день. В расписке о получении документов на гос. регистрацию в перечне принятых документов эта расписка не указана. Что мне делать? Кажется что то не так?! ответте пожалуйста.

Как поступить в следующей ситуации: два с половиной года назад мы купили квартиру, техпаспорт на квартиру мы не брали. В договоре купли-продажи написанно, что состояние квартиры удовлетворительное, год назад выяснилось, что балкон в квартире находится в аварийном состоянии (честно говоря и сама квартира тоже была не из лучших).

Вопрос: есть ли какой-нибудь способ востребовать с бывшего владельца деньги и расторгнуть договор купли-продажи?

Квартира неприватизирована. Продавец пишет покупателю расписку о получении полной суммы, оговоренной между ними. Расписка написана от руки, без присутствия нотариуса, без указания свидетелей со стороны продавца, различными чернилами, неряшливо, "пьяным подчерком". Приватизация происходит позже. Договор-купли продажи происходит по доверенности. Фактическим покупателем является третье лицо, не указанное в расписке. Лицо, указанное в расписке как покупатель выступает в договоре купли-продажи как доверенное лицо со стороны продавца. Является ли такой документ (расписка "пьяным почерком") доказательством выплаты денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение