После развода муж подал на раздел квартиры, купленной в браке на деньги, которые мне подарили мои родители.

• г. Брянск

После развода муж подал на раздел квартиры, купленной в браке на деньги, которые мне подарили мои родители. В суде я предоставила нотариальный договор дарения денег и письменные возражения, где было сказано, что эта квартира куплена на подаренные мне лично деньги. Муж отказался от иска (видно совесть проснулась). И в протоколе сказано: Истец заявил ходатайство: с письменными возражениями Ответчика согласен, прошу суд прекратить производство по делу в связи с отказом от иска. Хотя в определении суда о наличии договора дарения ничего не сказано. У меня вопрос: если вдруг муж передумает и изменив допустим предмет иска с 1/2 на 1/4, сможет ли вновь подать в суд. И считается ли приобщение к материалам дела Договора дарения денег, обстоятельством, установленным вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу? Согласно ст.61 ГПК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в Вашем случае бывший муж не имеет никаких прав на данное жилое помещение. Сколько раз он не подавал бы в суд - никаких шансов на успех.

С другой стороны его в правах никто не поражал и соответственно он может подавать подобные иски в суд, естественно с разным предметом, другое дело, что бкезсмысленно все это. Я думаю , что он и сам все это представляет.

Вам нечего бояться.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители подарили мне деньги на квартиру. Муж подал в суд на раздел квартиры. Я представила нотариальный договор дарения денег и письменные возражения, где написала что квартира куплена именно на эти деньги. Он видимо не ожидал, что такой договор существует и отказался от иска и тихо произнес, что с возражением согласен. На этом суд закончился. Было вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска. В этом определении про договор дарения и мои письменные возражения ничего не сказано. Но в протоколе судебного заседания есть такие строчки: "Истец заявил ходотайство: прошу иск производством прекратить в всязи с отказом от иска. С письменным возражением ответчика относительно исковых требований согласен." Скажите, если муж вдруг передумает и захочет вновь подать новый иск о разделе квартиры, поменяв при этом допустим основание или размер с 1/2 доли например на 1/3 - мне опять придется доказывать, что эта квартира куплена на подаренные деньги?

Квартира была куплена во время брака. После развода муж подал на раздел квартиры, требуя 1/2 долю. В суде я предоставила договор дарения денег и он отказался от иска. В протоколе сказано, с письменным возражением ответчика согласен. А в определении суда о прекращении производства по делу о ниличии договора дарения не сказано ни слова. Скажите нужно ли мне будет вновь доказывать факт дарения денег, если муж вдруг передумает и снова подаст в суд, изменив при этом предмет иска (допустим 1/2 долю на 1/3 долю. )

Мои родители подарили мне деньги на покупку квартиры (есть договор дарения денег). В 2006 году я приобрела за эти деньги на свое имя квартиру. После развода муж подал в суд иск о разделе квартиры (на 1/2 долю). На предварительное судебное заседание я принесла письменные возражения, где написала, что эта квартира куплена на подаренные деньги и приложила договор дарения денег. Муж сказал, что с моими возражениями согласен и отказался от иска. В определении о прекращения дела о его признании ничего не сказано. Только написано, что производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска. А в протоколе судебного заседания написано: Истец заявил ходатайсто - прошу дело производством прекратить в связи с отказом от иска. С письменным возражением Ответчика согласен.

Вопрос:

1. Если муж вдруг передумает и решит все же отсудить часть квартиры, сможет ли он подать новый иск - например, изменив предмет иска на 1/3 долю?

2. При рассмотрении нового дела - мне опять будет нужно доказывать факт приобретения квартиры на подаренные деньги? Ведь если он решит снова начать дележку, то откажется от своих прежних слов.

После развода мой муж подал на раздел этой квартиры. В суде я предоставила письменные возражения на иск, где написала, что эта квартира приобреталась на подаренные деньги и приложила копию договора дарения денег. Муж прочитал мои возражения и отказался в суде от иска. Скажите, будет ли данный договор дарения признан как установленное обстоятельство, чтобы не надо было это доказывать вновь (в том случае, если муж передумает и найдет какие-нибудь другие основания для обращения в суд по разделу этой квартиры)? Определение суда уже вступило в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение