Как правильно действовать, если жэу ввело новую систему оплаты электроэнергии с учетом показаний общедомового счетчика ?

• г. Казань

Ранее оплачивал за электроэнергию по показанию счетчика, жэу заставили поменять на новую модель и вдруг с ноября месяца решили жилищники оплату предьявлять с учетом коэффициента, зависящего от показаний общедомового счетчика. Вопрос как мне правильно действовать в этой сетуации? Получается ядолжен оплачивать за тех кто платит по норме, не экономя энергию. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, это касается не только электроэнергии, но и других коммунальных услуг (такой порядок принят Постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006г. Таким образом учитывается потребление энергии на нужды дома (освещение подъездов, придомовой территории и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, я в октябре месяце не успела передать показания счетчика за электроэнергию, мне насчитали за октябрь по среднему показанию 133 квт (из которых 100 квт по соц. нормативу, а 33 квт по 5,98 р) в месяц у меня нагорает 100 квт т.е.я укладываюсь в соц. норму. В ноябре я передаю показания счетчика с учетом октября месяца. Т.е. 200 квт (октябрь-ноябрь), мне приходит квитанция за 66 квт по соц норме, я попросила мне сделать перерасчет с учетом соц. норм за период Октябрь-ноябрь и вернуть мне переплаченые деньги за 33 квт, мне отказали, сказали, что взыскано все правильно, на какие документы ссылаются не объяснили. Правильно ли это?

Я не подавала показания счетчика, жировки приходили и я их оплачивала. И вдруг мне прислали долг в 20000 тыс. руб. Пошла разбираться, но ни кто не объясняет за что такие долги. Говорят нет показаний счетчика. Требуют оплачивать. Заставили поменять счетчик, т.к старый был электронный и двухтарифный и его надо было перепрограмировать мы не знали об этом. Сейчас стоит однотарифный и присылаю показания. А они взяли и отключили свет. Что мне делать?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Мне кроме оплаты за электроэнергию, которую я оплачиваю во время и по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика? А также отключить электроэнергию?

Мне кроме оплаты за электроэнергию по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика?

По ТСЖ. У меня счетчик электроэнергии стоит на лестничной площадке, и показания электроэнергии я записываю в квитанцию сама, и оплачиваю которую выставляет ТСЖ. Но бухгалтер после моей оплаты ходит записывает показания счетчика на другую дату. И с приходом новой квитанции в следующем месяце стоят показания ни которые я записывала, а те которые записала бухгалтер. Т.е., на 7-8 дней позже меня запись показаний происходит. И конечно же киловат в месяц получается намного больше чем я пишу. У меня вопрос такой может ли ТСЖ бухгалтер ходить и записывать сама показания счетчика элекроэнергии или они могут только иногда делать контрольные проверки? Заранее спс.

В гаражном кооперативе решили всем поменять счётчики учёта электроэнергии. Кто не поменяет обещают разницу полученную с общего счётчика и показаний в сумме у кого новые счётчики раскидать для оплаты тем кто не установил новые счётчики. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. За апрель месяц 2015 г. пришла квитанция на оплату электроэнергии от ресурсопоставляющей организации, в которой показания общедомовых нужд (ОДН) превышает половину показаний фактически потреблённых по индивидуальному счётчику. Правомерны ли действия ресурсопоставляющей организации? Существует ли лимит начисления показаний (ОДН) исходя из показаний счётчика индивидуального потребления? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

Меня интересует расчет оплаты за электроэнергию моп. в нашем 9 этажном доме очень мало у кого стоят счетчики электроэнергии в квартирах, ос альные платят по тарифу. Сейча нам за январь первый раз выставили счет за электроэнергию моп ссылаясь на постановление рф 354. нашла расчет либо если во всем доме счетчики в квартираз, либо нет в квартирах счетчиков вообще ни у кого. А как быть с нашим домом, где несколько квартир со счетчиками, а остальные нет? по счетчику мы за месяц заплатили 471 рубль, а моп электроэнероия 215 руб, имеют ли право с нас брать эту сумму? Т.е. с общедомового счетчика отнимают наши показания счетчиков и норму каждой квартиры у кого нет счетчиков, а остальное делить на всех? Получается, что мы платим за тех, кто привысил норму потребляемой энергии?

Я не чаянно передала показания счетчика больше. В управляющей компании сказали-"Нужно заплатить 250 руб за акт сверки показаний" Должна ли платить управляющей? Тогда мне проще платить пени за эл энергию пока нужное показание не набежит. И оплачивать по своим показаниям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение