Наказуемость преследования по работе в России - о неприкосновенности работодателя-депутата и сложностях доказательства. Восстановление через суд и проблема задержки выплаты зарплаты

• г. Баймак

Наказуемо ли у нас в России преследование по работе? А если работодатель депутат в поселении, есть ли у него неприкосновенность? Как трудно доказать такое преследование? Дело в том, что мой начальник полтора года не дает спокойно работать, я сейчас в очередной раз без работы, и опять буду восстанавливаться через суд, уже третий раз. И еще, в течении какого времени он должен был заплатить недополученную зарплату, вынесенную решением суда, и нет ли какого-либо срока, в течении которого он не должен был меня снова увольнять? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Ситуация у Вас не простая.

Попробуйте после очередного восстановления на работе уволиться по собственному желанию.

В юриспруденции такого понятия, как "преследование по работе" не существует. Но мне все понятно.

По поводу сроков выплаты присужденных сумм поясняю, что исполнительное производство должно быть исполнено в течении 2-х месяцев. Если Вы предъявили исполнительный лист к исполнению, то требуйте от приставов взыскания всех денег, которые Вам причитаются.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени работодатель должен заплатить недополученную зарплату за вынужденный прогул после вынесения решения судом?

Я два года назад оспаривала в суде решение работодателя о своём увольнении. Суд принял решение в мою пользу и выдал исполнительный лист, который действителен 3 года. Само решение я в руках не держала и за него в канцелярии суда не расписывалась. Требование о восстановлении на прежнем рабочем месте всё еще находится у судебных приставов. Три года, в течении которых исполнительный лист в силе - ещё не прошли.

Если я возьму решение суда и пойду восстанавливаться на работу к прежнему работодателю сама, без судебных приставов - меня восстановят?

Или мне лучше идти восстанавливаться на прежнем рабочем месте с судебными приставами?

Дело в том, что после решения суда в мою пользу я пыталась восстановится на рабочем месте сама (без судебных приставов), но работодатель промурыжил меня весь рабочий день (пять раз проходил мимо и каждый раз говорил что он занят и у него нет времени подписать приказ о моём восстановлении. За 15 минут до окончания рабочего дня мои нервы не выдержали, я развернулась и ушла и моё восстановление на работе не состоялось. Отнесла исполнительный лист приставам. С того дня прошло почти два года.

Могу ли я использовать вторую попытку, и всё-таки восстановится на работе?

Оплатит ли работодатель мой вынужденный прогул, если я сразу (немедленно) на работе не восстановилась и долго не ходила и не интересовались судьбой своего исполн. Листа?

В общем, какие шаги мне нужно предпринять, чтобы грамотно восстановится на работе?

Моя зарплата 6000. алименты поставили тоже 6000. на суде предоставил справки о зарплате. Об ограничении трудовой деятельности-у меня пиелонефрит почек. То есть удвоение почек. Постоянно болят. Еще у меня тугоухость 2-3 степени. Трудно общаться. Работу нормальную найти тяжело. Суд в 400 км от моей прописки. Два раза не ездил. Просил рассмотреть без меня. В третий раз приехал и снова решение суда-со слов истца вы всегда прилично зарабатывали... это капец какой-то.что мне делать. Помогите... спасибо.

С 10 июля я не могу добиться того, чтобы прислали документы на его новую работу и сделали перерасчет. Главный бухгалтер на новой работе скрывает время поступления мужа на работу и размер его заработной платы. Дело в том, что выплата алиментов заканчивается в начале декабря 2008 года (дочери будет 18 лет). Есть ли конкретные сроки пересылки документов с одной работы на другую и в течении какого времени он должен выплатить задолженность? Заранее благодарна за ваши ответы.

Посоветуйте, пожалуйста, насколько возможно доказать свою правоту в суде. Я получил в центре занятости, где состоял на учёте в качестве безработного, направление на работу. Когда пришёл на собеседование, попытался выяснить условия работы, зарплату и перечень обязанностей, поскольку предоставленные работодателем в ЦЗ сведения были очень размытыми (работа с клиентами - какая именно?). Работодатель вела себя странно, как в сетевом маркетинге - конкретных условий работы не озвучила, сказала, что если мне нужна работа, то я не должен задавать глупых вопросов - безработный должен браться за любую работу. Когда я спросил, нужен ли опыт работы, она сообщила, что не нужен и они первое время сами обучают с нуля. Я предупредил работодателя, что восстанавливаюсь через суд на прежней работе - если на новой работе первое время меня будут обучать, возможен вариант, при котором через месяц, как только на меня обучат, я восстановлюсь на старой работе и мне придётся уволиться с новой работы - на старой работе з/п была 35 тыс. Я думал, что предупредить о восстановлении было бы честно и правильно. Но директор повела себя неадекватно, сказала, что я должен определиться и либо восстанавливаться на старой работе, либо искать новую, а не тратить её время попусту. Потом позвонила в ЦЗ, сказала им, что я не хочу работать, после чего в направлении ЦЗ поставила мне отметку "гражданин отказался от работы в связи с причинами личного характера, ждёт возвращения к прежней работе". Но я от работы не отказывался! Но как мне доказать это, если разговор с ней был наедине? Она утверждает, что я сам отказался. Узнав, что они обучают, я решил, что работа мне подходит. Зря я, видимо, рассказал ей о восстановлении - но я думал, что так честнее. Могу ли я через суд обязать её заключить со мной трудовой договор? Ведь законом не установлена форма письменного отказа в приёме на работу и, как я предполагаю, любой документ, в т.ч. направление ЦЗ, в котором присутствует причина отказа, дата, подпись, печать работодателя, имя соискателя является письменным отказом. Полагаю, что подвергся дискриминации - мне отказали по причине восстановления на прежней работе, нарушив равенство моих прав на трудоустройство с правами тех, кто не восстанавливается. И законом не запрещено работать у другого работодателя и при этом восстанавливаться на работе у прежнего.

Хочется узнать, возможно ли через суд обязать работодателя заключить трудоаой договор? Я получил в центре занятости, где состоял на учёте в качестве безработного, направление на работу. Когда пришёл на собеседование, попытался выяснить условия работы, зарплату и перечень обязанностей, поскольку предоставленные работодателем в ЦЗ сведения были очень размытыми (работа с клиентами - какая именно?). Работодатель вела себя странно, как в сетевом маркетинге - конкретных условий работы не озвучила, сказала, что если мне нужна работа, то я не должен задавать глупых вопросов - безработный должен браться за любую работу. Когда я спросил, нужен ли опыт работы, она сообщила, что не нужен и они первое время сами обучают с нуля. Я предупредил работодателя, что восстанавливаюсь через суд на прежней работе - если на новой работе первое время меня будут обучать, возможен вариант, при котором через месяц, как только на меня обучат, я восстановлюсь на старой работе и мне придётся уволиться с новой работы - на старой работе з/п была 35 тыс. Я думал, что предупредить о восстановлении было бы честно и правильно. Но директор повела себя неадекватно, сказала, что я должен определиться и либо восстанавливаться на старой работе, либо искать новую, а не тратить её время попусту. Потом позвонила в ЦЗ, сказала им, что я не хочу работать, после чего в направлении ЦЗ поставила мне отметку "гражданин отказался от работы в связи с причинами личного характера, ждёт возвращения к прежней работе". Но я от работы не отказывался! Но как мне доказать это, если разговор с ней был наедине? Она утверждает, что я сам отказался. Узнав, что они обучают, я решил, что работа мне подходит. Зря я, видимо, рассказал ей о восстановлении - но я думал, что так честнее. Могу ли я через суд обязать её заключить со мной трудовой договор? Ведь законом не установлена форма письменного отказа в приёме на работу и, как я предполагаю, любой документ, в т.ч. направление ЦЗ, в котором присутствует причина отказа, дата, подпись, печать работодателя, имя соискателя является письменным отказом. Полагаю, что подвергся дискриминации - мне отказали по причине восстановления на прежней работе, нарушив равенство моих прав на трудоустройство с правами тех, кто не восстанавливается. И законом не запрещено работать у другого работодателя и при этом восстанавливаться на работе у прежнего.

Устроился на работу но работодатель не оформил меня и задерживает зарплату уже 3 месяца ссылаясь на то что нет денег хотя работа была постоянно и она выполнялась, зарплата выплачивается черным налом. Есть ли возможность стребовать с работадателя задолжность? Увольнение с работы ничего не даст так как предидушие работники не могут получить зарплату уже более полугода хотя и уволились. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на учёте в центре занятости уже несколько лет. Сейчас у меня заканчивается очередной "полуторагодовой цикл" в рамках одной Справки о средней заработной плате с последнего места работы на должности "программист". Сотрудница центра занятости сказала мне, что если я снова буду вставать на учёт по такой же справке (у меня они есть с незаполненной датой, взять их несколько кстати полтора года назад посоветовала заместитель начальника центра занятости), то я во-первых должен буду посещать центр занятости не раз в две недели, как было сейчас, а каждую неделю и предлагать мне будут работу не программиста, а любую (дворника, курьера и т.д.). Мой отказ, а не работодателя в направлении на работу от предложенной работы понятно, приведёт к невыплате пособия по безработице.

Подскажите пожалуйста, насколько правомерны будут такие действия сотрудников центра занятости, на основании какого нормативного документа это было сказано и что будет, если я буду приходить в центр занятости раз в месяц (если всё равно пособие платить не будут, а месяц - это у них по правилам максимальный срок, когда не снимают с учёта по текущей справке о средней зарплате). И наконец, если мне всё-таки придется там "влачить существование" в качестве отказника от работы не по профилю без пособия, то имеют ли право они меня снять с учёта и соответственно лишить субсидии на квартплату и трудового стажа, который ранее всегда считался как год за полуторагодовой период по одной справке?

Заранее благодарен, Семён.

Идёт спор по трудовым отношениям о невыплате зарплаты.

Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени. На суде он объяснил это тем, что в деле есть справки о том, что мне выдавался больничный по уходу за ребёнком, который я не предоставляла. На суде работодатель сказал, что любезно дал мне возможность сидеть дома с ребёнком. Так как я эти дни потом не отработала, он урезал часы и зарплату. Я пыталась предоставить переписку по вотсап, где работодатель, несмотря на то, что заболел ребенок, вызывает меня в офис. Я весь больничный работаю, а с ребёнком сидит бабушка. Так как переписку я не успела заверить, и ответчик сказал, что она недостоверная, суд ее не принял. Одновременно с этим, доказан факт непредоставления мной больничного, а так же есть график работы, который не совпадает с табелем учёта времени. По графику я должна была находится на работе. А в табеле проставлены выходные в дни больничного. Может ли суд поверить работодатель на слово, что я не была на работе и урезание зарплаты справедливо. Либо работодатель должен предоставить доказательство (оформленные прогулы, или ещё что то). И нужно ли мне снова пробовать доказать факт того, что работодатель вызывает меня на работу, даёт задания, заверять переписку по вотсап. Это сделать мне уже крайне сложно, так как сегодня были прения, а следующее заседание уже реплики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение